0
3385
Газета СНГ Интернет-версия

21.04.2020 11:58:00

Никол Пашинян дифференцировал разочаровавшихся в революции

Премьер Армении обещал не допустить политической мести

Тэги: никол пашинян, бархатная революция


Ко второй годовщине бархатной революции премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с пространной речью в прямом эфире в Facebook. Армянский лидер поделился своим видением ряда вопросов.

Никол Пашинян заявил, что понимает, почему в армянском обществе есть разочарованные революцией. По его словам, это политические силы, которые можно разделить на две группы. «В числе первых те политические силы, которые вместе с прежними властями наметили совместные действия на ближайшие 10 лет. Я имею в виду силы, обслуживающие правящие круги. Некоторые должны были служить в роли конструктивной оппозиции, некоторые - в более радикальной ипостаси. Каждый должен был играть свою роль. В результате революции планы рухнули и потеряли смысл», - сказал Пашинян.

Вторая группа разочаровавшихся, по мнению премьера, состоит из сил, которые на протяжении многих лет, развивали некую идею, но в результате революции выяснилось, что в действительности этой идее нет места. «Сейчас немало уважаемых политических групп, развернувших оппозиционную деятельность… В какой-то момент я выразил несогласие с какими-то их взглядами, и наши пути разошлись», - сказал Пашинян.

Еще одна группа разочарованных – «западники». Это те силы, которые надеялись или считали, что революция не обошлась без прозападных сил и поддержки Запада. «С течением времени они осознали, что к власти в Армении не пришла прозападная сила», - констатировал премьер Армении. То же самое можно сказать в отношении пророссийских политических групп.

Отдельная группа разочаровавшихся – представители крупного капитала. «Люди до революции ездили с эскортом, считали себя отдельной кастой. Сейчас этого нет. Они надеялись, что власти начнут обращаться к ним по разным вопросам. Но мы к ним не обращаемся», - заявил Пашинян.

Премьер отметил, что в обществе существует заказ на политическую вендетту. Часть населения считает, что издевательства, которые устраивали различные представители общества при прежней власти, не должны сойти им с рук. «Но надо помнить, что мы верны обещанию – не переводить дела в плоскость политической мести. После революции нам ничего не мешало вывести этих людей по одному из дома… И сегодня мы можем устроить самосуд над этим чванливым отребьем. Люди требуют, чтобы мы закрыли глаза и не мешали им самим выволочь этих типов из домов и расправиться с ними на улице… Но мы остаемся верны нашему обещанию не осуществлять вендетту», - заявил Пашинян.

Касаясь звучащих в адрес власти оскорблений, Пашинян посоветовал народу не нервничать, а игнорировать. По его словам, сегодня во власти у бывших есть свои люди, которых он сам называет «остатками Сержа» (Серж Саргсян – третий президент Армении – «НГ») и настало время от них очиститься. По мнению Пашиняна, «уровень истерик» повысился, потому что появились конкретные результаты по коррупционным делам, а также принят закон «О конфискации имущества незаконного происхождения». «Мы вернем о копейки все украденное в прежние годы», - обещал Никол Пашинян.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Большой крест Никола Пашиняна

Большой крест Никола Пашиняна

Милена Фаустова

Что известно о наградах Ватикана

0
18298

Другие новости