0
6068
Газета СНГ Печатная версия

19.03.2020 19:47:00

Лукашенко решил не участвовать в мировом психозе

Белоруссия не закрывает границы и обещает помочь вернуться домой россиянам, застрявшим за рубежом

Тэги: белоруссия, коронавирус, карантин


белоруссия, коронавирус, карантин Александр Лукашенко подозревает, что цивилизация сходит с ума, а политики используют ситуацию в своих интересах. Фото с сайта www.president.gov.by

Белоруссия не будет закрывать границы и вводить карантин. В борьбе с коронавирусом власти делают ставку на контроль и изоляцию потенциально опасных. Государство намерено помочь вернуться всем застрявшим за рубежом соотечественникам и гражданам России.

«Я этот коронавирус называю не иначе как психозом и от этого никогда не откажусь», – заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко 18 марта в ходе специального совещания, посвященного борьбе с коронавирусом. «Абсолютно убежден, что это очередной такой же психоз, который кому-то будет на руку, а кому-то и во вред, – считает президент Белоруссии. – Цивилизованный мир сошел с ума, а политики уже начали использовать ситуацию в своих интересах».

«Глупостью абсолютной и несусветной» он назвал решение большинства стран мира о закрытии государственных границ: «Это никак не защищает Россию. Тем более закрывают выборочно, но это их дело. Люди оценят все, что происходит у нас с закрытием границ».

Такой же позиции глава белорусского государства придерживается и в отношении решения о закрытии школ и учебных заведений, а также всеобщем карантине для населения. Он повторил ранее продекларированный Минздравом тезис о том, что каникулы в школах лишь обострят обстановку, поскольку дети, которые легко справляются с инфекцией, поедут к бабушкам и дедушкам, находящимся в группе риска. «Мы же угробим стариков! Поэтому не надо ничего делать», – уверен Лукашенко.

Впрочем, совсем ничего не делать не получится, потому что «мы живем в конкретной ситуации» и «должны исходить из той обстановки, которая складывается не только у нас, но и за пределами нашей страны». Поэтому тем родителям, «которые боятся», Александр Лукашенко разрешил не водить детей в школу и распорядился перенести занятия в учебных заведениях так, чтобы учащиеся и студенты не пересекались в транспорте с рабочими. Населению в целом президент рекомендует при возможности побыть в самоизоляции. «Людям надо советовать, чтобы они оставались дома. Надо мобилизовать наши социальные службы, чтобы помогали старикам, у которых детей нет, которым никто помочь не может», – распорядился он. Из сказанного Александром Лукашенко следует, что COVID-19, потери от которого в мире, по оценке экспертов, составят миллиарды долларов, он считает «сезонным безобразием». По данным Лукашенко, летальных исходов из-за болезней органов дыхания в Белоруссии в этом году даже меньше, чем в прошлом – за первые два месяца прошлого года по этой причине умерли 498 человек, а в начале этого года – 328, от пневмонии умерли 196 и 138, соответственно. «При этом особо подчеркиваю, ни одной смерти при подтвержденной коронавирусной инфекции на территории нашей страны сегодня нет», – заверил он.

У белорусских властей свои методы борьбы с вирусом. «Всех, кто едет из-за границы, мы берем на контроль. Малейшее подозрение, кашляет или чихает – мы сразу же тестируем. Если вдруг лабораторно подтверждено, мы сразу все контакты начинаем находить и изолировать», – рассказал Александр Лукашенко. По его словам, такой подход оказался результативным: «Там, где мы, перестраховавшись, начали собирать людей и карантинить, ни один не был болен».

Президент опроверг утверждения многих обывателей в соцсетях о том, что в стране не хватает масок, защитных комбинезонов и других необходимых медицинских изделий. По его словам, ощущается лишь недостаток респираторов. «Хвастаемся везде: IT-страна, а эти несчастные «намордники» не можем произвести», – заявил он и распорядился в течение недели наладить производство респираторов.

Первая и очевидная проблема от паники и принятых на ее фоне решений – это то, что люди не могут вернуться домой, отметил президент Белоруссии. «Нам надо предпринять все усилия, чтобы наши граждане могли вернуться в самое ближайшее время. Они должны быть дома, в безопасности», – распорядился он. Кроме этого, в связи с тем, что у границы «скопилось определенное количество россиян», Александр Лукашенко распорядился и их доставить на родину, «коль россияне не могут там разобраться». «Это не дело, что наши братья там сидят, понятно, в какой ситуации. Надо им помочь, как бы у нас ни складывались отношения с российскими властями. Люди ни в чем не виноваты», – сказал Александр Лукашенко.

Судя по постам обывателей в социальных сетях, а также заявлениям отдельных политиков, оптимизм и уверенность властей разделяют не все белорусы. Граждане вынуждены самоорганизовываться и делать то, что в других странах делают власти. Многие организации перевели своих работников на удаленную работу, кафе и рестораны организовали доставку еды, супермаркеты предлагают бесконтактную доставку продуктов, на дистанционное обучение уходят не всей школой, а отдельными классами. Оппозиционное движение «Говори правду» продолжает сбор подписей под петицией о введении карантина в стране.

К слову, возмущение рядовых белорусов вызывает позиция российских авиаперевозчиков, которые не берут на борт белорусских туристов, имеющих билеты и купивших туристические путевки через российские агентства. Они ссылаются на решение правительства, запретившего въезд гражданам Белоруссии в Россию. Вернуть на родину застрявших в странах Азии белорусов сейчас пытается МИД Белоруссии. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
867
Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Дмитрий Тараторин

Конференция белорусов мира обсудила стратегию борьбы с Лукашенко

0
2301
Оппозиция скоро приступит к выдаче паспортов Новой Беларуси

Оппозиция скоро приступит к выдаче паспортов Новой Беларуси

Дмитрий Тараторин

В Минске завели дело на организаторов "Народных посольств"

0
3343
Пропагандисты призывают белорусов больше мечтать

Пропагандисты призывают белорусов больше мечтать

Дмитрий Тараторин

Новые методические рекомендации для агитаторов делают акцент на новом образе будущего

0
2636

Другие новости