0
15993
Газета СНГ Интернет-версия

03.04.2020 23:04:00

Лукашенко призывает Россию отказаться от имперских замашек

Президент Белоруссии готов строить Союзное государство, но без политики

Тэги: лукашенко, беларусь, белоруссия, союзное государство, деньги, валюта, газ, нефть


лукашенко, беларусь, белоруссия, союзное государство, деньги, валюта, газ, нефть Фото с официального сайта президента республики Беларусь

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов и дальше строить Союзное государство, включая введение единой валюты. Главное условие – равное управление эмиссионным центром. Однако прежде союзницы должны снять проблемы с нефтью, газом и торговыми ограничениями.

«Если Россия сегодня, отказавшись от этих имперских замашек (мы - большие, а вы - малые), готова на это, давайте вести переговоры, давайте будем определяться», -- заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью руководителю белорусского филиала Международной телерадиокомпании «Мир» Владимиру Перцову, говоря о развитии Союзного государства. Он предложил вернуться к тексту договора о создании Союзного государства и следовать ему. «Ни от одного пункта этого договора мы не отказываемся», -- заверил белорусский лидер. Причем, белорусская сторона готова рассматривать даже возможность введения единой валюты. Правда, как и ранее на своих условиях.

«Это должна быть нейтральная валюта. Это не белорусский рубль, не российский», -- сказал Александр Лукашенко, но затем уточнил, что даже это не самое главное. Куда важнее – кто будет иметь возможность печатать эти общие деньги. «Вопрос в том, где будет эмиссионный центр. И даже не где, а кто будет управлять эмиссионным центром. Это будет на равных или, поскольку Россия большая, она будет управлять своим рублем, а мы свой ликвидируем и к ним присоединимся?» -- задался он, судя по всему, риторическим вопросом, поскольку, как следовало из сказанного далее, ни о каком отказе от национальны денег речь не идет. «Мы это уже проходили в первые годы после распада Советского Союза. Когда нас просто выкинули из рублевой зоны, и в конце концов, мы остались с советскими рублями, они (Россия. – «НГ») ввели российский рубль, а мы потом рисовали «зайчики». Я не хочу это повторять» -- сказал Лукашенко. Кроме того, отказ от собственных денег – это потеря суверенитета, что также для Белоруссии неприемлемо, заявил он. 

Впрочем, прежде, чем снова возвращаться к теме дальнейшего строительства Союзного государства. Президент Белоруссии предлагает решить более насущные вопросы, которых сейчас «примерно с десяток, не больше». В первую очередь, это вопросы поставок и цен на энергоносители. Как следовало из сказанного Александром Лукашенко, договоренность по ценам на нефть все-таки есть, и российская сторона будет поставлять ее без премии. Напомним, что в среду 2 апреля в компании «Роснефть» подтвердили, что контракты с Белоруссией подписаны, но не на тех условиях, о которых говорят в Минске (по 4 доллара за баррель и без премии). «Поставки будут осуществляться на условиях, о которых компания сообщала ранее - то есть с премией 5 долларов за тонну», утверждали в компании. 

Проблемой в поставках нефти, по словам Лукашенко является выбор компаний-поставщиков». Российская сторона настаивает на том, что выбирать их будут в Москве, белорусская, что в Минске. «Позвольте, вы рыночники. Вы всегда нас толкали с ними договариваться по рыночному. Почему вы должны определять? Мы деньги платим - проведем тендер, конкурс: кто выиграет, тот и будет поставлять», -- резюмировал президент Белоруссии. 

Не довольны в Минске и ценой на газ. По словам Лукашенко, она сейчас составляет для Белоруссии 147 долларов за 1 тысячу кубических метров (127 плюс 20 транспортных расходов). «Они нам подсунули этот договор еще в конце прошлого года», -- возмущался белорусский лидер. При том, что сейчас стоимость газа снизилась из-за падения цен на нефть.  «Уже в Европе цены нет такой. Уже 80 долларов в Германии. Так туда же еще качать, а это главные затраты. Это значит, что для Беларуси фактически цена получится с учетом логистики около 40-45 долларов», -- убежден Лукашенко. 

В ходе интервью были упомянуты старые обиды про закрытие рынков для белорусского продовольствия, которое, по мнению Лукашенко, более высокого качества, нежели российской. По-прежнему союзница не дает «добро» на работу белорусских грузоперевозчиков. У польских дальнобойщиков «дозволов» больше, чем у союзнических белорусских, утверждал он. 

В условиях эпидемии коронавируса, которая по словам Лукашенко, позволил понять, кто Белоруссии друг, а кто нет, Россия нарушила последний еще соблюдаемый до сих пор базовый принцип строительства Союзного государства – свободу передвижения граждан. Союзница без предупреждения и обсуждения закрыла свои границы, хотя «логики в этом не было», поскольку «в Беларуси ситуация была не хуже, чем в России, а (давайте говорить откровенно) значительно лучше», -- уверен Александр Лукашенко. Таковой она остается и по сей день, считает он. В то время как действия России были «обычным головотяпством». «Если надо было России что-то предпринять, то вы хотя бы посоветуйтесь, вы хотя бы нас предупредите», -- возмущался белорусский лидер. 

Александр Лукашенко снова заявил, что придерживается другой стратегии борьбы с эпидемией и свою страну закрывать на карантин не намерен. «Если уж придет такой момент, когда нам надо где-то тушить пожар, мы его будем тушить», -- сказал он. К слову, досталось от Лукашенко не только России. Белорусский президент довольно грубо высказался в адрес президента Литвы Гитанаса Науседы, который накануне имел неосторожность усомниться в достоверности белорусских данных о ситуации с заболеваемостью коронавирусом. «Он озаботился белорусским вирусом… Своим вирусом займись, у тебя там куча вопросов. Он еще упрекает, что, наверное, белорусы не обо всем информируют», -- сказал Александр Лукашенко в адрес своего литовского коллеги.

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Новой валюты БРИКС пока не будет

Новой валюты БРИКС пока не будет

Ольга Соловьева

Москва призывает дружественные страны создавать "бесшовные финансовые сервисы"

0
885
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
1742
Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Наталья Приходко

При этом их заверили в "максимальной демократичности" ужесточения призыва

0
1627
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
1776

Другие новости