0
806

24.08.2010 00:00:00

По ту сторону гламура

Тэги: гламур


Клянусь, мы живем во времена Большой Мимикрии, когда хорошее притворяется плохим, а плохое ≈ хорошим. И, похоже, именно способность к ней является нынче основным залогом жизненного успеха.

Только личным скудоумием ≈ и крепким советским воспитанием ≈ можно объяснить, почему я не поняла этого давным-давно. И несколько лет, например, маялась вопросом ≈ почему в новейшие времена во главу угла ставится что угодно: связи, возраст, внешность, партийность, наконец, - только не самое главное ≈ профессионализм?.. Ведь вроде бы это та вершина, к которой следует стремиться, ведь вроде бы это то, что необходимо всем, всегда и везде... И что есть сегодня достоинства?

...Светская львица, оторва, кумир молодежи и пугало интеллигенции ≈ она везде: в фильмах, передачах, на рекламных щитах и в телевизионных клипах. От Москвы до самых до окраин нет человека, который бы не знал ее имени, не обсуждал ее личную жизнь (злословя, конечно) и не завидовал ей, ведь гонорары ее зашкаливают, а слава ее безмерна.

Малоприятный образ для нас, яйцеголовых, чей основной посыл - «О чем с ней можно говорить??». Так случилось, что мне пришлось с ней поговорить. Изумление мое граничило с отчаянием непонимания: вместо иконы гламура я обнаружила тонкого глубокого человека, перечитывающего книги Набокова и пересматривающего фильмы Бергмана. Обладающего громадным, на мой взгляд, достоинством ≈ К. оказалась внутренне свободным человеком. А еще человеком очень амбициозным, очень сильным. А еще трудоголиком, вкалывающим от рассвета до заката как мало кто другой.

Изумилась-то я изумилась, но вывод сделала неверный : девушка потрясающе играет придуманный на потребу образ, а тупые журналисты, вместо того, чтобы копнуть поглубже и явить миру настоящую К., поддерживают ее фальшивое реноме, чем и путают публику. А я, соответственно, молодец, поскольку разобралась, что к чему.

Провидению зачем-то понадобилось, чтобы до моей глупой головы дошла истина, и некоторое время спустя оно столкнуло меня с другой иконой стиля - «удачницей» и предметом зависти миллионов. С теми же исходными данными ≈ известность, популярность, высочайшие гонорары. Как и все, я держала Т. за поверхностную болтушку, удачно вложившую свою красоту в телеэкран, и только. Было впечатление, что я познакомилась и говорила с другой - эта славная девченка с косичкой, в джинсах и кроссовках, на дух не переваривающая шоппинг, любит детей и животных, а все свободное время тратит на чтение художественной литературы. Определяющие качества ≈ чувство юмора, сила духа, проницательность, работоспособность. Мне не удалось скрыть своего изумления. «Вы ведь иначе меня себе представляли?» - усмехнулась Т.. «Ничего себе ножницы между образом для публики и его носительницей! И как это надо понимать?» - «Вы же сами сказали, что я поразительно совпала со временем. Да я и не хочу, чтобы меня знали такой, какая я есть на самом деле» - был ответ.

Мы-то в нашем поколении считали, что свои достоинства надо демонстрировать миру ≈ выпячивать, подчеркивать, едва ли не хвастаться... Что благодаря им можно состояться в жизни. И вот пожалуйста ≈ молодое поколение просекло какую-то странную временную фишку: достоинства свои оно, наоборот, прячет, выстраивая взамен фальшивые образы. Благодаря чему выигрывает и взлетает на гребень успеха!

Да что это за время такое, в котором надо скрывать свое хорошее и придумывать свое плохое, маскируясь под болтушку или стерву... Когда чем хуже, тем лучше, а чем лучше ≈ тем хуже.

По версии классика: «К чему бесплодно спорить с веком?». Наверное, ни к чему, но как же хочется...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
793
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
841
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1100
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
790

Другие новости