0
1588

24.03.2010 00:00:00

Пресса скоро оставит НАСА без работы

Роман Смирнов
Шеф-редактор НГ-Online

Об авторе: Роман Смирнов, шеф-редактор НГ-Интернет

Тэги: сенсация, космос, звезды


сенсация, космос, звезды Иллюстрация сайта "Астробиологического журнала"

На днях, в поисках интересных событий в мире науки, в частности, космических исследований, я наткнулся на новость со следующим заголовком: «НАСА обнаружила в Солнечной системе "Планету Смерти". С оглядкой на то, что не так давно над Кремлем "висел" Имперский звездный крейсер класса "Разрушитель", новость была прочитана, осмыслена и принята к сведению как любопытная.

Чем закончилась история с "Имперским крейсером" многие, наверное, помнят. Но история со «Звездой смерти» оказалась гораздо интереснее, тем более что ее растиражировали уважаемые новостные агентства. Однако вряд ли кто удосужился вникнуть в смысл сообщения, и очень сомнительно, что авторы сенсаций видели оригинал новости.

Итак, русскоязычный читатель узнает буквально следующее: «У Земли обнаружен опасный враг – невидимая планета Немесис. Ученые Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/ вплотную приблизились к раскрытию одной из наиболее интригующих загадок нашей Солнечной системы – им удалось вычислить нахождение и орбиту невидимой планеты, существование которой предсказали ранее═несколько ведущих физиков. Как сообщает британская газета "Сан", неприятный сосед по Вселенной является "коричневым карликом", не поддающимся визуальному наблюдению. Планета уже получила название Немесис ┘». Насторожила ссылка на TheSun– издание с довольно желтой репутацией. Ну да ладно. Дальше пошла волна так называемых копипастов, поскольку приведенный выше фрагмент принадлежит одному из центральных новостных агентств. Справедливости ради скажем, что другое центральное агентство удалило похожую заметку. Читаем «трафикосборные» заголовки заметок со ссылкой на приведенную выше новость: «Сценарий Армагеддона: ученые НАСА обнаружили планету, угрожающую жизни на Земле», «В земных катастрофах виновата «Звезда смерти», «У Земли обнаружен опасный враг»┘ и так далее.

Если отбросить некоторый перебор с заголовками (читатель, в массе своей, уже научился сомневаться в сенсационности названий некоторых статей), то факт, обозначенный в заметке, действительно интересен людям, увлекающимся астрономией, космосом, да и вообще следящим за новостями в мире науки. Однако сенсация лопается как мыльный пузырь, стоит только не полениться и найти первоисточник. А он, в общем-то, на поверхности. Идем на сайт NASA, забиваем в поиск новостей ⌠nemesis■ и получаем список ссылок, среди которых без труда находится нужное сообщение: «Getting WISE About Nemesis» с линком на сайт «Астробиологического журнала» - научно-популярного издания, выходящего под эгидой NASA.

Информация о том, что Солнце вполне может быть двойной звездой, появилась не вчера, и уж точно это не научная сенсация сегодняшнего дня. Обнаружить визуально звезду-спутник нашего светила не удалось до сих пор. Выводы о возможном наличии звезды-двойника сделаны, по большей части, на основе наблюдений за движением разных небесных тел, например, комет, астероидов и дальних планет Солнечной системы. Об этом пишет Лесли Маллен - автор статьи в «Астробиологическом журнале». В частности, упоминается имя Ричарда Мюллера из университета Беркли (Калифорния), который и «придумал» Немезиду – таинственного двойника Солнца. Коллеги из агентства умудрились даже перепутать планету и звезду: «Планета уже получила название Немесис┘». Зачем НАСА мучиться с научными изысканиями, когда пресса уже все "открыла" и обо всем поведала миру. Интересно, в НАСА знают, что они открыли "планету - коричневого карлика"?

Ни разу не приходилось до этого слышать, чтобы планету классифицировали как «коричневый карлик» - это звездная классификация. В общем, согласно Мюллеру, Немезида – красный или коричневый карлик, то есть звезда, а не планета. В заметке Маллен довольно подробно описывается история смелой гипотезы и двойной природы Солнца. И привязано все это к запуску и началу работы нового американского телескопа ⌠WISE■, который (внимание!) только в 2013 году сможет пролить хоть какой-то свет на вероятность существования Немезиды. Если теория найдет свое подтверждение, тогда это может стать настоящей сенсацией. Во вселенной двойные звезды – явление довольно распространенное, но чтобы у двойной звезды был такой солидный набор планет, это, кажется, редкость. Хотя бы потому, что наличие второго светила сильно влияет на траектории движения небесных тел внутри системы. Влияние же Немезиды было замечено едва ли не случайно.

Вывод из истории с дутой сенсацией напрашивается сам собой: любая новость нуждается в тщательной проверке. Иногда бывает жутко обидно и за себя, и за коллег, когда в сети появляются комментарии типа «журналюги жгут», «журналамеры опять напутали» и т.д. Эти нелестные характеристики дают как раз те, кто удосужился немного копнуть и разобраться в вопросе. Причем подобные «сенсации» с фактическими и терминологическими ошибками отнюдь не редкость на просторах Рунета и касаются не только научной сферы, где, что греха таить, вполне можно и заплутать.

В этой заметке намеренно нет гиперссылок на источники «сенсаций» (при желании все это легко обнаруживается поисковиком), потому что дело вовсе не в источниках. Настораживает, насколько неосторожно авторы некоторых статей и сообщений обращаются с фактами и терминами. Это подрывает доверие к прессе, как к источнику достоверной информации.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1165
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
819
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
397
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
554

Другие новости