1
74104
Газета СНГ Печатная версия

01.03.2020 19:45:00

Лукашенко обещает рост зарплат и снижение цен

Заявления президента Белоруссии отдают предвыборным популизмом

Тэги: белоруссия, президентская кампания, лукашенко


белоруссия, президентская кампания, лукашенко Александр Лукашенко начал предвыборную кампанию с профсоюзной трибуны. Фото с сайта www.president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил вернуть административное регулирование цен, если не прекратится их рост. Также он обещал повысить зарплаты и пенсии. Эксперты считают заявления Александра Лукашенко экономически не обоснованными и называют их предвыборным популизмом. Решить все основные проблемы белорусов президент пообещал, воспользовавшись трибуной Федерации профсоюзов Белоруссии в ходе 8-го съезда этой организации.

Базовые потребности населения – это зарплаты, пенсии, цены. «Что касается продуктов питания, настораживают данные, что уже за январь текущего года цены выросли больше чем на 1%. Также практически на протяжении года постоянно дорожает молочная продукция. Идиотизм полный. Молоко девать некуда, а у нас цены постоянно растут.

Мы не можем свой народ обеспечить этим продуктом», – возмущался Александр Лукашенко. Он пообещал защитить трудящихся от богатых торгашей и ввести административное регулирование цен на некоторые товары. «Там хорошо живется. И вы знаете, как там торгуют. Ничего, не обеднеют, если подержат цены на 20 социально значимых продуктов питания», – заявил он.

Кроме того, «зарплата учителя должна достигнуть 100% от средней по стране, врача – 150%», а в Белоруссии должна быть создана «лучшая система пенсионного обеспечения». «Надо сделать так, чтобы человек, работая, понимал: буду лучше работать, больше зарабатывать – на пенсии будет лучше. Уравниловки быть не должно», – объявил президент главный тезис грядущей пенсионной реформы. Приступить к ее проведению (потому что «нынешняя себя изжила») он пообещал уже после президентских выборов.

В заботе о рядовом обывателе Александр Лукашенко своими заявлениями огорчил экспертное сообщество. По оценке экономистов, анонсированные президентом шаги способны нанести вред экономике и даже в среднесрочной перспективе не улучшат экономическую ситуацию, а только ухудшат ее. Заявления Лукашенко эксперты считают популистскими и связывают их с запланированными на август президентскими выборами. «Перед президентскими выборами самое время впрыснуть в массовое сознание дозу популизма», – пишет по этому поводу политический обозреватель Александр Класковский.

Дело в том, что уровень инфляции в Белоруссии и так беспрецедентно низкий. Пока никаких дополнительных усилий для сдерживания потребительских цен не требуется. По итогам прошлого года они выросли на 4,7%, хотя еще в 2016 году этот показатель измерялся двухзначными цифрами, а в начале нулевых и вовсе превышал 50%.

К изменению ситуации привела жесткая денежно-кредитная политика Национального банка, ограничившего размер денежной эмиссии. В то время как ранее видимость роста благосостояния создавалась как раз за счет накачивания экономики пустыми деньгами. В условиях низкой конкурентоспособности местных товаров растущие доходы жители тратили на приобретение импорта – белорусский рубль дешевел, и очередной такой виток роста зарплат заканчивался масштабной девальвацией национальной валюты.

Впрочем, если президент выполнит свое указание о росте зарплат, то административные меры вполне могут понадобиться. Александр Лукашенко, выстраивая планы, не упоминает, что доходы бюджета и системообразующих предприятий в начале года сокращаются. Объемы нефтепереработки позволяют только обеспечить внутренние потребности в автомобильном топливе, их экспорт приостановлен, нет таможенных пошлин, которые поступали в белорусский бюджет еще в прошлом году. Экономических условий для роста зарплат нет, а это значит, что выполнить обещание по их повышению можно только старым методом – запуском печатного станка.

Экономические аналитики неоднократно говорили о том, что нынешняя ситуация очень подходит для начала реформ. Хотя бы потому, что их побочный эффект в виде сиюминутного снижения доходов и роста безработицы можно списать на Россию, которая не продает нефть на условиях Белоруссии. Главной составляющей реформ международные и местные эксперты называют реформирование сектора государственных предприятий, что включает в себя ликвидацию неперспективных производств. В то же время, выступая на съезде, Александр Лукашенко запретил банкротить такие предприятия. «Я все больше убеждаюсь, что нам надо прекратить всякое банкротство и возню с антикризисными управляющими», – заявил он. Это значит, что никаких реформ ждать не стоит, а законсервированные проблемные производства продолжат ослаблять экономику.

Напомним, что в Белоруссии существуют прогосударственные профсоюзы и независимые. ФПБ относится к первым, активно сотрудничает с государством, его ячейки создаются на всех государственных предприятиях, и, по оценке экспертов, ФПБ является скорее средством контроля, нежели отставания интересов трудящихся. Соответственно независимые профсоюзы, создаваемые по инициативе снизу, государство не поощряет и по мере возможности препятствует их деятельности. Среди прочего, выступая на съезде, Александр Лукашенко заявил, что власти планируют «заставить» частные компании создать у себя профсоюзные ячейки. «Я думаю, самые демократичные страны нас не осудят. За что нас осуждать? Мы же демократично хотим защитить права человека», – подвел он идеологическую базу под свое решение. По мнению же экспертов, 100-процентный охват профячейками – это тоже усиление контроля перед выборами. «Очень вероятно, что белорусы станут жить хуже, работяги заволнуются, заворчат. Самое время подумать о крепости узды», – полагает Александр Класковский. 

Минск

Продолжение темы


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Игорь 15:14 03.03.2020

Демагогия, профанация, популизм, циничное враньё. "Солнцеподобный" совсем умом тронулся - это он уже обещает больше 25 лет, и ни разу не осуществил. Понятное дело - скоро выборы и надо что-то обещать. Но не так же бездарно, топорно и примитивно. Все разглагольствования Лукашенко в последнее время - предвыборный трёп, соответствующий меткому определению И. Ильфа и Е. Петрова: "Шизофренический бред, осложнённый маниакально-депрессивным психозом, сумеречное состояние души".



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
747
Надеждин продолжит судиться не спеша

Надеждин продолжит судиться не спеша

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Экс-кандидат признает долги перед несистемными политактивистами

0
1770
Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Дмитрий Тараторин

Конференция белорусов мира обсудила стратегию борьбы с Лукашенко

0
2295
Звезды зажигают политиков

Звезды зажигают политиков

Александр Братерский

Как знаменитости добавляют голоса на президентских выборах в США

0
2215

Другие новости