0
1904
Газета СНГ Интернет-версия

06.04.2020 14:09:00

Тбилисская молодежь спасает собак и цветоводов

Пандемия пробудила в людях добрые чувства

Тэги: грузия, тюльпаны, помощь, животные


грузия, тюльпаны, помощь, животные Фото pixabay.com

Дед Како - Акакий Джейранашвили из Гурджаанского района, что на юго-востоке Грузии, в отличие от большинства кахетинцев, традиционно занимающихся виноделием, выращивает тюльпаны. Пандемия едва не убила бизнес - в стране по соображениям эпидемиологической безопасности закрыты все рынки и цветочные магазины. 5 тысячам тюльпанам предстояло увясть в саду и стать солью на рану пожилому человеку.

Но вдруг просвет: заказ на 1500 тюльпанов. Еще через некоторое время букеты тюльпанов деда Како с записками благодарности получили врачи тбилисских клиник, спасающие в эти дни пациентов с опасной болезнью. Издание JAM-news «вычислило» организатора акции – молодая девушка София Ахалая не видит ничего особенного в сделанном: «Случайно в интернете узнала о проблеме пожилого цветовода. Врачей наших, не покидающих рабочие места все эти дни, хотелось как-то отблагодарить. Друзья откликнулись». Срослось - и деду Како хорошо, и врачам, наверное, приятно.

Еще одна группа тбилисской молодежи забила тревогу из-за резкого увеличения количества бездомных собак и кошек. Несмотря на регулярные разъяснения эпидемиологов по телевидению о том, что домашние животные не являются переносчиками коронавируса, некоторые тбилисцы рассудили по-своему и выставили из квартир вчерашних своих любимцев. Животные, привыкшие к уходу, без соответствующих рефлексов оказались в трагическом положении. Активисты в социальных сетях объявили сбор средств, не отказываются от помощи в виде спецкормов, если у кого остались без надобности. «Животных надо спасти. На них – растерянных, голодающих – без слез невозможно смотреть», - сказал «НГ» один из участников акции Бека Давиташвили.

Ситуация в коронавирусом в Грузии остается непростой. На 6 апреля в стране зафиксировано 180 случаев инфицирования. На карантине 5526 человек, под стационарным наблюдением - 344. 28 пациентов выздоровели, 2 скончались. На территории всей страны действуют чрезвычайное положение и комендантский час. Некоторые города полностью закрыты. В отдельных регионах действуют более жесткие ограничения, чем ввело правительство. Инфекционисты предрекают всплеск эпидемии после 12 апреля.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
488
Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
707
Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Данила Моисеев

Союзники по НАТО решали, как защитить Европу от России

0
475
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1793

Другие новости