0
3974
Газета СНГ Интернет-версия

17.04.2020 12:29:00

В Грузии закрываются города и кладбища

Врачи просят население не ходить в церкви в пасхальную ночь

Тэги: грузия, пасха, церковь, посты, коронавирус, covid19

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

грузия, пасха, церковь, посты, коронавирус, covid-19 Въезды в Тбилиси и другие города контролируются армейскими и полицейскими подразделениями. Фото Давида Пипия/JAM-news

Грузинская православная церковь (ГПЦ) объявила о некоторых отступлениях от традиций в период пандемии. В частности, праздничные службы в присутствии прихожан будут проводиться только в крупных храмах страны, в которых можно соблюдать предписанную социальную дистанцию в 2 метра. В маленьких церквях в молебнах примут участие только их служители. Это решение было объявлено патриархией компромиссом с правительством.

На самом деле особых отступлений ГПЦ не допустила. В маленькие тбилисские церкви в пасхальную ночь и так мало кто ходил. Верующие всегда стремились в большие храмы – Кафедральный собор святой Троицы, Сиони, Кашуэти, в которых службы проводятся с размахом.

Объявляя о решении патриархии, ее пресс-секретарь Андриа Джагмаидзе пояснил, что в храмах, в которых ожидается наплыв прихожан, специальными стикерами размечен пол, чтобы верующие держали дистанцию в два метра. В церквях людям может не хватить мест, поэтому размечены и церковные дворы. Во избежание нарушения комендантского часа прихожане приглашаются в храмы до 21.00 по местному времени, а покинуть их смогут уже только на следующее утро после 6:00. Около всех церквей для поддержания порядка и режима чрезвычайного положения будет дежурить полиция. «Свое» решение принято в Батумской епархии. В ее церквях воскресная литургия будет проведена утром, а в монастырях – ночью, но без прихожан.

Эпидемиологи, до последнего надеявшиеся на то, что ГПЦ последует примеру всех других конфессий мира и откажется от многолюдных пасхальных служб, схватились за головы. Невозможно без эмоций слушать пронзительное выступление заместителя директора Национального центра по контролю заболеваний и общественному здравоохранению Грузии Пааты Имнадзе.

Ученый в прямом эфире телеканала «Рустави-2» буквально взмолился к населению – остаться дома в пасхальную ночь, не устраивать больших застолий в честь завершения Великого поста, не пускать по ветру невероятные усилия врачей и правительства, благодаря которым удается сдерживать распространение эпидемии, – в Грузии около 300 заболевших, более 70 пациентов выздоровело, 3 скончались. «У нас может повториться то, что произошло в Италии. Счет гробам потеряем! » – предупредил Имнадзе, завершив выступление призывом не допустить гибели нации и хотя бы из любви… к церкви не ходить в храмы, чтобы не заразить священников.

Правительство, проведя несколько раундов безрезультатных по строгому счету переговоров с высокопоставленными представителями ГПЦ, в том числе с католикосом Илией II, на обострение отношений с самым влиятельным институтом Грузии не решается. Тем более осенью предстоят парламентские выборы, которые определят власть страны на ближайшие 7 лет.

Оппозиция настроена решительно и по суммарному рейтингу превосходит правящую «Грузинскую мечту» (ГМ). Правда, четкие слаженные действия правительства в период пандемии, похоже, могут восстановить авторитет ГМ. Чувствуя это, оппозиция после небольшой паузы предприняла новые атаки власти. Однако ее критика выглядит неуместной, необъективной, неумной и сейчас играет скорее против нее самой. В такой острой ситуации лишиться поддержки ГПЦ, только в Тбилиси с полуслова способной вывести на какие-то акции под 100 тыс. человек, по меньшей мере опрометчиво. Тем не менее мэр Тбилиси Каха Каладзе рискнул призвать горожан в пасхальную ночь оставаться дома и вообще максимально соблюдать режим самоизоляции. Он же и объявил о закрытии Тбилиси для въезда иногородних. Пока на 10 суток.

Помимо столицы также на 10 суток закрываются Рустави, Кутаиси, Батуми. Ранее были закрыты Болниси, Марнеули, Лентехи, Вани, десятки сел в различных районах страны. Власти объявили также о закрытии для посещения всех кладбищ в Тбилиси, Кутаиси, Батуми и Зестафони. Ожидается, что аналогичные решения могут быть приняты и в других городах и районах Грузии. Врачи готовятся к пику эпидемии, который, видимо, будет все-таки связан с пасхальной ночью.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

От политизации отношений церкви и государства страдают простые верующие

0
2328
Истоки и причины "русского закона" в Грузии

Истоки и причины "русского закона" в Грузии

Арчил Сихарулидзе

"Иностранные агенты" продолжают волновать общественность республики

0
2056
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
2368
Папа Римский опять стал патриархом Запада

Папа Римский опять стал патриархом Запада

Милена Фаустова

Для чего Франциск восстановил исторический титул

0
6031

Другие новости