0
4816
Газета СНГ Печатная версия

14.05.2020 19:37:00

Без украинцев в ЕС не могут собрать урожай

Проблема гастарбайтеров вышла на межгосударственный уровень

Тэги: ес, гастарбайтеры, украина, коронавирус, пандемия

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

ес, гастарбайтеры, украина, коронавирус, пандемия Украинцев за границей ждут заработки, но выезд пока ограничен. Фото Reuters

Депутат от партии Петра Порошенко «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко требует от команды Владимира Зеленского разъяснить, введен ли в Украине специальный документ на выезд за границу. Этот вопрос волнует сотни тысяч трудовых мигрантов, вернувшихся на родину в период карантина. Он беспокоит и правительства тех стран, где ранее работали украинцы.

Депутат Алексей Гончаренко в обращении к президенту Владимиру Зеленскому и премьер-министру Денису Шмыгалю отметил: «10 мая посольство Великобритании в Украине распространило информацию, что официальный Киев уведомил партнеров о запрете для выезда своих граждан без отдельного разрешения». Он задал вопрос, кто инициировал такое новшество, являющееся аналогом советских выездных виз и противоречащее Конституции Украины.

«Я напрямую спросил у Владимира Александровича (Зеленского. – «НГ»), давал ли он поручение кабмину разработать механизм запрета или ограничения выезда граждан за границу, и чем он руководствовался при этом? Также интересно, на каких основаниях было решено направить в посольства различных государств сообщения об этих запретах?» – написал депутат в соцсети.

До сих пор точно не известно, сколько граждан Украины легально и нелегально работали за рубежом до начала пандемии коронавируса. Обычно говорили о числе от 3 до 7 млн человек. В 2019 году эксперт Киевской школы экономики Анна Вахитова, которую процитировала DW, сказала, что, возможно, до 10% трудоспособного населения Украины уехали зарабатывать за границей. Год назад эту проблему активно обсуждали, поскольку в Киеве сочли трудовую миграцию одной из главных экономических угроз. «Тема мигрантов является для нас серьезной причиной для беспокойства, ведь в таком масштабе, который мы наблюдаем сейчас, это, безусловно, повлияет на наш потенциальный ВВП», – сказал тогда директор департамента монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Украины Сергей Николайчук.

О ситуации с гастарбайтерами можно судить по объемам переводов средств, которые из-за рубежа направлялись оставшимся в Украине семьям. Подводя итоги 2019 года, Нацбанк Украины оценил объем таких частных переводов (по официальным и неформальным каналам) примерно в 12 млрд долл. В отчете Всемирного банка за прошлый год было указано, что сумма направленных трудовыми мигрантами в Украину средств составила около 16 млрд долл. Такие объемы, по словам экспертов, серьезно влияли не только на платежеспособность населения, но и экономическую ситуацию в целом.

Денис Шмыгаль, отвечая на вопрос журналистов о том, как на экономике скажется отсутствие переводов, предположил, что многие вернувшиеся станут вкладывать заработанное в развитие собственного бизнеса в Украине. Кроме того, в отличие от предыдущих лет значительная часть средств останется в стране, поскольку люди не смогут поехать на отдых: «По нашим подсчетам, до 5 млрд долл. не уедет из Украины в Турцию, Египет и так далее во время летнего туристического сезона. Поэтому такой естественный компенсатор работает сам собой. Но никто не снимает с нас ответственности за тех людей, которые являются действительно качественной рабочей силой, и мы должны найти им применение в Украине».

Одним из лозунгов предвыборной кампании Владимира Зеленского стала идея вернуть украинцев домой и трудоустроить на родине. Через год после выборов многие вынуждены были приехать из-за пандемии. Но по той же причине ситуация в Украине не способствует тому, чтобы люди хотели остаться. Глава правительства Шмыгаль, выступая в Верховной раде 13 мая, сказал о росте безработицы: «Только с начала действия карантина почти 200 тыс. лиц получили статус безработного. По нашим прогнозам, в этом году будет резкий рост числа безработных – до 9,4% (по итогам 2019 года показатель составлял 8,2%. – «НГ»)».

В конце апреля в интервью «РБК-Украина» Шмыгаль сказал: «Сегодня у нас официально зарегистрировано более 400 тыс. безработных. Однако расчетно мы выводим более 2 млн людей, которые или потеряли работу, или находятся во временных вынужденных отпусках, или это так называемая скрытая безработица». Премьер заявил, что до конца весны правительство намерено создать около 500 тыс. новых рабочих мест. Но к настоящему моменту ситуация, видимо, не изменилась. Кроме того, тех, кто получал европейские зарплаты, вряд ли устроит обещанная главой правительства оплата труда, позволяющая только выжить.

Уехать на работу желающие не могут, поскольку закрыты границы и отменено международное сообщение. Но в странах Европы сохранился спрос на украинских гастарбайтеров. Например, руководитель польской Ассоциации переработчиков фруктов и овощей Анджей Гайовничек в интервью «Укринформу» отметил: «Польша является огромным производителем продуктов питания, одним из крупнейших в Европе… Поэтому если работники из Украины не приедут, это будет катастрофа. То, что будет выращено в полях, пропадет, поскольку некому будет собирать».

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сказал «Левому берегу», что ранее трудоустройство украинцев за рубежом было стихийным процессом. А в новых условиях потребовалось вмешательство на уровне государств: «Мне действительно звонили несколько глав МИД других стран и говорили, что возникла такая неожиданная ситуация, что их государства нуждаются сейчас в сезонных работниках из Украины. Мы с ними обсуждали, как быть, когда, с одной стороны, есть нужда в украинских работниках, а, с другой – коронавирус».

Сейчас отъезд организован в виде отправки в отдельные страны чартерных авиарейсов, на которые требуются отдельные разрешения. Дмитрий Кулеба отметил, что премьер-министр Денис Шмыгаль поручил вице-премьеру по вопросам евроинтеграции Вадиму Пристайко организовать процесс. Пристайко, в свою очередь, сказал DW о масштабах задачи – речь может идти об организации отъезда на работу сотен тысяч украинцев. 

Киев


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1532
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1120
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
249
В смирненькие уже не гожусь

В смирненькие уже не гожусь

Вячеслав Огрызко

Исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Астафьева

0
881

Другие новости