0
3653
Газета СНГ Печатная версия

22.04.2020 20:00:00

Грузии понадобится не меньше года для возвращения к обычной жизни

Воздух в Тбилиси стал таким чистым, что видны столицы соседних стран

Тэги: грузия, политика, оппозиция, экономика, коронавирус, пандемия, covid 19, самоизоляция, карантин, антикризисные меры

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

грузия, политика, оппозиция, экономика, коронавирус, пандемия, covid 19, самоизоляция, карантин, антикризисные меры Полиция бдительно следит за порядком в опустевшем Тбилиси. Фото с сайта www.jam-news.net

Власти Грузии еще на месяц – до 22 мая, продлили чрезвычайное положение (ЧП). Соответствующий указ подписала президент Саломе Зурабишвили. С его утверждением в парламенте проблем не будет – большинство «Грузинской мечты» (ГМ) еще накануне объявило о своей поддержке, а голосов настроенной против пролонгации ЧП оппозиции для отклонения указа не хватит.

Тбилиси, конечно, не узнать. Многолюдный шумный город опустел. При всей своей склонности к «расслабленной» жизни тбилисцы в целом строго соблюдают требования и рекомендации правительства и эпидемиологов.

В городе работают только продовольственные магазины и аптеки. Остановлен не только общественный, но и частный транспорт – по меньшей мере до 27 апреля по Тбилиси могут ездить только спецмашины. Но нет худа без добра – зато исчезла обычная для грузинской столицы дымка. Острословы в социальных сетях запустили шутку: воздух стал такой чистый, что если вглядеться в даль, то в бинокль можно увидеть Баку, а Ереван и вовсе без бинокля.

Кстати, в ночь на среду тбилисская телебашня была подсвечена в цвета флага Армении – в знак солидарности в борьбе с пандемией. До Армении Грузия таким же образом поддержала Италию, Испанию, США, Ирландию и другие страны.

Оппозиция свое решение не голосовать за продление ЧП объясняет тем, что власти так и не представили план спасения бизнеса, поэтому с каждым часом положение усугубляется, а потому и надо отказаться от ЧП, чтобы предприниматели сами взялись за дело, раз уж государство не в состоянии. Ситуация напоминает разговор слепого с глухим.

О плане правительства по поддержке экономики известно широко (см., в частности, «НГ» от 20.04.20), но оппозиция продолжает ломиться в открытые двери.

Впрочем, продлевая режим ЧП, власти намерены постепенно смягчить ряд положений, сказал пресс-спикер премьер-министра Грузии Ираклий Чиковани. По его же словам, пик эпидемии страна все еще не прошла – кластер инфицирования расширяется, и выявить источник заражения становится намного труднее.

Одной из мер смягчения ЧП может стать снижение размера штрафов для его нарушителей. Тем более что по сравнению с первыми днями карантина количество нарушителей заметно сократилось. Однако напряженная в целом из-за пандемии обстановка вызвала всплеск «странных» преступлений.

Так, некий сотрудник полиции, находясь у себя дома в центре Тбилиси, зачем-то начал стрелять из табельного оружия. Все бы ничего, только шальной пулей в соседнем доме убило женщину, которая в своей квартире на 7-м этаже смотрела телевизор.

В другом преступлении, которое пока опровергает патриархия, оказались замешаны духовные лица – в завязавшейся драке один священник пырнул другого ножом.

Еще одно преступление запечатлено на видеокамеру и выложено в Facebook. Некий молодой человек, объявив себя царем, говорит о готовности взять на себя ответственность за судьбу мира, а пока же – о необходимости расправиться с коронавирусом, который «засел» в президентской библиотеке, основанной Михаилом Саакашвили. Он поджег библиотеку, за что, вероятно, сядет года на три-четыре. Если, конечно, экспертиза установит его вменяемость.

Врачи по местным телеканалам к обычным призывам о соблюдении необходимых в период пандемии мер стали добавлять просьбы к населению быть терпимее друг к другу, помогать при необходимости. Психологическую ситуацию в стране они называют тяжелой, как и во всем мире.

Заместитель директора Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе в интервью телеканалу «Рустави-2» заявил, что населению на возвращение к привычной жизни после пандемии понадобится около года. По его словам, существующие ограничения будут отменять постепенно, но еще долго в силе сохранится запрет на семейные собрания или собрания друзей. «Я понимаю, что это наши традиции, часть нашей жизни, образ жизни, но в течение определенного времени нам придется отказаться от всего этого, если мы не хотим, чтобы ситуация ухудшилась. Конечно, страну нужно открыть. Надеюсь, этот этап мы пройдем мирно и спокойно… Страна, конечно, постепенно откроется, все заработает», – заявил Имнадзе. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
747
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
578
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2453
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1445

Другие новости