0
949

28.10.2009 00:00:00

Морально устаревший детектив

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: ходорковский, суд, олигарх


Центр Юрия Левады провел очередной соцопрос, посвященный суду над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. И, на мой взгляд, не довел его «до ума». Недокрутил, другими словами.

Проанализировав полученные данные, социологи сочли важным следующее:

Во-первых, увеличивается количество тех, кто не понимает, в чем именно обвиняют Ходорковского и Лебедева. В апреле таковых был 21%. В июле – 25%. Сейчас – уже 33%.

Во-вторых, подавляющее большинство «определившихся с ответами» граждан позитивно оценивают качества Ходорковского как бизнесмена и менеджера.

В-третьих, большинство россиян считает, что «кампания против олигархов» была затеяна властью с целью «припугнуть» их, а не забрать у них рычаги власти.

Именно эти выводы Центр Левады выносит на «витрину».

Чувствуется, что у Центра есть своя гражданская позиция по «делу Ходорковского». Составленный социологами вопросник прозрачно намекает на эту позицию. Способ подачи результатов (два столбца – процент от числа ответивших, процент от числа определившихся) призван убедить нас в том, что и российское общество считает процесс по делу бывшего главы ЮКОСа абсурдным и бессмысленным, а самого Ходорковского – человеком, который был бы полезен стране.

Однако все это – намеки. Здесь нет центрального вопроса, который склеивал бы воедино эту самую позицию. Этот вопрос должен звучать так: «Считаете ли вы процесс по делу Ходорковского и Лебедева политическим?» Никакие хождения вокруг да около и рассуждения о менеджерском таланте Ходорковского не способны заменить этот вопрос – а сам он обессмысливает всякие косвенности.

Если процесс политический, то не все ли равно – хороший Ходорковский менеджер или бездарный? Гениальный бизнесмен или, к примеру, конъюнктурщик?

Если же в процессе нет политики, то опять же, насколько важны качества Ходорковского-бизнесмена?

Вопрос о политическом процессе не был задан респондентам напрямую. Поэтому сам гражданский посыл (оставим сейчас в стороне то обстоятельство, что это не может называться чистой наукой) оказался размазан как маленький кусочек масла по большому ломтю хлеба. Вместо этого на первый план (вероятно, вопреки воле Центра Левады) выходят совершенно иные результаты исследования.

Точнее, один, но самый главный результат.

Сформулировать его можно одной фразой: российскому обществу наплевать на то, что происходит с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Агрессивные противники Ходорковского и Лебедева, действительно, в меньшинстве. Но при этом суд проходит в атмосфере всеобщего безразличия.

64% респондентов заявили, что вообще не следят за ходом процесса. Еще у 15% он не вызывает никаких чувств. У 34% нет мнения по поводу «кампании против олигархов». От 45% до 49% ничего не знают о деловых качествах Ходорковского. 45% не представляют, в чем именно его обвиняют.

На этом фоне процессы могут проходить как угодно, завершаться любыми приговорами, иметь любую подоплеку. Правосудие может быть любым. То, что не показывает центральное телевидение, не существует. Ходорковский и Лебедев превратились в персонажей морально устаревшего детектива. Герои судебных телешоу куда более реальны.

Исследование Центра Левады фиксирует катастрофический ценностный разрыв между критически мыслящей интеллигенцией (именно она считает суд над Ходорковским политическим) и «остальным обществом». Это уже не диаметральная противоположность оценок. Это диаметральная противоположность интересов и акцентов.

Это – то самое ложе, на котором публичная политика любит засыпать мертвецким сном.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
961
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1159
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1467
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1066

Другие новости