0
1073

22.01.2010 00:00:00

Ющенко снова обиделся

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: украина, зурабов, ющенко, лавров


Михаил Зурабов как был «потенциальным» послом России в Украине, так им и остается. Зурабова ждали в Киеве летом, а Медведев его не пустил. Теперь Медведев его, наконец, пустил, а Ющенко рекомендовал украинскому МИД не принимать у Зурабова копии верительных грамот. Нет грамот – нет посла. Есть лишь специальный представитель.

В чем дело? Выяснилось (точнее, выяснила это администрация Ющенко), что в копиях грамот нет имени президента, которому они будут вручены. Киев обвиняет Москву в нарушении дипломатических норм и попытках унизить президента Украины. Источники газеты «Коммерсант» в российском МИД отвечают, что между передачей копий в МИД и оригиналов грамот президенту – несколько месяцев. За это время президент в Украине точно сменится. Кто им будет, пока не ясно. Ждать долго. А так посол начнет работать уже сейчас.

Радиостанция Вести-ФМ комментирует сложившуюся ситуацию так: «Можно предположить, что речь идет о том, что Виктор Ющенко, который уже скоро не будет президентом Украины, напоследок решил просто показать характер. Дело в том, что он делает ставку на откровенно ультранационалистический электорат и было очень много заявлений со стороны президента в адрес ведущих кандидатов на президентских выборах в том, что они проводят прокремлевскую политику, а он - единственный, кто защищает европейский выбор и украинские ценности. Поэтому, по всей видимости, Виктор Ющенко решил уйти не просто так».

Не хочется лезть в мозг к Ющенко и рассуждать о том, что он «решил», «хотел» или «надумал». Достаточно просто задаться двумя вопросами.

Вопрос первый: разве нынешнее положение российского посла, его «зависание» между двумя президентами вызвано объективными, не зависящими от России причинами?

Вопрос второй: если Ющенко имеет склонности (а в Москве, судя по всему, так считают) чинить Кремлю препятствия и каверзы, то почему же Кремль дает ему возможность это делать? К чему этот странный мазохизм?

Отвечая на эти вопросы, можно лишний раз убедиться в том, что российская политика в отношении Украины совершенно иррациональна. Что это политическое ребячество, а не спокойные, уравновешенные действия.

Зурабов не мог уехать в Киев (пардон, «собирался отправиться»), потому что ждали ухода Ющенко. Об этом уже писалось и говорилось не раз. Примем это к сведению. Но ведь любая позиция государства, пусть даже самая причудливая, предполагает некую логику действий. Не хотите сотрудничать с ЭТИМ президентом, дождитесь ДРУГОГО, а не гарантий (в данном случае – процента голосов в первом туре выборов), что ЭТОТ президент главой государства уже не будет. Медведев точно мог потерпеть с отправкой Зурабова еще пару-тройку недель. Российско-украинские отношения, и без того неважные, не ухудшились бы.

Судя по всему, бурная и нескрываемая радость по поводу пяти процентов Ющенко была конвертирована в широкие жесты. Разве это можно назвать осмысленным, взвешенным поведением последовательных политиков? Нет.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя сегодня на пресс-конференции размещение в Польше ракет «Пэтриот», сказал, что всей необходимой информации еще не получил и резких движений делать не будет. Но все же он не понимает, зачем вынуждать Россию рассматривать ситуацию как угрозу. Абсолютно те же аргументы применимы и к российско-украинским отношениям: зачем вынуждать Ющенко (пока еще президента Украины) думать, что Москва его дразнит?

Подавлять подростковые по сути эмоции – вот чему стоит научиться российским властям, когда они обращают свои взгляды на Украину. Это будет колоссальный шаг вперед.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1019
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1565
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1151
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1122

Другие новости