0
5074
Газета СНГ Печатная версия

14.05.2020 19:44:00

Лукашенко требует справедливую цену на газ

Лидер Белоруссии намерен сбить стоимость топлива хотя бы до уровня Германии

Тэги: блоруссия, лукашенко, газ, цена, газпром, союзное государство


блоруссия, лукашенко, газ, цена, газпром, союзное государство Доклад премьер-министра Беларуси Сергея Румаса Александру Лукашенко. Фото сайта president.gov.by

Президент Белоруссии считает, что Россия должна снизить цену на газ. В ближайшее время стороны встретятся для переговоров на эту тему. Главный аргумент белорусской стороны – изменившаяся конъюнктура рынков.

«Вчера я получил информацию, что Россия продает природный газ в Европе в это непростое время до 70 долл.: 65–68 долл., но никак не 127, как для Беларуси», – рассказал Александр Лукашенко премьер-министру Сергею Румасу, принимая его с докладом в четверг 14 мая. «Это ж не дело», что Германии («я уже не говорю про год 75-летия (Победы – «НГ»)») продают природный газ до 70 долл., а Беларуси за 127 долл., уверен президент Белоруссии. Он заявил, что намерен поднять эту тему во время заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое пройдет в режиме видеоконференции.

После встречи с президентом Сергей Румас пояснил журналистам, что переговоры о цене российского газа продолжаются постоянно «в дистанционном режиме». На май запланированы переговоры с «Газпромом», на которых белорусскую сторону будет представлять посол Белоруссии в Москве Владимир Семашко. Премьер уточнил, что Белоруссия не просит никаких льгот или интеграционных скидок «то ли в Союзном государстве, то ли в Евразийском экономическом союзе». Главный аргумент белорусской стороны – изменения на рынке энергоресурсов. Сейчас по спотовым поставкам цена за 1 тыс. куб. м газа составляет 80 долл., в то время как по имеющемуся контракту с Россией Белоруссия должна платить 127 долл. «У нас есть все основания показать на цифрах, что цена в 127 долл. по доходности для «Газпрома» превышает доходность его поставок в страны дальнего зарубежья», – сказал Сергей Румас. В то время как «белорусы хотят справедливой цены, которая обеспечивает такую же доходность для «Газпрома», как поставки на другие рынки». Шансы договориться «о справедливой цене» Сергей Румас оценивает как «большие».

Президент и премьер также поговорили о состоянии экономики, итогах работы за четыре месяца и перспективах. Белстат данные за этот период не обнародовал, однако из слов Румаса следовало, что в плюсе лишь сельское хозяйство, строительный комплекс и IT-сектор. Промышленность снизила объемы производства на 1%, сократился товарооборот, среди наиболее пострадавших – общепит и туризм. Как сообщалось, Белоруссия запросила кризисное внешнее финансирование на общую сумму 2–2,5 млрд долл. Из них 900 млн – у МВФ, по 300 – от Всемирного банка и Европейского инвестиционного банка. В качестве возможных кредиторов назывались Банк развития Китая и «правительства отдельных стран». «Мы находимся в постоянном контакте с МВФ», – рассказал о ходе переговоров Сергей Румас.

Из слов главы правительства следовало, что Белоруссия не теряет оптимизма, несмотря на пессимистичные прогнозы для мировой экономики в целом и белорусской в частности. «Рассчитываем, что с июля экономика в пострадавших секторах уже будет наверстывать и добавлять», – заявил он. Оптимизм основан на том, что «страны открываются» и спрос на белорусскую продукцию есть.

Международные эксперты не столь оптимистичны. 13 мая Европейский банк реконструкции и развития опубликовал отчет, согласно которому белорусскую экономику ждет падение на 5% по итогам 2020 года. Эксперты банка полагают, что пострадает и внутренний спрос. Для его стимулирования Нацбанк Белоруссии, к удивлению экспертов, несмотря на рост инфляции (5,4% в годовом измерении), снизил ставку рефинансирования на 0,75 процентных пунктов – до 8%. «Уменьшение кредитной нагрузки и повышение доступности заемных средств для национального бизнеса и домохозяйств будут способствовать поддержанию потребительской и инвестиционной активности», – пояснил цель таких шагов глава Нацбанка Павел Каллаур. Впрочем, эксперты не исключают, что это не сделает ресурсы доступнее, так как банки побоятся расширять свои кредитные программы в условиях снижения уровня доходов населения и экономики. При этом появление «пустых» денег негативно повлияет на уровень потребительских цен. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1495
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1601
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
2949
Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Игорь Субботин

Готовность расширить диапазон ударов имеет свою цену для сторон конфликта

0
2058

Другие новости