0
6426
Газета СНГ Печатная версия

20.04.2020 19:29:00

Грузинская оппозиция напомнила о себе абсурдным требованием

Тбилиси получит помощь от всех ведущих финансовых институтов

Тэги: грузия, коронавирус, пандемия, covid 19, оппозиция

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

грузия, коронавирус, пандемия, covid 19, оппозиция Гиоргий Гахария показал себя эффективным менеджером. Фото с сайта www.gov.ge

Премьер-министр Грузии Гиоргий Гахария обратился к президенту Саломе Зурабишвили с предложением продлить режим чрезвычайного положения (ЧП), введенный 21 марта из-за пандемии. Этот вопрос также должен рассмотреть парламент. Оппозиция предупредила, что выступит против продления ЧП, если власть не представит план спасения экономики и, в частности, бизнеса.

Расклад сил сегодня таков, что поддержка или протест оппозиции в парламенте никакой роли не играет. У правящей «Грузинской мечты» (ГМ) достаточно ресурса для пролонгации ЧП. А это видится неизбежным – эпидемиологи считают, что страна еще не прошла пик эпидемии. К тому же еще неясны последствия массовых посещений церквей в Пасху.

Несмотря на все старания властей и врачей, верующие, поощряемые духовенством, все-таки пошли в храмы. Во многих церквах было далеко не так многолюдно, как в прежние годы, и более или менее соблюдались рекомендации Минздрава. Но в других, по свидетельствам очевидцев, социальная дистанция между прихожанами не соблюдалась. Специалисты, однако, говорят, что социальная дистанция – дело десятое: паства лобызала один и тот же крест, прикладывалась к одним и тем же иконам и причащалась из одной и той же посуды – тут уж хоть за километр обходи друг друга. В таких условиях вряд ли стоит даже раздумывать над отменой ЧП. Таким образом, предупреждение оппозиции – это, видимо, способ напомнить о себе.

Дело в том, что власть довольно неожиданно для многих в дни пандемии повела себя так решительно и грамотно, что не оставила оппозиции никаких возможностей для критики. Действия грузинского правительства и особенно Минздрава высоко оценила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), мировые финансовые институты, западные партнеры. Единственная проявившаяся слабина – не удалось убедить церковь отказаться от массовых служб. Но и в этом власть в принципе сделала почти все что могла. Сделать большее – означало вступить в конфронтацию с патриархией. А это за несколько месяцев до важнейших парламентских выборов самоубийственно, и никакая политическая сила в Грузии в открытый конфликт с самым авторитетным институтом страны вступить не осмелится.

Тем не менее оппозиция, похоже, решила воспользоваться проявившейся слабостью и ударить по другому больному месту – погибающей экономике и остановившемуся бизнесу. Но дело в том, что план спасения экономики и частного бизнеса, который потребовала представить оппозиция, правительство представило чуть ли не на второй день после объявления ЧП. И с тех пор неоднократно вносило в него разного рода уточнения.

Главные статьи этого плана подразумевают прямую или опосредствованную помощь бизнес-сектору. Так, все банковские долги будут реструктуризированы пока на три месяца с возможной пролонгацией. Физические лица на такой же срок освобождены от обязательств обслуживать взятые кредиты и ссуды. На четыре месяца отложены выплаты налогов на имущество, НДС. Это решение касается примерно 18 тыс. компаний с общим количеством сотрудников примерно 50 тыс. Отдельные льготы предусмотрены туристическому сектору – гостиницам, транспортным компаниям, предприятиям по производству сувениров, экскурсионным бюро и т.п. В определенных случаях будет оказываться адресная помощь.

Всем гражданам, потерявшим работу в период ЧП, правительство гарантирует по 150 лари (около 50 долл.). Речь о «самозанятой прослойке», лишенной возможности в эти дни зарабатывать свои копейки. Другой подарок населению от энергетического сектора – бесплатно по 400 кВт электроэнергии (речь примерно о 1 млн 200 тыс. семей) и 400 куб. м природного газа (около 670 тыс. семей).

Существенную помощь правительство надеется получить от зарубежных партнеров. Тогда, по словам премьера Гахария, власть сможет расширить статьи помощи населению и поддержки бизнеса. Евросоюз гарантировал выделить Тбилиси в ближайшие дни 180 млн евро на преодоление эпидемиологического удара. Это в дополнение к целевому пакету. Всего же от ЕС Грузия получит 250 млн евро.

Финансовую поддержку пока без указания точной суммы в письменной форме обещали МВФ, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Азиатский банк развития (АБР).

Пока же правительство по мере сил и возможностей противостоит пандемии. По последним данным, количество инфицированных в Грузии приближается к 400. На карантине около 5 тыс. человек. 90 пациентов выздоровели, 4 скончались. Все крупные города пока закрыты. Общественный транспорт, торговые объекты не работают. Введен целый ряд различных жестких ограничений. В Тбилиси действует комендантский час. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1296
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
1682
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1708
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
1145

Другие новости