0
4993

10.06.2013 00:01:00

Первый конфуз на Общественном телевидении

Вера Цветкова
Обозреватель "НГ"

Об авторе: Вера Леонидовна Цветкова – обозреватель «Независимой газеты».

Тэги: общественное телевидение, тв


общественное телевидение, тв Фото с сайта "РАБКОР.Ру. Интернет-журнал"

Этот выпуск на Общественном телевидении «Социальной сети» (передача, которая позиционируется как «обсуждение важных общественных событий глазами 20–30-летних») я как раз посмотрела. И была, мягко сказать, удивлена, наслушавшись за две первые недели вещания ОТР про его беззубость, неактуальность и пр. Ведущие Владислав Сорокин и Екатерина Воронина с ходу сообщили, что будут говорить о событиях, которые зацепили лично их: «Избирательная кампания Собянина началась мощно – с пожара в московском метро». Далее шло перечисление всех претендентов на место мэра – и перечисление того, что сделал Собянин для Москвы. В живом диалоге ребята решили, что опыт с плиткой не удался, а что разобрались с перетяжками – наружной рекламой, так это просто отлично (Сорокин даже выразил признательность за то, что исчезли знаки Мерседес и Самсунг в центре города). Затем в студии появился один из кандидатов на пост мэра, лидер группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий и принялся дурковать на тему, что он готов предложить столице. На этом месте я протерла глаза, убедилась, что на экране – логотип ОТР, а не «Дождя», и стала смотреть дальше. А дальше ОТР, пожалуй, дало фору и «Дождю», и всем прочим.
...Репортаж о том, что в Нижегородском детском доме умер ребенок – девочка с синдромом Дауна и пороком сердца, которую уже практически усыновили американцы и которую им не отдали из-за «закона Димы Яковлева». А волонтеры боятся поднимать шум, потому что «нам запретят там работать».
...Репортаж из Красноярска, где терапевт с полувековым стажем осуждена за милосердие. (Спасибо, условно.) С подачи Госнаркоконтроля она попала под суд за то, что прописала обезболивающее пациенту в последней стадии рака. (Больной был с другого участка, его участковый отсутствовал.) Коллектив поликлиники написал письмо в защиту убеленной сединами коллеги министру здравоохранения, но, как вы понимаете, это не помогло.
Вот, на мой взгляд, две «бомбы» выпуска «Социальной сети» от 5 июня, характеризующие наше государство самым страшным образом. Но общество их не заметило! Общество с подачи ведущего блогера Сорокина заметило, что руководству ОТР позвонили из мэрии попенять по поводу материала о Собянине! Господа, вам важнее взъяриться по поводу очередного примера «позвоночного права», которое у нас никто не отменял, – не потому, что закон убил ребенка, и что пожилая врач пострадала из-за собственной человечности? Ну, вы даете, господа...
А еще Владислав Сорокин выложил в блоге свое возмущение: в очередном выпуске «Социальной сети» они с соведущей сваяли шуточный фотосюжет про развод Путина, так выпуск, представьте, не пустили в эфир! Цензура, развод и девичья фамилия – то есть, дорабатываем и увольняемся. От момента сотворения указом президента столько внимания к себе ОТР еще не видало – Интернет взорвался сообщениями, возмущениями и комментариями.
Отреагировал и руководитель канала Лысенко: «Вранье, выпуск не вышел по техническим причинам». Кто ж ему теперь поверит, «технические причины» – словосочетание, ставшее у нас нарицательным, вон и в метро вещали по громкой связи про технические причины, а не про пожар... Никто не задастся и вопросом: почему просто было не снять неловкий сюжет с эфира, раз уж цензура, зачем понадобилось снимать целый выпуск?.. И уж тем более никто не вспомнит, что вообще-то в эфире ОТР ни так называемой паркетной съемки, ни президента Путина не бывает. Как бы это выглядело этически: вообще-то мы его не показываем, но вот в связи с разводом покажем и посмеемся?! Я уж не говорю про саму коннотацию понятия «развод». И про то, что что-то я не знаю смельчаков, которые бы в подобной ситуации позволили себе посмеяться над непосредственным начальником, а тут – президент.
Понятие этики и порядочности у «сетевых» отсутствует. Сорокин – вполне хороший ведущий (нота бене – бывший корреспондент НТВ!), но... Я даже не про корпоративную этику. Твой канал только запустился, критика несется со всех сторон, и вот так ему подставить ножку? На миру пожаловаться: мы-де славно постебались над президентом, а нас окоротили? Детский сад какой-то, чтобы не сказать хуже.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1018
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1563
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1150
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1120

Другие новости