0
1090

21.01.2010 00:00:00

Язык довел до монархии

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: монархия, суд, нацболы, экспертиза


Если эксперт-лингвист становится героем новости с пометкой «маразм» или «паноптикум», это может означать две вещи. Либо у прессы истерика, либо сам лингвист некомпетентен, работает непрофессионально и недобросовестно.

В Интернете активно обсуждается экспертиза курских лингвистов Елены Трубниковой и Дмитрия Бердникова. Они проанализировали агитационную наклейку, изъятую у орловского нацбола Михаила Деева,═и вот - общественность шокирована их изысканиями.

На наклейке изображены – кто бы вы думали? Нацболы, как они есть: с закатанными рукавами, с флагами, с поднятыми вверх кулаками, с закрытыми лицами. Один с палкой. Над картинкой – надпись: «Долой самодержавие и престолонаследие!» Под картинкой – тоже надпись: «Вставай в ряды свободных людей России!» Указаны телефон и веб-адрес. Вот и все.

Курские лингвисты сделали экспертный вывод, что в наклейке содержится «призыв к насильственному свержению существующей государственной власти». Ход их рассуждений был таков: «Если выражение «самодержавие и престолонаследие» рассматривать как синоним государственной власти, то данная борьба направлена на свержение существующей государственной власти. Указанные на рисунке элементы (закрытые масками лица, закатанные рукава, палки в руках, наличие только мужчин) могут говорить, что данная «борьба» будет проводиться насильственными методами».

Пресса подчас действительно перегибает палку и поднимает шум на ровном месте. И нацболы – это кажется очевидным – имеют в виду вовсе не династию Романовых, а нынешнюю власть. Так или иначе, курская экспертиза не должна становиться основой каких-либо судебных решений. Это плохо написанный текст, за который не просто лингвисту, но любому гуманитарию должно быть стыдно.

Трубникова и Бердников набросали себе спасательных кругов: «Если выражение понимать как синоним, то┘», «элементы могут говорить, что┘» И ни одним из этих кругов они не пользуются, тонут как утюги. По сути, курские лингвисты пишут, что версия о «насильственном свержении власти» - одна из возможных интерпретаций текста (они ведь используют слова «если» и «могут»). Значит, возможны и другие интерпретации. Эксперты их не приводят. Они выбирают первую, «экстремистскую», и никак свой выбор не аргументируют.

Довод лишь один, и он имплицитен: Трубникова и Бердников – лингвисты. Значит, им нужно верить на слово, даже если их опус внутренне алогичен. В споре подобные аргументы обычно последние. У Трубниковой и Бердникова этот аргумент единственный.

О какой «существующей государственной власти» идет речь? Понимают ли курские эксперты-лингвисты различие между государственным строем и правящей элитой? Ведь ни самодержавие, ни престолонаследие не являются синонимами государственного строя. Это конкретные практики, свойственные одному строю (монархии) и прямо противоречащие другому (демократии), утвержденному российской Конституцией.

Нацболы, очевидно, считают, что практики нынешней правящей элиты недемократичны. И призывают от них избавиться.

Теперь вопрос: призывают кого? К кому обращено пугающее курских лингвистов слово «долой»? В том-то и загвоздка, что профессионалу это из анализируемого текста не должно быть ясно. Может ли «долой» быть призывом к самой власти? Формально – вполне. Точно так же слоган «Долой коррупцию!» на какой-нибудь демонстрации у здания произвольно взятого правительства – это обращение к правящей элите, призыв «очиститься», избавиться от конкретных практик.

Должны ли сжатый кулак или засученные рукава непременно символизировать призыв к насильственному свержению чего бы то ни было? Вовсе нет. Все это может означать вполне абстрактную решительность. Закрытые лица и палка в руке – иконические знаки, указывающие на нацболов как таковых – и только! Доминирование мужчин на картинке – это признак маскулинности нашей культуры, в которой сила и решительность стереотипически отождествляются с особью мужеского пола.

Наклейка, изъятая у Михаила Деева – это всего лишь призыв вступать в ряды нацболов, которым не нравится то, что делает правящая элита. Только и всего.

Все вышеизложенное – это не апология национал-большевиков. Я не сторонник НБП и едва ли пойду голосовать за Эдуарда Лимонова на президентских выборах 2012 года (а он намерен выдвинуть свою кандидатуру). Все вышеизложенное – это то, что должно было бы оказаться в аналитической записке экспертов-лингвистов из Курска, если бы речь шла о действительно профессиональной и добросовестной работе. Заточенной на сохранение чести ученого, а не на конечный результат.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1056
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1263
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1723
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1415

Другие новости