0
5147
Газета СНГ Интернет-версия

11.06.2020 18:48:00

Лукашенко собирается защитить избирателей от пузатых буржуев

Президент Белоруссии выбивает почву из-под ног конкурентов

Тэги: белоруссия, президентская кампания, лукашенко, кандидаты, оппозиция, частные кампании, проверки, репрессии


белоруссия, президентская кампания, лукашенко, кандидаты, оппозиция, частные кампании, проверки, репрессии Фото сайта president.gov.by

Президент Александр Лукашенко грозит частным компаниям проверками. Комитет госконтроля проводит обыски в Белгазпромбанке. Его экс-глава и потенциальный противник Лукашенко на нынешних выборах Виктор Бабарико рассматривает это как политическое давление на себя и своих соратников.

В четверг с утра прошел обыск в офисе Белгазпромбанка, затем в компаниях «ПриватЛизинг», «Кентавр» (страховая) и «Кампари» (производитель средств гигиены). Следственные действия происходят в рамках уголовного дела по уклонению от уплаты налогов, сообщил Комитет государственного контроля (КГК). «Департаментом финансовых расследований КГК возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 (уклонение от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере) и по ч. 2 ст. 235 (легализация средств, полученных преступным путем, в особо крупном размере)», – сказал пресс-секретарь КГК Кирилл Данилов. По его словам, представители тех коммерческих структур, которыми заинтересовалось ведомство (в том числе бывшие), проходят по делу в качестве подозреваемых. Отвечая на вопрос журналистов, он уточнил, что экс-глава Белгазпромбанка, претендующий на пост президента Виктор Бабарико, «в настоящее время в рамках расследования уголовного дела процессуального статуса не имеет».

Происходящее не стало неожиданностью для местных экспертов и наблюдателей, поскольку ныне действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявлял, что у него есть компромат на потенциальных соперников по президентской гонке, в том числе на Виктора Бабарико. При этом он упоминал компанию «ПриватЛизинг». «Вы у него спросите, задайте один вопрос: «Что такое компания «ПриватЛизинг»?» Второй вопрос: «Где деньги держит, которые мошенническим образом получил в Беларуси?» – заявлял Александр Лукашенко.

Угрозы в адрес соперников, взятый властями с начала избирательной гонки старт – арест потенциального соперника Сергея Тихановского и его соратников с последующим возбуждением уголовного дела за организацию массовых беспорядков – давали основания предполагать, что некие действия будут предприняты и в отношении других наиболее сильных конкурентов. Тем более что действующий глава государства прямо заявлял, что власть никому отдавать не намерен. По его мнению, любой другой президент несет угрозу стабильности и независимости страны.

Днем ранее Александр Лукашенко пригрозил уже всему частному бизнесу. «Я попрошу выработать систему проверок частных компаний… и посмотреть, за что уволили людей за последние три месяца», – распорядился Александр Лукашенко. «Надо поработать с генеральным прокурором, подключить Комитет государственного контроля и другие структуры, с местными органами власти и прошерстить этих пузатых буржуев, чтобы они несли ответственность за людей», – приказал он. «На Гоа, Канары и еще какие-то острова у них есть деньги ехать, а людям нормальную зарплату заплатить не могут, а еще с работы выгоняют», – возмущался он.

Как следовало из сказанного Александром Лукашенко, поводом для гнева стали факты о большом количестве уволенных из частных компаний за последние три месяца.

Сначала людей увольняли в связи с пандемией коронавируса, а затем, по данным президента Белоруссии, стали увольнять за политические взгляды. «Ты за своего Лукашенку, так иди на улицу». Я несколько жалоб получил, попросил проверить – выкидывают людей беззащитных. У кого нет денег, папы, мамы, которые могут защитить, выкидывают на улицу беззащитных людей», – рассказал белорусский лидер. При этом он уверен, что «на госпредприятиях такого нет».

Александр Лукашенко отдал довольно странное с экономической точки зрения распоряжение: «Они должны восстановить этих людей или оплатить им три, два или один месяц за то, что они выкинули их безосновательно». Напомним, что в марте-апреле многие компании вынуждены были увольнять сотрудников в связи с приостановкой деятельности из-за коронавируса. В первую очередь это коснулось таких сфер, как туризм, общественное питание, сфера развлечений и обслуживания массовых мероприятий (аренда залов, автомобилей и т.п.). Также приостановили деятельность те компании, которые работали на зарубежный рынок, – в связи с карантином во всех других странах. Причем коснулось это не только частных компаний, но и государственных, однако гнев у Александра Лукашенко вызвали только частники.

Еще до обысков в Белгазпромбанке и других компаниях политический обозреватель Валерий Карбалевич расценил высказывания Лукашенко как «объявление войны нелояльному бизнесу». «Он ставит ультиматум: либо поддерживаете меня, либо я вас истреблю. Никакого нейтралитета быть не должно: кто не со мной, тот против меня. Именно так можно прочитать этот сигнал. А кто не сразу смог раскодировать, расшифровать это послание, тому поможет Комитет государственного контроля, налоговые и другие «компетентные» органы», – прогнозировал эксперт вечером накануне обысков.

«Вчерашний приказ Лукашенко «прошерстить этих пузатых буржуев» силовики приняли к исполнению», – комментирует уголовные дела в отношении ряда компаний в связи с неуплатой налогов политический обозреватель Александр Класковский. «Это война против бизнеса, дерзнувшего вопреки многочисленным предостережениям вождя полезть в политику», – считает он.

Кстати, в тот момент, когда обыски шли в Белгазпромбанке и компаниях, которые якобы имеют отношение к Виктору Бабарико, представители штаба еще одного кандидата от бизнеса, экс-помощника Александра Лукашенко, бывшего руководителя Парка высоких технологий Валерия Цепкало сообщили, что к ним тоже подъехали сотрудники КГК. Однако спустя какое-то время они уехали, так и не предприняв каких-то действий.

«Да это давление на меня», – прокомментировал происходящее на экстренной пресс-конференции Виктор Бабарико. То, что удар нанесен не непосредственно по нему, потенциальный кандидат в президенты расценивает как то, что против него у власти просто ничего нет. По его словам, неоднократно и пристально уже ранее проверялись и банк, и «ПриватЛизинг». Последняя проверка, внеплановая и экстренная, закончилась в январе этого года. «Ни одна из этих проверок не обнаружила никаких существенных замечаний в деятельности Белгазпромбанка, которые могли бы быть причиной таких действий по отношению в том числе и к сотрудникам банка. Я это хочу подчеркнуть», – завил Виктор Бабарико. «Поэтому я не утверждаю, но напрашивается вывод, что действия сегодняшнего дня носят заказной политический характер», – отметил он.

Ранее эксперты прогнозировали, что Лукашенко начнет «выбивать почву» из-под ног своих соперников, то есть проверять и всячески запугивать бизнес, который его поддерживает, и его соратников. События четверга подтверждают этот прогноз. «Цинично нападать на людей, вина которых в том, что они работали в организации, которой руководил я, являются моими друзьями… Считаю это верхом человеческой непорядочности. Поэтому хотел бы перед ними всеми извиниться и сказать, что они на самом деле лучшие, с кем мне довелось в жизни встречаться», – сказал Виктор Бабарико.

Экс-банкир по-прежнему уверен, что власть не решится на такой шаг, как отказать ему в регистрации, поскольку это – признание ее слабости. Также власть не пойдет на физическое уничтожение конкурентов, полагает он. Хотя и считает, что уже нынешними действиями «власть перешла Рубикон». Никаких изменений в связи с произошедшим в своей предвыборной стратегии Виктор Бабарико не планирует. Среди соратников и членов команды также не нашлось тех, кто испугался. Сторонники Бабарико собрали уже более 300 тыс. подписей, 100 тыс. из которых даже уже верифицировали до малейших деталей, и в ближайшее время отдадут их в избирательную комиссию.

Напомним, еще один кандидат в кандидаты Светлана Тихановская заявила, что ее пикеты в ближайшие три дня в Минске и областных городах работать не будут, поскольку есть информация, что власти готовят серьезные провокации.

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
363
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
403
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
1568
Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Данила Моисеев

Американцы возобновляют санкции против Венесуэлы

0
1422

Другие новости