0
3226
Газета СНГ Печатная версия

17.05.2020 19:48:00

В США недовольны властями Грузии

Американские сенаторы обвинили Иванишвили в связях с Москвой

Тэги: грузия, угулова, помилование, иванишвили. критика, госуправление, сша


грузия, угулова, помилование, иванишвили. критика, госуправление, сша На Бидзину Иванишвили нажаловались самому Майклу Помпео. Фото с сайта www.41.ge

Президент Грузии Саломе Зурабишивили помиловала отбывавших тюремное заключение бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава и экс-министра обороны Иракия Окруашвили. Оппозиция считала их политзаключенными и требовала освобождения, согласно компромиссному соглашению с властями, достигнутому 8 марта при посредничестве западных дипломатов. Требование оппозиции поддерживали некоторые политики США и Европы.

Без давления Запада освобождение Гиги Угулава, отбывавшего наказание за бюджетные растраты в бытность мэром Тбилиси, и Ираклия Окруашвили, оказавшегося за решеткой за призывы к свержению власти и соответствующие действия, видимо, не обошлось. Хотя сама Саломе Зурабишвили мотивы своего решения объяснила заботой о внутриполитической стабильности в преддверии парламентских выборов, которые должны состояться осенью нынешнего года, а также двойственностью ситуации с компромиссным соглашением между властями и оппозицией.

Напомним, что после многомесячных акций протеста, вызванных нежеланием власти перейти к обещанной пропорциональной системе выборов, оппозиция и правящая «Грузинская мечта» (ГМ) при посредничестве аккредитованных в Грузии западных дипломатов провели серию переговоров, результатом которых стало соглашение из двух пунктов. Согласно первому, выборы в парламент пройдут все-таки по смешанной системе, но с уменьшением количества мажоритариев: 120 депутатов будут избраны по партийным спискам и еще 30 – по одномандатным округам. По второму пункту соглашения все политзаключенные выходят на свободу.

Именно второй пункт впоследствии вызвал новые противоречия между властью и оппозицией. Правящая ГМ объявила, что политзаключенных в стране нет, значит, и освобождать некого, тогда как оппозиция таковыми считала всех задержанных в дни уличных протестов, пусть обвинения против них и были выдвинуты иного характера. В новые препирательства Запад вмешался, уже не мешкая, – власть получила несколько «гневных писем» от американских и европейских политиков.

Выйдя на свободу, Гиги Угулава заявил, что весь мир понял – «Грузией правит мошенник Бидзина Иванишвили» и «ему сказали, что он чайник, а когда все говорят так, то чайник должен выпускать пар». Оппозиция, выразив удовлетворение решением президента, объявила, что теперь ждет освобождения акционера телеканала «Мтавари архи» («Главный») Гиоргия Руруа, против которого выдвинуто обвинение в незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия.

Однако для властей Грузии это не главные неприятности. Четыре сенатора и конгрессмена обратились к госсекретарю США Майклу Помпео и секретарю Казначейства США Стивену Мнучину с письмом, в котором выразили обеспокоенность по поводу ухудшения госуправления в Грузии, ущемления американского бизнеса, активизации иранского бизнеса в этой стране в обход американских санкций, а также связи неформального правителя страны, лидера правящей ГМ Бидзины Иванишвили с Москвой.

В обращении особое внимание уделено истории американских компаний Frontera Resources и Conti Group, которых, по мнению авторов письма, власти Грузии выдавили из страны, вероятно, по геополитическим соображениям.

Frontera с середины 1990-х годов безуспешно искала в Грузии нефть и газ. В прошлом году ее финансовое положение, похоже, пошатнулось, потому что начались задержки с зарплатами и массовое увольнение сотрудников. Власти Грузии посчитали происходящее нарушением контракта и через международный арбитраж добились его расторжения. А Conti Group участвовала в проекте строительства глубоководного порта в Анаклия. У ее грузинского партнера ТВС-банка возникли сложности – в ходе проверки была выявлена незаконная финансовая операция 10-летней давности. В результате передряг сменилось руководство банка, а власти страны к тому времени, не получившие подтверждения о финансовой состоятельности будущих строителей порта в Анаклия, решили сменить грузинского участника проекта. Тогда из него вышла и Conti Group.

Однако у авторов письма Майклу Помпео, некоторые из которых, по данным Тбилиси, являются официальными лоббистами американских компаний, свое видение происходящего. Они считают, что действия грузинской стороны продиктованы геополитическими интересами: Иванишвили связан с Россией, чему якобы есть документальные подтверждения, а целью американских компаний в Грузии являлось снижение энергетической зависимости этой страны от России, а также от российских портовых инфраструктур.

Понять подобную логику трудно – одна компания за 20 лет работы в Грузии не нашла достойных внимания объемов углеводородов, а тезис о зависимости Грузии с ее недозагруженными портами в Поти и Батуми от российских портов нуждается по меньшей мере в дополнительных уточнениях.

По ходу авторы письма сообщают Майклу Помпео о возросшей активности иранского бизнеса в Грузии в обход американских санкций, а также об ухудшении качества государственного управления в этой стране. Завершается же письмо угрожающей для официального Тбилиси просьбой: партнерство США и Грузии необходимо для реализации американских интересов в регионе, что, в свою очередь, требует возвращения в Грузии нормального госуправления… Геостратегические и бизнес-интересы требуют от федерального правительства США ответа, «и мы готовы представить ресурсы, которые необходимы для защиты и укрепления национальных интересов США».

Как подсказывает опыт, как только в США начинают говорить о защите и укреплении национальных интересов, стоит ждать неких действий. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
984
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
945
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1356
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1918

Другие новости