0
794

21.05.2009 00:00:00

Аттракцион садомазохизма

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: опрос, вциом, доходы, декларации, чиновники, медведев, коррупция


Очень занятные и показательные данные опубликовал 20 мая ВЦИОМ. Это данные опроса, посвященного интересу россиян к публикации деклараций о доходах высокопоставленных чиновников. Выяснилось, что в большинстве своем россияне не интересуются такого рода декларациями, не доверяют им и, тем не менее, хотят продолжения банкета, то есть публикации сведений о доходах чиновников.

Отвечая на вопрос «Если вы не видели декларации о доходах высокопоставленных чиновников, то почему?», 34% респондентов заявили, что им «не интересны чужие доходы». Этот ответ изумителен, он отражает патологическое, системное непонимание норм и правил, по которым живет наше общество. Какие еще «чужие доходы»?! Чиновник получает зарплату из бюджета, то есть из средств налогоплательщиков. Это наемный менеджер, работу которого государство оплачивает из нашего кармана – в том числе, и из кармана тех, кому «не интересно». По закону, гражданский служащий не может, например, заниматься предпринимательством или входить на платной основе в органы управления коммерческими организациями. И что же получается? Получается, что трети населения все равно, добросовестно ли его (населения) слуги исполняют свои обязанности.

Я почти уверен в том, что наше общество не оказалось бы столь же индифферентным к декларациям о доходах крупных бизнесменов. Тех самых, кого у нас с 90-х годов принято называть «олигархами»: Романа Абрамовича, Олега Дерипаски, Владимира Потанина, Михаила Прохорова. Или к декларациям звезд шоу-бизнеса. Это поразительная черта, которая то и дело проступает, когда общаешься с людьми═или═читаешь их высказывания на форумах в Интернете: действительно «чужие» деньги почему-то воспринимаются как «свои» или, по меньшей мере, как те, которые могли бы стать «своими», если бы не преступный умысел и обман народа. А вот действительно «свои» деньги считать не хочется, как показывает исследование ВЦИОМ.

70% опрошенных ВЦИОМ не доверяют данным, опубликованным в декларациях чиновников. По этой причине 29% вообще не знакомились с текстами деклараций. Выходит, свыше 2/3 населения нашей страны полагают, что чиновники их обманывают. Отсюда вопрос: а кто такие чиновники? Откуда они берутся? Почему они ведут себя так, а не иначе?

Размышляя над этими вопросами, неизбежно приходишь к одному из двух умозаключений. Первое умозаключение: поведение чиновников есть издержка политического проекта, с которым правящая элита идет на выборы и побеждает на них. В таком случае абсолютной загадкой являются высокие рейтинги действующей власти. Второе возможное умозаключение: поведение чиновников есть проявление вечной болезни, не зависящей напрямую от правящей элиты. Но и в этом случае высокие рейтинги власти – парадокс и загадка. Совершенно непонятно, почему при таком низком уровне доверия к чиновникам общество не формирует соответствующие запросы к политическим силам. А если и формирует, то непонятно, почему не спрашивает с них, и не отказывает им в поддержке на выборах из-за невыполнения запроса. Как может быть, что лишь 20% сторонников «Единой России» доверяют опубликованным в декларациях данным?

Публикацию деклараций о доходах чиновников Дмитрий Медведев задумал специально в целях борьбы с коррупцией среди госслужащих. 70% россиян, как показывает опрос, считают эту меру неэффективной, так как убеждены: чиновники безбожно врут. Интерес к декларациям проявили лишь 13% россиян. Другими словами, россияне фактически недовольны тем, КАК, какими методами власть ведет борьбу с коррупцией. И – вот увидите! – на рейтинге власти это не отразится никак.

В чем же дело? Мне кажется, дело в том, что российское общество привыкло рассматривать коррумпированного чиновника как стихийное бедствие, как природное условие, как звено в цепочке круговорота веществ. Звездное небо над головой, нравственный закон (изредка пробуждающийся) внутри нас и чиновник-враль в кабинете с портретом президента на стене. Мы читаем заведомо ложные декларации ради удовлетворения абсолютно иррациональных мазохистских желаний. Мы не хотим, чтобы власть была прозрачной, потому что это устремление, это движение духа автоматически потянет за собой и сорвет покров с нашего социального инфантилизма. Ради того, чтобы нами управлял тот, кто хочет и может, мы готовы смириться с обманом, превратив его в фольклорный элемент, избитое и даже забавное клише.

57% россиян считают, что публикацию деклараций нужно продолжать – значит, аттракцион садомазохизма и самообмана будет продолжаться. The show must go on!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
617
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
628
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
852
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
604

Другие новости