0
836

19.11.2009 00:00:00

Эпохе Хиддинка пришел конец?

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: футбол, сборная, хиддинк


Мой хороший друг прислал мне вчера – еще до футбола - вот такой слоган: «На протяжении всей истории Российской империи наши солдаты проливали кровь за наших славянских братьев. Но наступил день и час, когда наша дружина должна пролить кровь наших славянских братьев!»

В этом слогане, придуманном всерьез или иронично, сосредоточился весь агрессивный пафос, витавший над стыковыми матчами сборных России и Словении.

Решающий матч. Последний бой. «Медведь» вернулся на трибуны! Гус Иванович. Мультик про Гуса Ивановича. «А что у нас сегодня на ужин?» - вопрошал трибуны чудак из рекламного ролика. «Словения!» - отвечали трибуны. «А что мы со Словенией сделаем?! – Сделаем!»

На трибунах в Москве – Путин. На трибунах в Мариборе – Медведев. Мутко перенес парламентский час и обещал постирать игрокам майки, если те выйдут на чемпионат мира.

Не вышли. Вокруг матча были «ура!», «вперед!» и «у-лю-лю!», а на поле – 0:1 и унылый спектакль. Страна эмоционально накрутила себя. Затем она как будто бы признала, что все хорошее было сном, пьяной вечеринкой, а теперь наступили привычные и естественные серые будни.

На поле случились два удаления. Когда Жирков получил вторую желтую карточку («Конфликт с мальчиком» - так окрестил эту ситуацию канал «Вести») и красную следом, мне вспомнился матч нашей «молодежки» в Копенгагене 17 ноября 2005 года. Ровно четыре года назад. Поражение 1:3. Бессилие – и пять удалений, грубость, вопиющее хамство. Тот же Жирков, бросающий футболку сборной на копенгагенский газон. И после – никакого раскаяния, никакой рефлексии.

Это значит, что сборная России так и не научилась принимать удар. Перед нами по-прежнему реакция капризных детей, а не взрослых профессионалов. Мастерство наших игроков и их психология не развиваются синхронно. За «годы Хиддинка» наша сборная лишь раз сумела переломить ход матча – с Англией в Москве осенью 2007 года. Это значит, что работа Хиддинка в российской сборной не завершена. Главное не сделано.

Впрочем, и сам Хиддинк после матча не пожал руку словенскому тренеру. Хиддинк решил не приходить на послематчевую пресс-конференцию. При всем уважении, в этом не было ни достоинства, ни профессионализма. Увы, это было в нашем духе, а-ля рюсс. С кем поведешься, от того и наберешься.

Хорошо ли, что это обнаружилось здесь и сейчас? Нет, в этом нет ничего хорошего. Совершенно бездарно упущен шанс проверить свои силы на международном форуме. Начинать все приходится чуть ли не с начала. В стране с пассионарной и истеричной футбольной культурой, с морально неокрепшими футболистами сделать это будет непросто.

Отсутствие на мировых и европейских первенствах выбивает из нормального ритма. Команда замыкается на самой себе. Она вынуждена оценивать свои способности теоретически, не пробуя на вкус настоящей борьбы. Лучше было бы вернуться из ЮАР побитыми, чем вообще туда не ехать.

Раньше, когда наша сборная не попадала на какой-нибудь футбольный форум, многие отечественные аналитики (чаще всего – из старой гвардии) приговаривали: «Вот, пусть посмотрят теперь на лучшие образцы игры, КАК НАДО!»

А вот теперь мы в другой ситуации. Мы уже знаем, КАК НАДО. Мы просто не сделали ТАК. И, в общем, вправе считать свое нынешнее положение в чем-то унизительным, анахроничным. Да и стоило бы так считать (не впадая в психоз, конечно). Профилактически. Иначе – застой, стагнация, погружение в собственные комплексы на очередные два, четыре, восемь, двенадцать лет.

Сейчас очень важно еще раз окинуть взглядом весь «период Хиддинка» в российской сборной. Sine ira et studio, без гнева и пристрастия. Без причитаний, слез, Гусов Ивановичей, алилуйствований. Без горьких и в то же время соблазнительных рассуждений о том, что «мы не можем», а лето 2008 года было временем, когда боги спали. Все, что происходило с командой, было закономерно и логично, имело свои предпосылки и последствия. Что бы ни случилось в Мариборе, к команде нужно относиться как к нормально развивающемуся организму и корректировать это развитие.

Однако почему-то мне кажется, что все будет сделано по-другому. А-ля рюсс. Вместо настоящей борьбы – конфликты с мальчиками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
602
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
759
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
649
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
518

Другие новости