0
748
Газета Колонки Интернет-версия

01.09.2008 00:00:00

Вдоль по Енисею

Давид Смелянский

Об авторе: Давид Смелянский директор Российского государственного театрального агентства

Тэги: гастроли, театр, полунин


Мои студенты часто думают, что их ждет некий идеальный театр, в котором им будет комфортно и спокойно работать. Но я пытаюсь им внушить, что нет идеальных театров – машина все время дает сбои, и ты мгновенно должен в самых неожиданных ситуациях принимать решение.

Свою первую авантюру, сегодня это называется продюсерским проектом, я провернул еще студентом. Это был 68-й или 69-й год. Я учился на факультете организации театрального дела в ЛГИТМИКе. И вдруг возникает предложение от горкома комсомола организовать концерты и поехать с ними по Сибири. Мы все были нищими студентами, и нам всем хотелось немного заработать, и потому моя реакция была мгновенной ≈ надо ехать. Я собрал замечательную компанию молодых ребят: кто-то читал стихи, кто-то показывал пантомиму, кто-то пел┘ а я должен был заниматься всеми организационными проблемами. Я одолжил тысячу рублей, сумма по тем временам огромная, причем одолжил под проценты, купил билеты до Братска, и мы в количестве 13 человек прибыли туда, уверенные в успехе своих грандиозных гастролей. Но, когда я явился в горком комсомола выяснять маршруты и все прочие условия нашей поездки, то обнаружил, что никто уже не помнил о нашей договоренности, комсомольские начальники развели руками и отправили меня восвояси. Я был в отчаянии, у меня долг – тысяча рублей и 13 человек, которым негде ночевать и скоро будет нечего есть. Ночь в Братске мы провели в школе, спали на матах в физкультурном зале. Надо было что-то придумать, и я придумал. Нашел управление Леспромхоза, встретился с начальником и предложил ему организовать концерты для лесорубов. Он согласился, выделил нам рыболовецкий катер, и мы поплыли по Енисею, давая концерты там, где раньше не ступала нога человека. Лето – это самая тяжелая пора для лесорубов, они работают круглые сутки, перевозят лес по Енисею. И заботливый директор решил им таким образом скрасить трудовые тяжёлые будни. Подплывая к берегу, мы по бревнам, которые не были скреплены, перебегали на берег, и бывало, что кто-то, потеряв равновесие, плюхался в воду со своим чемоданом. Но это никому не портило настроения, только добавляло веселья. На берегу нас уже ждала выстроенная специально для нашего выступления сцена, и это было дополнительным допингом для молодых артистов. Они выходили на сцену первыми, до них на ней никто не выступал, и они знали, что никогда никто больше здесь не выступит. А однажды мы выступали на барже, а зрители сидели на берегу, причем их было несколько тысяч. Эти труженики, которым, наверное, после тяжёлого дня было не до искусства, с благодарностью воспринимали всё, что мы им показывали. В нашей концертной бригаде одним из самых главных заводил был тогда никому неизвестный студент экономического института Слава Полунин. Через много лет он мне признался, что это было самым замечательным приключением в его жизни. Я думаю, что никто из нас потом ничего подобного не испытывал.

Так что идеальный театр надо уметь выстроить самому, я имею в виду прежде всего идеальную творческую атмосферу, потому что хорошо отлаженные механизмы важны, но только для того, чтобы способствовать творческому процессу. А для творчества важна компания талантливых людей, которые хоть на время работы любят друг друга.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
549
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
686
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
578
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
472

Другие новости