0
4239
Газета СНГ Печатная версия

16.03.2020 20:06:00

МИД Таджикистана сделал выговор Госдепу США

В Душанбе недовольны американской оценкой ситуации в республике

Тэги: таджикистан, президентские выборы, права человечка, мид, госдеп


таджикистан, президентские выборы, права человечка, мид, госдеп Президент Эмомали Рахмон остается у власти уже более 27 лет. Фото со страницы президента Таджикистана в Flickr

МИД Таджикистана рекомендовал Госдепу США воздержаться от публикации непроверенной и необоснованной информации о соблюдении прав человека в республике. Накануне госсекретарь Майкл Помпео выступил с докладом, в котором назвал Таджикистан авторитарной страной и заявил, что «власти препятствуют развитию политического плюрализма в стране».

В заявлении МИД Республики Таджикистан (РТ), опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства, отмечается, что доклад Госдепа США «имеет политический характер». Он не представляет реальный анализ ситуации в области прав человека в Таджикистане. «Проведение обзора и оценка соблюдения прав человека являются полномочиями Совета по правам человека и Комитета ООН по правам человека», – отмечается в заявлении. В таджикском ведомстве также считают, что «авторы доклада в основном опираются на заинтересованные источники, что ставит под сомнение достоверность опубликованной информации».

В докладе Госдепа США, в частности, указывается: «Таджикистан – авторитарное государство, в котором политически доминируют президент Эмомали Рахмон и его сторонники. Конституция предусматривает многопартийную политическую систему, но правительство исторически препятствует политическому плюрализму». В частности, как отмечают эксперты, парламентские выборы 2015 и 2020 годов были сфальсифицированными. В 2015 году, после проведения парламентских выборов, под предлогом подготовки госпереворота была разгромлена и запрещена популярная в республике Партия исламского возрождения. По итогам выборов, которые состоялись 1 марта 2020 года, в парламент не пропустили Социал-демократическую партию Таджикистана (СДПТ). Как сказал «НГ» доктор юридических наук Шокирджон Хакимов, распределение кресел в парламенте зависит не от итогов голосования, а от решения правящей элиты. По его словам, СДПТ набрала не меньше 30% голосов избирателей. Однако Центризбирком Таджикистана насчитал всего 0,5%, или 13 тыс., голосов избирателей. «Это не выдерживает никакой критики, поскольку в партии состоит в два раза больше граждан. А если добавить членов их семей, которые также принимали участие в голосовании, то получается, что СДПТ набрала не менее 30%. Эта цифра подтверждается и независимыми экспертами, которые проводили параллельный мониторинг выборов», – отметил Хакимов.

В докладе Госдепа США также обратили внимание на конституционные поправки, одобренные на всенародном референдуме в 2016 году, которые де-факто «объявили вне закона несекулярные политические партии и сняли любые ограничения на срок полномочий президента Рахмона, позволив ему еще больше укрепить свои позиции».

Очередные выборы президента Таджикистана намечены на осень 2020 года. В республике рассматривают два варианта развития событий. Либо Эмомали Рахмон сам будет баллотироваться, либо передаст власть наследнику – сыну Рустаму Эмомали. Сейчас он занимает пост мэра Душанбе. 27 марта он будет баллотироваться в депутаты верхней палаты парламента Таджикистана – Сенат. По мнению экспертов, Рустам Эмомали может возглавить новый состав сената, став вторым официальным лицом в государстве. А дальше уже дело техники. Эмомали Рахмон может пойти на следующий президентский срок, чтобы расчистить поле от старых «ястребов», после чего досрочно сложит полномочия, уступив место главы государства своему сыну. При этом у него останется не только возможность контролировать его деятельность, но и пользоваться правом ветирования в важнейших для государства вопросах. За ним сохраняется пожизненный титул лидера нации, подкрепленный гарантированной Конституцией возможностью контролировать принятие всех важнейших политических решений.

Авторы доклада также обратили внимание на условия содержания заключенных в тюрьмах, на проблемы судебной системы, цензуры, блокировки веб-сайтов, жестких ограничений свободы вероисповедания, коррупции и непотизма в госструктурах Таджикистана: «В стране совершаются незаконные или произвольные убийства тюремными стражами, таинственное исчезновение оппонентов усилиями правительства в сговоре с иностранными правительствами, пытки и жестокое обращение с заключенными».

МИД Таджикистана, в свою очередь, высказывает возмущение, что «в документе не отражены усилия страны по борьбе с терроризмом и экстремизмом, обеспечению безопасности, мира и стабильности, без которых невозможно соблюдение прав человека».

«Хотел того МИД Таджикистана или нет, но в своем необычно резком и жестком ответе Госдепартаменту США на доклад таджикские власти подтвердили, что все сказанное в докладе – правда. Тон и содержание ответа МИД Таджикистана стали подтверждением того, что в стране установлен авторитарный режим, не терпящий иного мнения и критики в свой адрес. Уж если таджикские власти так отвечают внешнеполитическому ведомству одной из мировых держав, характеризуя этим саму суть режима Рахмона и градус нетерпимости, можно ли говорить о том, что эта власть способна терпеть иное мнение, критику, легальную активную оппозицию? Что эта власть уважает конституционное право граждан на элементарные свободы и на право свободного волеизъявления?» – сказал «НГ» таджикский эксперт, политэмигрант, живущий во Франции, Темур Варки. По его мнению, ответ МИД Таджикистана – это очередное саморазоблачение, свидетельствующее, что в Таджикистане действительно за 27 лет построен несменяемый авторитарный коррупционный режим, подавляющий любые ростки свободы слова, мнений, предпринимательства. Тон и градус ответа свидетельствуют о полной неадекватности режима и его структур и потере чувства реальности.

«МИД и высшее руководство Таджикистана могут обижаться и возмущаться в связи с выводами, которые сделаны в докладе Госдепартамента США, но это все равно что обижаться на медицинский диагноз. Таджикское внешнеполитическое ведомство не опровергло ни одного факта, представленного в докладе и названного непроверенной информацией: узурпация власти, пожизненное продление президентских полномочий Рахмона, запрет несекулярных партий, репрессии против оппозиции, массовые убийства заключенных, пытки, преследование журналистов, фальсификация выборов, тотальная коррупция и тотальный контроль спецслужб, запрет на собрания и митинги. «Интересно, что МИД Таджикистана указывает Госдепартаменту на то, что оценивать ситуацию с правами человека – прерогатива и «полномочия» Совета и Комитета по правам человека ООН. Но эти структуры ООН ранее дали ту же оценку ситуации в Таджикистане и призвали таджикские власти освободить 15 политических узников, незаконно и необоснованно лишенных свободы вплоть до пожизненных сроков. И именно в докладах структур ООН отмечено, что эти дела были политически мотивированы. Закономерно, что доклад Госдепартамента опирается на прозвучавшие ранее факты и оценки правозащитных организаций, доклады дипломатов, материалы ОБСЕ и структур ООН», – отметил Варки. Как бы ни обижались в Душанбе, этот доклад отражает реальное положение дела. Именно поэтому у Таджикистана низкие мировые рейтинги и показатели состояния свобод, экономики. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
803
Как в Таджикистане используют деньги трудовых мигрантов

Как в Таджикистане используют деньги трудовых мигрантов

Андрей Захватов

Переводы из-за рубежа обеспечивают до 40% ВВП

0
1858
"Хорошая девочка": удобно всем, кроме нее самой

"Хорошая девочка": удобно всем, кроме нее самой

Оксана Кулакова

Мы давно выросли, но по-прежнему боимся не угодить окружающим

0
1992
Таджикистан осуждает теракт и соболезнует России

Таджикистан осуждает теракт и соболезнует России

Виктория Панфилова

Террористы нанесли удар и по Душанбе, от которого он долго не оправится

0
4173

Другие новости