0
68392

02.10.2012 00:00:00

Рубежи старости отодвигаются

Ада Горбачева
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Ада Эммануиловна Горбачева - обозреватель "НГ".

Тэги: общество, старость, возраст, пенсия


общество, старость, возраст, пенсия Королева Великобритании – живой пример известной сентенции: мы молоды, пока так себя ощущаем.
Фото Reuters

Всемирный день пожилого человека, который отмечается с 1 октября 1991 года, видимо, должен напомнить, что пожилым, то есть попросту старым, станет каждый, если, конечно, доживет. А доживает все больше. И возрастная граница старости все отодвигается.

По классификации ВОЗ, старость начинается после 75 лет, пожилой возраст – после 60 лет, а с 45 до 60 – средний. В XIX веке такая градация показалась бы дикой. Пушкин в 37 лет считал себя немолодым. Да так и выглядел на последних портретах. А «гнусному старикашке Геккерну» было всего-навсего 43 года.

Теперь уже и возрастная классификация ВОЗ, похоже, устаревает. Как показало социологическое исследование, проведенное в Великобритании по заказу сайта Love to Learn, большинство жителей этой страны считают, что пожилой возраст начинается после 70, а молодость заканчивается только в 55 лет. 20% участников опроса заявили, что средний возраст наступает после 60. Еще 19% полагают, что средний возраст – это не отметка в паспорте и не биологический показатель, а состояние души.

Социологи считают, что такое изменение в отношении общества к возрасту объясняется тем, что нация стареет. Продолжительность жизни увеличивается, растет количество людей солидных лет, которые вовсе не хотят считать себя старыми или пожилыми. В настоящее время, если верить статистике, в Великобритании уже больше тех, кто старше 65, чем тех, кто младше 16. Такое наблюдается впервые за всю историю страны.

Судя по результатам опроса, британцы убеждены, что выходят на пенсию в среднем возрасте, а их старость наступает значительно позднее. В таком взгляде на возрастные рубежи жизни человека есть резон. Сегодняшние 50-летние ведут такой активный образ жизни, какой вели вчерашние 30-летние. Это касается и спорта, и секса, и путешествий, и даже построения карьеры.

Интересно, что всего 50 лет назад, по данным аналогичных опросов, жители Британии считали, что средний возраст наступает после 35 лет (а не после 55, как сейчас), однако традиционно не соглашались рассматривать себя как старых и достигнув 70.

Основания для этого у британцев есть. Можно лишний раз вспомнить про Черчилля, который стал премьер-министром (во время Второй мировой войны – и каким премьером!) в 66 лет, а потом еще раз был выбран премьер-министром уже в 77 лет. Нынешней английской королеве Елизавете 86 лет, ее мужу Филиппу 91 год – быть монархом этой страны отнюдь не синекура.

В других странах Европы приблизительно такие же, как в Британии, определения возрастной границы старости. А вот в отношении окончания молодости представления различаются. Если в Британии считают, что это 46 лет, то в Швеции, согласно аналогичному опросу, – после 35, а в Греции – после 50.

Во многих странах Европы – Германии, Швейцарии, Франции, Италии, Испании – люди старших возрастов не сидят тихо по углам и вполне наслаждаются жизнью.

А вот какие результаты дал опрос, проведенный в России в преддверии Международного дня пожилого человека Исследовательским центром портала Superjob.ru. По мнению 40%, пожилым может считаться мужчина после 70 лет, по мнению 37% – после 60 лет, по мнению 11% – после 80, а по мнению 7% – после 50 лет (понятно, что такой точки зрения придерживаются чаще всего опрошенные в возрасте до 24 лет). 1% респондентов относят к пожилым даже 40-летних. В отношении женщин сроки суровее. 42% считают, что для женщин пожилой возраст начинается в 60 лет, 30% – что после 70. Вот один из ответов: «70 лет – это возраст, когда уже хочется покоя, никуда не хочется бежать».

Ответ, характерный для нашей страны. Не европейский. К 70 годам азиатская женщина выработалась. Набегалась. Европейская или американская живет в полную силу. Занимается спортом, ездит по всему миру. А то и продолжает работать или даже меняет поле деятельности.

Рут Флауэрс, литературовед, специалист по Диккенсу, овдовев, находилась в депрессии. Как-то внук уговорил ее пойти с ним в ночной клуб. Охранник клуба удивился такой посетительнице, и на спор с ним Рут сказала, что станет диджеем. И действительно стала. В 68 лет. Конечно, училась. Конечно, нашелся продюсер, который заинтересовался таким необыкновенным проектом. И не прогадал. Сейчас 72-летняя Рут Флауэрс дает по нескольку концертов в месяц, выступает в лучших клубах мира.

Американка Хедда Болгар – известный психоаналитик. Она живет одна в своем доме в Лос-Анджелесе, принимает пациентов по 20 часов в неделю. Читает лекции, ездит на профессиональные конференции. Словом, Хедда умная, яркая, успешная калифорнийская женщина, которая живет активной и весьма независимой жизнью. И не было бы в этом ничего особенно удивительного, если бы не одна деталь. Хедде Болгар 103 года.

Это, конечно, экстраординарные истории. А ординарные – когда совершают многокилометровые поездки на велосипеде, катаются на горных лыжах, поют в хоре и ездят с хором на гастроли. Главное – самому не выносить себе приговор. Главное – деятельность.

У нас, конечно, труднее. Тем не менее и у нас такое бывает. Знаю геолога, который в 85 лет ездит в экспедиции в Сибирь. Знаю женщину 84 лет, которая проводит отпуск в экскурсии на Алтай, а года два назад ездила на экскурсию в Африку. Еще – физик, 79 лет, только что вернулся из Македонии, участвовал в Охридском хоровом фестивале – так проводил свой отпуск.

В Москве сейчас около 3 млн. людей достигли пенсионного возраста – почти четверть населения. Среди них – 31 тыс. перешагнули 90-летний рубеж, а 547 уже отметили 100-летний юбилей.

Что-то меняется в человечестве. Может быть, природным способом ослабляется угроза перенаселения: детей становится меньше, людей старшего возраста соответственно больше. Постарение населения во всем мире – видимо, закон природы. А с законом природы не поспоришь. Его никакая Дума ни по чьему приказу изменить не может. К нему волей-неволей придется приспосабливаться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
611
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
674
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
961
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
782

Другие новости