0
8956
Газета СНГ Печатная версия

02.03.2020 19:57:00

Минск нашел немного дешевой нефти

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы остаются загруженными наполовину

Тэги: белоруссия, нпз, нефть, импорт


белоруссия, нпз, нефть, импорт Фото сайта belneftekhim.by

На белорусские нефтеперерабатывающие заводы в марте будет поставлено около 800–900 тыс. т нефти из разных источников. Это половина объемов, необходимых до полной загрузки предприятий. Переговоры с потенциальными поставщиками продолжаются.

Первый танкер с 80 тыс. т нефти для Белоруссии должен прибыть в порт Клайпеды в первой декаде марта. Об этом сообщил пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко. К концу месяца, по его словам, этим же маршрутом прибудет еще один танкер.

Далее нефть будет отправлена на новополоцкий «Нафтан» по железной дороге. Откуда нефть – не сообщается. Она куплена через трейдеров, и не исключено, что она российская. При этом прозвучало уточнение – нефть будет получена без премии поставщику.

Еще столько же нефти поступит на Мозырский завод через Одессу. Здесь с поставщиком прозрачнее – азербайджанская компания Socar. Как сообщает госинформагентство Белта, первый танкер с 80 тыс. т нефти должен отправиться из турецкого порта Джейхан 5–6 марта.

Как сообщали ранее в концерне «Белнефтехим», существует договоренность об импорте с шестью российскими компаниями. Известно, что продолжит поставки уже транспортировавшая в январе-феврале компания «Сафмат» – 300 тыс. т нефти. Еще пять компаний – это мелкие поставщики, которые ранее с белорусскими НПЗ не работали. Некоторые источники называют среди них «УДС нефть» и «Янгпур». По неподтвержденным данным, первая может продать Белоруссии 50 тыс. т нефти. Потенциал остальных оценивается не очень высоко – на уровне 50 тыс. т общего объема.

Таким образом, всего в Белоруссию может быть импортировано около 700 тыс. т нефти. Плюс 140 тыс. т в месяц страна добывает сама. Как заявлял в конце прошлой недели вице-премьер Белоруссии Игорь Ляшенко, в январе-феврале поставки на белорусские НПЗ составили около 2 млн т нефти, что обеспечивает предприятиям лишь 50% загрузки. «Для внутреннего рынка хватает. Когда уладим вопросы с Российской Федерацией, будут восстановлены остальные объемы по экспорту. Но критический объем экспорта мы тоже выполняем», – оценивал ситуацию Игорь Ляшенко.

Ранее белорусские власти заявляли о том, что прорабатываются варианты поставки нефти через Польшу с задействованием одной ветки нефтепровода «Дружба» в реверсном режиме (сейчас по нему российская нефть поставляется в Европу), а также ведутся переговоры с Казахстаном. Польские партнеры в минувшую пятницу обнадежили белорусских коллег. СМИ цитировали заявление полномочного представителя правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петра Наимского, сделанное им в ходе визита в Вашингтон: «Мы в Польше заинтересованы помочь Белоруссии с поставками сырой нефти, если это необходимо».

О своих намерениях начать подготовку к работе в реверсном режиме заявил и сам польский оператор – компания PERN. «Мы вели переговоры с PERN по данному вопросу. И если ранее возможность использовать данное направление оценивалось невысоко, то сейчас есть результат этих переговоров – заявление польского оператора о возможности реверса. Для нас это выгодно и интересно, поскольку снижает транспортные расходы при поставках нефти по этому направлению. И это позволяет более детально рассматривать данный вариант поставки», – сказал Александр Тищенко.

Как стало известно в понедельник 2 марта, Минску пока не удается договориться с Казахстаном, хотя переговоры не прерваны. Напомним, что еще осенью 2019 года обсуждалась возможность импорта из этой страны 3,5 млн т нефти. Тогда назывались две преграды для осуществления таких планов – согласие России на транспортировку по ее территории и гарантии белорусских властей, что нефть не будет реэкспортироваться. В понедельник вице-министр торговли Казахстана Кайрат Торебаев заявил журналистам в Минске, что его страна готова поставлять нефть, но с уплатой пошлины – 60 долл. за тонну. Впрочем, если белорусские коллеги смогут предложить некий другой механизм защиты от реэкспорта, в Казахстане готовы обсудить эти варианты, заявил Кайрат Торебаев.

Наряду с поиском поставщиков, альтернативных российским, Минск ведет переговоры и с Москвой. Неделей ранее уже даже казалось, что стороны нашли консенсус. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что он договорился с президентом России Владимиром Путиным о сохранении прошлогодних условий поставок. Однако позже Москва дезавуировала это заявление, а президент Белоруссии объявил, что договоренность была сорвана. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
649
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
453
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1915
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
1926

Другие новости