0
5739
Газета СНГ Интернет-версия

22.03.2020 15:38:00

День рождения с сюрпризом: молдавский «итальянец» заразил коронавирусом три десятка гостей

Тэги: коронавирус, день рождения, молдавия


коронавирус, день рождения, молдавия Фото pixabay.com

В жизни нередко трагическое соседствует с комическим. Об этом писалось, говорилось и подтверждалось. На днях подобное произошло в Молдавии. Приехавший из Италии домой молдаванин устроил праздник для родственников и друзей, благо повод был – день рождения. Надо сказать, что в Молдавии с размахом празднуют свадьбы, крестины, дни рождения и поминки. В такие мероприятия вкладываются большие средства, которые в большинстве своем возвращаются: на поднос, который несут по кругу, обычно гости кладут деньги, громко объявляя имя поздравляющего и сумму, которую он выкладывает. Прибыв из Италии, житель Оргеевского района Молдавии последовал традиции – собрал 27 человек и накрыл стол. «Свадьба» пела и плясала, пока не выяснилось, что виновник торжества привез из Европы коронавирус. Теперь, по словам министра здравоохранения республики Виорики Думбрэвяну, все гости проверяются на заражение.

Министр сообщила, что всех гостей поставили на учет и будут наблюдать за состоянием их здоровья.

Аналогичный случай произошел в селе Сынжерей, неподалеку от Кишинева. Там был введен карантин в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. У женщины, недавно вернувшейся из Великобритании, подтвердили этот вирус. Установлено, что круг ее контактов состоял почти из 30 человек. До появления первых симптомов заболевания женщина успела организовать вечеринку – также по случаю дня рождения, а пред этим посетила местный салон красоты.

В Молдавии заражены вирусом 80 человек, большинство из них привезли болезнь из-за границы. Одна женщина, из вернувшихся из Италии, умерла. Заболевших внутри страны пока мало. Но их может стать больше, если вместо карантина возвратившиеся с заработков граждане будут праздновать это событие, забыв о том, что в стране объявлено Чрезвычайное положение.

В Молдавии не работают кафе и рестораны, кинотеатры, выставки, театры, из магазинов функционируют только продовольственные, а также аптеки. Правда, на будущей неделе разрешат открыться и магазинам, продающим удобрения, семена и сельхозтехнику: весной начнется посевная и ее срывать нельзя.

В остальном граждане (из не покидавших Молдавию) соблюдают требования эпиднадзора. В магазинах установлены тепловизоры, охранники отправляют всех на дезинфекцию рук, посетителям выдают одноразовые перчатки. Пропускают в торговый зал ограниченное число людей, остальные стоят в очереди на улице на расстоянии не менее метра. В троллейбусах ездят в масках, число пассажиров ограничено, за соблюдением норм следит полиция. Границы страны закрыты для иностранцев. Но своих граждан через КПП пропускают. Недавно автобусы с гражданами Молдавии, следующими из РФ, были пропущены через украинскую территорию, до молдавской границы колонну сопровождали украинские полицейские. Из России ожидаются два самолета с молдавскими гражданами. Не секрет, что возвращаются они домой к Пасхе, после которой через неделю пройдут поминальные дни. Посетить могилы родных – дел святое, в Молдавии к этому относятся очень серьезно и коронавирус тому не помеха.

Маленькая Молдавия выживает, как может. У нее это пока получается, учитывая ситуацию в соседних – европейских странах.

 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
2234
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
2399
Румыния заявляет все больше прав на вмешательство в дела Молдавии

Румыния заявляет все больше прав на вмешательство в дела Молдавии

Кишинев готов применить к Гагаузии закон о сепаратизме

0
3669
Ситуация в Гагаузии резко обострилась

Ситуация в Гагаузии резко обострилась

Светлана Гамова

Санду въехала в столицу автономии в окружении полиции

0
5073

Другие новости