0
1428

12.02.2010 00:00:00

Ванкувера не будет. Сразу будет Сочи

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: спорт, олимпиада, мутко, плющенко


Завтра стартует Олимпиада в Ванкувере. Что в связи с этим нужно знать и понимать нам, простым российским болельщикам у телевизоров?

а) Ванкувер – не лучшее место для проведения зимней Олимпиады. Там тепло, идет дождь, а вертолеты имени И.И. Сикорского сбрасывают снег на горные склоны. Там есть индейцы и антиглобалисты, а олимпийского настроения и национального единения – нет.

б) Сколько медалей должна завоевать сборная России, каждый пусть знает про себя и не говорит вслух, пока медали не будут завоеваны. Хорошо известно, что лучший план – это тот, который составляется, когда дело уже сделано. We are, как известно, the champions. Об этом нам ежедневно напоминают на канале «Россия» якутские, карельские и башкирские ансамбли. Но бывает всякое. Снег может оказаться слишком мягким, ветер переменчивым, лыжи нехожавыми из-за непопадания в мазь, судьи несправедливыми, а соперники слишком сильными.

в) Евгений Плющенко победит обязательно, потому что он Евгений Плющенко. Пока этого не произошло, главным событием Олимпийских игр будет открытие и успешное функционирование «Русского дома», выступление звезд российской эстрады и русское гостеприимство.

г) Российские хоккеисты будут двигаться к финалу, сметая все (и всех) на своем пути. Нет такой силы, которая способна победить Россию, как учат нас Сергей Стиллавин и Радио Маяк. Канадских бездарей Кросби, Игинлу, Хитли и Нидермайера в финал будут тащить судьи.

д) В России две беды, и обе на букву «д», но буржуи навязывают нам еще и третью – допинг. Завистливые и праздные журналисты поднимают волну, а параноики-функционеры с пробирками рыщут по олимпийским объектам в поисках наших атлетов и заставляют их сдавать мочу. Но спортсмены, благословленные Святейшим Патриархом, стойко переносят страдания, как учит нас Второе послание к Тимофею, глава вторая, стих третий.

е) Флаг России понесет Алексей Морозов, а честь этого флага отстоят (если что) Виталий Мутко и Леонид Тягачев. Последний уже делал это – и блистательно! – в Солт-Лейк-Сити. Мы тогда многое узнали от него об особенностях физиологии наших прославленных лыжниц. Лучшая защита чести – это неожиданный удар в лоб.

ж) «Спорт – это не только спорт, но еще и политика» (Д.А. Медведев).

з) Нас все боятся. В крайнем случае – опасаются. Настороженно поглядывают. О нас все думают. Мы в центре внимания.

и) Ванкувер – это прелюдия к Сочи. Перевалочный пункт. Купил спецвыпуск одной из ведущих российских спортивных газет – и неясно даже, какой год на дворе: 2010-й или уже 2014-й? Можно даже сказать, что Ванкувера не будет, а сразу настанет Сочи. Что это за Олимпиада, в которую нельзя вложить 20 миллиардов долларов?! Что это за Олимпиада с готовой инфраструктурой?! Что это за Олимпиада без Созидания?! Без Преобразования?! «Построить дома и продать их ≈ это каждая страна может» (В.Л. Мутко).

Все настолько духоподъемно, что можно даже ничего не смотреть. А посмотреть – хочется┘

PS Всем удачи в Ванкувере!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
996
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1640
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1471
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2772

Другие новости