0
4771
Газета СНГ Печатная версия

10.06.2020 19:59:00

Лукашенко пытается срочно сбить цену на российский газ

В противодействии майдану главе Белоруссии может понадобиться помощь России

Тэги: белоруссия, российский газ, цены. лукашенко, президентские выборы


белоруссия, российский газ, цены. лукашенко, президентские выборы Фото сайта president.gov.by

Минск просит снизить цены на газ в этом году, предлагая все новые формулы расчета. В Москве заявляют, что готовы обсуждать только цены будущего года, да и то после того, как Белоруссия погасит накопившийся долг. Экономическому консенсусу мешают политические разногласия. Но кроме нестыковок с Москвой у Александра Лукашенко не все обстоит благополучно и в отношениях с собственным народом. Президент пообещал, что «переворота в стране не будет».

Министры энергетики Белоруссии и России Виктор Каранкевич и Александр Новак в режиме видеоконференции обсудили «актуальные вопросы сотрудничества в газовой сфере». Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики Белоруссии.

Как следует из сообщения, белорусская сторона по-прежнему настаивает на пересмотре цены на газ на основании того, что «сохраняется тенденция к снижению цен на поставляемый в Европу российский газ – как спотовых, так и по долгосрочным контрактам». Кроме того, в Минске ждут от «Газпрома» «методику определения фактической среднемесячной теплоты сгорания природного газа с метрологическим подтверждением ее пригодности в соответствии с законодательством Беларуси».

Как сообщалось, в начале июня Минэнерго Белоруссии направило письмо в адрес председателя правления компании «Газпром» Алексея Миллера. В нем, согласно информации Минэнерго Белоруссии, содержались предложения по корректировке условий поставок газа в этом году и методике ценообразования на газ с 1 января будущего года. По мнению белорусской стороны, добиться установления справедливой цены поможет вышеупомянутая методика. Поэтому ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» должен ее предоставить в ГПО «Белтопгаз» в ближайшее время. «Министерство энергетики Беларуси со своей стороны готово обеспечить оперативное рассмотрение данной методики ГПО «Белтопгаз», – отметили в пресс-службе.

Минэнерго России о подробностях переговоров не сообщает, ограничиваясь лишь информацией о том, что они состоялись. Однако в конце мая в ОАО «Газпром» заявляли, что у Белоруссии снова образовался долг за газ в размере 166 млн долл. Вернуться к переговорам с белорусами «Газпром» готов только после погашения долга, заявлял Алексей Миллер. Однако «Газпром» готов обсуждать уже только цену своего газа в 2021 году.

Белорусская сторона утверждает, что никаких долгов перед «Газпромом» у нее нет. «Беларусь не имеет задолженности за импортируемый природный газ. Расчеты за поставляемый природный газ осуществляются белорусскими газоснабжающими организациями с ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» в соответствии с заключенными договорами», – заявляли в мае в пресс-службе Минэнерго.

Напомним, что в 2016 году долг у Белоруссии образовался из-за того, что Минск сам себе назначил цену, которую считал справедливой, и платил только ее (73 долл. за 1 тыс. куб. м вместо 132). В результате образовался долг в 300 млн долл. Официальных данных относительно того, за счет чего формируется нынешний долг, нет, однако не исключено, что Белоруссия использует тот же подход. Согласно контракту, 1 тыс. куб. м российского газа в этом году стоит 127 долл. Однако справедливой в Минске считают цену тоже не более 70 долл., а лучше даже меньше. «Это ж не дело, я уже не говорю про год 75-летия, что Германии продают природный газ до 70 долл., как у меня информация (там по-разному было), но никак не 127 долл., как для Беларуси», – возмущался по этому поводу президент Александр Лукашенко.

Тогда, в апреле 2017 года, затяжной газовый долговой конфликт прекратили президенты. В настоящее время ситуация куда более сложная.

Во-первых, у Москвы и Минска разные подходы к «углублению интеграции». В Белоруссии утверждают, что подписание интеграционных карт в предлагаемом Россией виде приведет к потере независимости, и на этом основании подписывать карты отказываются. В Москве, в свою очередь, не хотят идти ни на какие уступки без подписания этих карт.

Во-вторых, в Белоруссии сейчас идет избирательная кампания, которая оказалась на удивление активной, что вынудило Александра Лукашенко «разыграть российскую карту». Он обвиняет своих ключевых оппонентов в том, что они ведут предвыборную кампанию за деньги российских олигархов, которым потом, в случае своей победы, они «продадут Родину». Они же, российские олигархи, судя по заявлениям Лукашенко, задумали сформировать «команды и группы боевиков, которые, не исключено, захотят организовать побоище на площади».

На таком информационном фоне очень сложно достигнуть какого-либо взаимопонимания. Впрочем, длительная история белорусско-российских отношений богата на случаи, когда казалось, что стороны уже прошли точку невозврата в отношениях, но затем договаривались и делали вид, что ничего не было.

Не далее как в среду, 10 июня, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что он ничего не знает «о существовании олигархов в нашей стране, а также о том, чтобы они чем-то занимались в Белоруссии». Однако наряду с этим отметил, что в Кремле внимательно следят за тем, как проходит избирательный процесс, и «не видят ничего, что бы дискредитировало эти выборы». Это притом что Александр Лукашенко уже посадил за решетку одного из своих противников Сергея Тихановского и семерых его соратников. В обвинении фигурирует статья, уже применявшаяся к политическим оппонентам, и Европа снова вспомнила слово «санкции».

Встречаясь в среду, 10 июня, с главой ЦИКа Лидией Ермошиной, Александр Лукашенко снова пригрозил, что «в нужное время, в нужном месте мы приведем всех в чувство», вероятно, имея в виду политических оппонентов, вообразивших, что они могут забрать у него власть. «Переворота в стране не будет. Майдана – тем более», – заверил он.

По информации замглавы МИД России Андрея Руденко, которого цитирует РИА Новости, Александр Лукашенко собирается посетить Москву 24 июня и принять участие в параде Победы. Российская карта может быть разыграна самым неожиданным образом, не исключают эксперты в Минске. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1371
Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Дмитрий Тараторин

Конференция белорусов мира обсудила стратегию борьбы с Лукашенко

0
2318
Оппозиция скоро приступит к выдаче паспортов Новой Беларуси

Оппозиция скоро приступит к выдаче паспортов Новой Беларуси

Дмитрий Тараторин

В Минске завели дело на организаторов "Народных посольств"

0
3357
Пропагандисты призывают белорусов больше мечтать

Пропагандисты призывают белорусов больше мечтать

Дмитрий Тараторин

Новые методические рекомендации для агитаторов делают акцент на новом образе будущего

0
2640

Другие новости