0
885

16.09.2009 00:00:00

Не трогайте руками, сэр Элтон!

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: элтон джон, ребенок, усыновление, гомосексуализм


Сэр Элтон Джон выразил желание усыновить украинского мальчика Льва, больного ВИЧ. Однако украинские власти поспешили осадить сэра Элтона Джона: подавать документы на усыновлении не стоит. Дело совершенно бесперспективное. Разница в возрасте между певцом и мальчиком Львом – 48 лет, а по украинским законам должна быть не больше 45-ти. К тому же Элтон Джон не состоит в браке. Не состоит, опять же, по украинским законам, а не по британским.

По британским законам, Элтон Джон с 2005 года официально состоит в гражданском союзе (civil partnership) с канадцем Дэвидом Фэрнишем. Фэрнишу 46 лет, и он мог бы подать заявление на усыновление мальчика, если бы не был геем и не жил с другим геем. Все, таким образом, упирается в вопрос об однополых союзах, признанных в Нидерландах, Испании, Бельгии, Норвегии, Швеции, Великобритании, Чехии, Финляндии, Франции, Германии, Венгрии, Люксембурге, Словении и Швейцарии. То есть, в той самой Европе, куда так стремится Украина вместе со своими политиками и обществом.

Случай с мальчиком Львом и Элтоном Джоном показателен. Он наглядно отображает природу тех барьеров, которые возникают при решении проблем в обществах, застывших в своей традиционности или «постсоветскости». Принимая решение, украинские власти не думают, в первую очередь, о том, сможет ли Элтон Джон обеспечить больному ребенку лечение и заботу. Для них куда важнее то, что он «старый гей».

Утверждения, что гомосексуальность родителей вредит психическому и эмоциональному здоровью детей, основаны на монолитном, крепком фундаменте. Этот фундамент – эмоции. За апелляциями к здоровью детей зачастую скрывается вполне расистское стремление не допустить человека к участию в общепринятых социальных практиках лишь на том основании, что он спит «не с тем, с кем положено нормальному мужику (или нормальной женщине)».

Между тем, американские специалисты из Академии педиатрии за 25 лет исследований не обнаружили никакой связи между сексуальной ориентацией родителей и эмоциональной, поведенческой и психосоциальной адаптацией детей. К такому же выводу в 2006 году пришла и Канадская психологическая ассоциация; канадцы, ко всему прочему, пришли к выводу, что на развитие ребенка в большей степени влияет финансовое благополучие семьи, наличие 2-х родителей (вне зависимости от пола), их – родителей – физическое и психическое здоровье, а также легальный статус их брака. Ученые из Австралийского психологического общества утверждают, что процессы, происходящие внутри семьи, влияют на развитие детей куда больше, нежели сама структура семьи, включая число родителей, их гендер, сексуальность и даже статус брака.

Российский сексолог Игорь Кон в своей автобиографии рассказывает, что некоторое время назад был противником усыновления детей однополыми парами. Однако, побывав на одной из дискуссий (разумеется, за рубежом, а не в России), не нашел никаких рациональных аргументов в пользу своей (тогда еще актуальной) точки зрения.

Однополые браки и усыновление однополыми парами детей – проблема для тех переходных обществ, которые стремятся куда-то перейти. Общества, застрявшие на стадии перехода и в нерешительности то заглядывающие вперед, то озирающиеся назад, не видят здесь проблемы. Проблема предполагает выбор из двух альтернатив. Проблемы нет, когда общество видит лишь одну ее грань, а именно – парию-гея, который не готов довольствоваться тем, что его не побивают камнями и палками, но чего-то требует, добивается, хочет┘

Никто в действительности не переключается на самого ребенка. Если переключиться, эмоции окажутся легковесными. Понадобится опыт, за которым неизбежно придется лезть за рубеж – на постсоветском пространстве такого опыта нет. За рубеж – значит, в зарубежные исследования. А результаты этих исследований противоречат эмоциональным выводам.

От того, что Элтон Джон (или его супруг) усыновил бы украинского мальчика, наверняка было бы лучше и мальчику, и Элтону Джону. Хуже стало бы лишь чиновникам и обществу, которые дорожат сложившейся и очень удобной картиной мира больше, чем человеком. Хотя усиленно делают вид, что это не так.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
606
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1015
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
739
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
392

Другие новости