0
7678
Газета СНГ Печатная версия

15.06.2020 20:37:00

Лукашенко заставляет российские банки нервничать

Белоруссия назначила свое руководство в дочерней структуре "Газпрома"

Тэги: белоруссия, белгазпромбанк, временная администрация, президентские выборы, кандидаты, лукашенко, оппозиция, репрессии


белоруссия, белгазпромбанк, временная администрация, президентские выборы, кандидаты, лукашенко, оппозиция, репрессии Надежда Ермакова возглавила временную администрацию Белгазпромбанка. Фото с сайта www.tut.by

Нацбанк Белоруссии сообщил о назначении временной администрации по управлению Белгазпромбанком. Эксперты говорят о нарушении прав его главных акционеров – «Газпрома» и Газпромбанка. В тревожном ожидании и другие российские банки.

«В целях защиты интересов вкладчиков и кредиторов открытого акционерного общества «Белгазпромбанк», недопущения ухудшения его финансового состояния… принято решение о введении с 15 июня 2020 года в ОАО «Белгазпромбанк» временной администрации по управлению банком», – сообщил 15 июня Нацбанк Белоруссии. Руководителем временной администрации назначена экс-глава Нацбанка Белоруссии (в 2011–2014 годах), землячка Александра Лукашенко, уже шесть лет находившаяся на заслуженном отдыхе Надежда Ермакова.

Из сообщения следует, что «указанная мера» принята в рамках надзорного реагирования со стороны Нацбанка. Однако из официальной информации непонятно, за что именно наказывают Белгазпромбанк. В сообщении упоминаются статьи 94, 97, 134 и 134 (1). Две первые из них касаются лицензионных требований и условий приостановления действия лицензии, еще две – форм надзорного реагирования Нацбанка.

Как следует из статьи 134 (1), назначать временную администрацию Нацбанк может только в соответствии с законодательством о банкротстве, однако до того, как в него пришли сотрудники департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля (КГК), банк был не просто прибыльным, а в пятерке лучших. По размеру активов и капитала на начало года он располагался на третьем месте – после государственных Беларусбанка и Белагропромбанка. По прибыли за 2019 год – на четвертом месте после Беларусбанка, Приорбанка и БПС-Сбербанка. Его прибыль за прошлый год составила 96,6 млн белорусских рублей, что эквивалентно почти 3 млрд российских рублей.

Уточнение, которое дали на этот счет журналистам в Нацбанке, ясности не добавило. «Речь идет о несоблюдении лицензионного требования в части наличия в банке систем управления рисками и внутреннего контроля, соответствующих требованиям, установленным Национальным банком», – сказали в пресс-службе. Законодательство Белоруссии предусматривает длительную процедуру решения возникших у банка проблем, которая включает в себя сначала выяснение отношений с акционерами. Нормы, которая бы позволяла в одностороннем порядке, даже без информирования собственников менять руководство и вводить внешнее управление, в банковском законодательстве Белоруссии нет.

По мнению экспертов, такие нечеткие и расплывчатые формулировки претензий к Белгазпромбанку и действия, которые находятся за пределами законодательства, свидетельствуют о политическом и заказном характере происходящего. Заказчик этот – президент Александр Лукашенко. У мало-мальски сведущих людей все обвинения в адрес банка вызывают лишь недоумение. Например, КГК Белоруссии назвал статьи, по которым возбуждены уголовные дела (уклонение от уплаты налогов и легализация средств, добытых преступным путем), в эфире местных госканалов были показаны пачки денежных банкнот и ценных бумаг, горы золотых монет, однако их присутствие в банке не вызывает вопросов даже у обывателей.

Как не вызывает удивления и наличие у банка коллекции картин. В воскресном эфире местного госканала сообщалось о том, что к делу приобщена коллекция из 150 картин общей стоимостью 20 млн долл. Якобы ее кто-то тайно хотел вывезти за рубеж. Однако и эта информация рассчитана на совсем уж неграмотных граждан, поскольку свою коллекцию картин банк начал собирать еще в 2011 году. Руководство банка заявляло, что цель этого проекта – вернуть на родину произведения представителей парижской школы – уроженцев Белоруссии. Покупка каждой новой картины сопровождалась большим количеством информационных сообщений, картины экспонировались в арт-галерее Дворца искусств. После обысков и арестов галерея была закрыта: объявление на двери гласит, что причины этому – технические.

Экономические эксперты говорят о том, что произошедшее уже нанесло непоправимый вред инвестиционному климату Белоруссии. В понедельник еще один белорусский банк с российским капиталом – БПС-Сбербанк сообщил о проведении внеочередного собрания акционеров. Как следует из повестки дня, он намерен поменять состав наблюдательного совета, который возглавляет еще один экс-глава Нацбанка Белоруссии, «отец» всех белорусских девальваций Петр Прокопович.

Эксперты называют несколько причин, которые могли подвигнуть Александра Лукашенко к таким действиям. Первая, о которой на прошлой неделе говорил претендент на пост президента Белоруссии и экс-глава Нацбанка Виктор Бабарико, – это давление на него, на его окружение, бывших коллег и друзей. Пока ни сам бывший банкир, ни эксперты не могут понять, позволит ли Александр Лукашенко остаться на свободе Виктору Бабарико и попасть в избирательный бюллетень. Политолог Юрий Дракохруст, например, считает, что сам действующий президент и его окружение еще не определились с этим вопросом: велик риск навлечь гнев Запада, от которого Минск ждет кредитов.

Кроме того, эксперты называют вторую возможную причину такой откровенной атаки на российский банк. «А может, как раз на то и расчет, чтобы, дополнительно обострив отношения с Москвой, красивее позиционироваться в этой избирательной кампании в качестве защитника не своего кресла, а независимости страны?» – задается вопросом политический обозреватель Александр Класковский. Не исключено, что в этой стратегии Виктор Бабарико будет представлен как «ставленник Кремля».

Местная общественность с нетерпением ждет реакции России, которая совершенно неожиданным образом оказалась втянута в белорусские выборы. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1316
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1901
Надеждин продолжит судиться не спеша

Надеждин продолжит судиться не спеша

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Экс-кандидат признает долги перед несистемными политактивистами

0
1924
Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Дмитрий Тараторин

Конференция белорусов мира обсудила стратегию борьбы с Лукашенко

0
2315

Другие новости