0
8917
Газета СНГ Печатная версия

04.03.2020 20:59:00

Зурабишвили обещает ни в чем не уступать Москве

Выступление главы Грузии напомнило оппозиции фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром

Тэги: грузия, президент, зурабишвили, доклад, внешняя политика, оппозиция, флешмоб


грузия, президент, зурабишвили, доклад, внешняя политика, оппозиция, флешмоб Пока президент выступала в парламенте, у стен парламента оппозиция передразнивала членов правящей партии. Фото с сайта www.radio tavisupleba.ge

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила в парламенте страны с ежегодным докладом о внутренней и внешней политике. Ей опять пришлось держать речь при пустом на треть зале заседаний – из 150 депутатов присутствовали 89. Оппозиционные «Национальное движение» (НД) и «Европейская Грузия» (ЕГ) продолжают бойкотировать работу высшего законодательного органа до пересмотра действующей избирательной схемы, настаивая на отмене ее мажоритарной части.

«Слушать там нечего, – категоричен бывший секретарь Совета национальной безопасности, один из лидеров ЕГ Гиги Бокерия. – Главное, чтобы эта женщина по обыкновению не наговорила такого, что взбудоражит полмира и расстроит отношения с соседями. В этом она большой мастер, что доказывала неоднократно».

Однако главный посыл президента на сей раз вполне устроил бы оппозицию. «Грузия не пойдет на уступки в вопросе восстановления территориальной целостности и будет искать пути к мирному урегулированию», – заявила Зурабишвили. По ее словам, главным вызовом для Грузии остается оккупация пятой части территории. «В отношении оккупированных территорий мы сделали важные шаги, но за этими шагами мы должны готовиться к осуществлению более обстоятельной политики. Мы должны показать абхазам и осетинам перспективу будущего, которая там сейчас не видна. Перспектива нахождения в едином государстве не создаст им угрозу, она откроет им дорогу к Европе, благополучию, спасению своего языка и самобытности», – сказала президент, подчеркнув, что такая перспектива абхазского и югоосетинского обществ несовместима с тем, что в Абхазии и Цхинвальском регионе находятся российские войска.

«Если Россия использует оккупацию, чтобы изменить курс Грузии, то это ни к чему не приведет и ничего ей не даст. Если же у России появится цель установить с Грузией и со всем регионом новые равноправные отношения, то это отвечает интересам всех субъектов региона», – заявила Саломе Зурабишвили. По ее мнению, Грузии необходимо предпринять новые шаги и представить свою позицию как партнерам, так и России.

«Но ни в коем случае не надо думать, что это могут быть какие-то уступки. В вопросе целостности государства не будет никаких уступок и сделок. Любой вопрос, который не может быть решен насильственным путем, требует разума, смелости и составления красных линий движения вперед», – пояснила Зурабишвили.

Затронув внутреннюю ситуацию, президент остановилась на судебной системе, ставшей одной из главных мишеней критики оппозиции. Зурабишвили отметила, что независимость судей и повышение общественного доверия к судебной системе вновь остаются приоритетом для страны.

«Судебная реформа в последние годы прошла четыре чрезвычайно важных этапа. Звучит критика. Подчас справедливая, подчас – политически мотивированная. Но при этом прогресс неоспорим. Примечательно, что резко сократилась обращаемость из Грузии в Европейский суд по правам человека, что является если не единственным, то одним из важнейших объективных критериев доверия общественности к судебной системе. Несомненно также, что наша судебная система еще не может сравниться с многовековой и совершенной судебной системой стран Европы. Наверное, это и не должно удивлять, если вспомнить, откуда мы пришли и какое влияние оказал советский режим», – заявила Зурабишвили, особо подчеркнув, что приоритетом для нее лично и грузинского государства остается повышение степени доверия населения к судебной системе.

Выступление президента в парламенте проходило на фоне флешмоба у его стен. Группа оппозиционеров и гражданских активистов, прикрыв лица фотографиями ряда лидеров правящей «Грузинской мечты» (ГМ) и самой Зурабишвили, высказывались о том, что к ее заявлениям нельзя относиться серьезно, поскольку она лишь исполнитель чужой воли. По ходу участники акции явили музыкальные способности, играя на принесенных инструментах незатейливую мелодию из французской кинокомедии «Игрушка», прозрачно намекая и на происхождение Зурабишвили, и на то, что она игрушка в руках неформального правителя Грузии, лидера ГМ Бидзины Иванишвили. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Виктория Панфилова

Из Еревана президент Казахстана отправится в зону бедствия в своей стране

0
1223
Деньги на "Рассвет" соберут на аукционе

Деньги на "Рассвет" соберут на аукционе

Дарья Гармоненко

К сбору пожертвований на съезд Екатерина Дунцова привлекла деятелей культуры

0
1658
Тбилиси встраивает свои черноморские порты в Транскаспийский маршрут

Тбилиси встраивает свои черноморские порты в Транскаспийский маршрут

Виктория Панфилова

Грузия сближается со странами Центральной Азии

0
3040
Макрон призвал ВПК Франции ускорить переход к военной экономике...

Макрон призвал ВПК Франции ускорить переход к военной экономике...

Юрий Паниев

В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций

0
1529

Другие новости