0
6083
Газета СНГ Печатная версия

12.05.2020 21:09:00

ВОЗ и Лукашенко довольны друг другом

Несогласных с политикой властей жителей белоруссии отправляют в тюрьмы

Тэги: белоруссия, воз, коронавирус, пандемия, covid 19, здравоохранение, оппозиция

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

белоруссия, воз, коронавирус, пандемия, covid 19, здравоохранение, оппозиция Фото сайта president.gov.by

Александр Лукашенко утверждает, что опыт Белоруссии в борьбе с коронавирусом начинают перенимать другие государства. Согласно официальной информации, одобрила его и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Среди населения и экспертов все еще много недовольных стратегией властей, нейтрализовать их влияние пытаются арестами.

«Ситуация в Беларуси сегодня с вирусами и другими заболеваниями, которых у нас хватало и хватает, терпимая… Тот метод, которым мы пользуемся уже третий месяц, приносит результат, и этим методом воспользовались и другие государства», – заявил Александр Лукашенко во вторник на совещании о мерах поддержки отдельных категорий граждан, пострадавших из-за эпидемии коронавируса.

Лукашенко убежден, что страны, ранее объявившие карантин, ослабляют ограничительные меры, следуя примеру Белоруссии, которая их не вводила. «Посмотрите на западные страны: начала работать экономика, а это миллионы людей, и в то время как смертность у них за сутки превышает всех умерших в Беларуси за эти три месяца», – сказал он. Такая же ситуация, по его мнению, и на востоке. «Дружественная нам, родная Россия открыла строительный комплекс, промышленные предприятия, другие основные сектора экономики… Богатая Россия, у которой накоплен огромный золотовалютный резерв и Фонд национального благосостояния. Она поняла, что могут быть плохие последствия», – считает Лукашенко.

Также во вторник пресс-служба президента Белоруссии сообщила, что состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко с гендиректором Всемирной организации здравоохранения Тедросом Гебрейесусом. Согласно официальной информации, руководитель ВОЗ признал право Белоруссии, как и любой другой страны, в условиях пандемии использовать свои методы реагирования на ситуацию. «Единых рецептов и правил здесь не существует», – приводит мнение Тедроса Гебрейесуса пресс-служба Лукашенко. «Глава ВОЗ поблагодарил президента и органы власти страны в целом за глубокую вовлеченность в процесс, о чем он хорошо осведомлен», – говорится в сообщении.

Напомним, что еще недавно ВОЗ призывала Белоруссию отменить массовые мероприятия, а накануне парада к Дню Победы представитель организации в Белоруссии Батыр Бердыклычев выражал обеспокоенность «возможными негативными последствиями проведения такого массового мероприятия в период эпидемии».

Тем временем во вторник продолжались суды над теми гражданами, которые посмели активно выразить протест против стратегии властей в борьбе с коронавирусом. Судили и журналистов, которые эти акции освещали. В частности, 12 мая суд Октябрьского района города Могилева присудил 10 суток административного ареста внештатному корреспонденту информагентства «БелаПАН» Алесю Асипцову. Его задержали 9 мая в Бобруйске, когда он фотографировал участников акции протеста «Антипарад». Однако дело в отношении его было открыто из-за участия во встрече с автором YouTube-канала «Страна для жизни» блогером Сергеем Тихановским. Журналист не согласен с решением суда и объявил голодовку.

Кроме того, за присутствие на встрече с вышеупомянутым блогером, критикующим власть в целом и ее подходы к борьбе с эпидемией, на 10 суток ареста были осуждены еще три журналиста: Михаил Аршинский (фрилансер), Дмитрий Лупач (Бессат) и Александр Бураков (Deutsche Welle). В городе Лида Гродненской области задержан даже фельдшер скорой помощи Олег Кравцов. Он получил семь суток административного ареста. Кравцов также поддерживал Тихановского и негативно отзывался о том, как власти борются с коронавирусом.

К слову, Тихановский осужден на 15 суток ареста и уже заявил о планах участвовать в выборах президента в качестве кандидата. Задержанные за поддержку Тихановского есть в каждом областном городе, они все получили сутки административного ареста. Всего по стране не менее 50 судебных процессов. Их фигуранты – это не представители титульной оппозиции, а блогеры, поддерживающие их простые граждане и освещавшие мероприятия журналисты. Показательно, что все это представители регионов, а не столицы.

Эксперты, комментируя происходящее, говорят о том, что накануне президентских выборов в Белоруссии складывается тревожная для власти ситуация – активность проявляет не оппозиция, а представители общественности. Интриги ситуации придало то, что во вторник о своем намерении претендовать на пост президента Белоруссии заявил теперь уже экс-председатель правления Белгапромбанка Виктор Бабарико. Он ушел с поста председателя правления и вышел из его состава. Бабарико – грамотный экономист, популярная личность и может составить серьезную альтернативу Александру Лукашенко.

Действующая власть может и не пройти «тест» на коронавирус. Убаюкивающие речи президента пока не в состоянии остановить рост заболеваемости. По состоянию на 12 мая в стране было 24 873 официально зафиксированных случая заражения COVID-19. Прирост за сутки составил 973 случая. Умерли 142 человека (плюс семь за сутки). 

Минск


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
927
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1225
Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Игорь Субботин

Поиски формы возмездия за иранские удары оставили Израиль в международном одиночестве

0
1034
Деньги на "Рассвет" соберут на аукционе

Деньги на "Рассвет" соберут на аукционе

Дарья Гармоненко

К сбору пожертвований на съезд Екатерина Дунцова привлекла деятелей культуры

0
1710

Другие новости