0
8620
Газета СНГ Печатная версия

12.02.2020 19:48:00

Лукашенко открыл информационный фронт

Белоруссия намерена пересмотреть отношения с российскими телеканалами

Тэги: белоруссия, лукашенко, россия, телеканалы, сми, политика


белоруссия, лукашенко, россия, телеканалы, сми, политика Александр Лукашенко приказал пересмотреть условия работы с российскими каналами. Фото с сайта www.president.gov.by

Президент Белоруссии распорядился отказаться от российских информационных платформ. Он утверждает, что СМИ соседней страны настроены враждебно и угрожают суверенитету страны. Местные медиаэксперты с президентом согласны, но не видят в государственной прессе потенциала для отражения информационных атак.

«Пора уже отходить от каких-то там зарубежных платформ. Далеко не все, что там есть, хорошего качества. Нужно больше своей телепродукции. Когда мне говорят, что Марков (Марат Марков, глава канала ОНТ. – «НГ») сидит на платформе ОРТ, я этого просто не понимаю», – возмутился Александр Лукашенко в ходе совещания с руководителями государственных СМИ. Он распорядился в ближайшее время решить эту проблему и сделать белорусские телевизионные каналы белорусскими.

«Наше пространство, наше телевидение, наш телевизор, наш канал ОНТ (и неплохой). Это наше», – сказал он. Что касается сотрудничества с российскими каналами, то их условия должны быть пересмотрены, следовало из сказанного Александром Лукашенко. «Платите деньги, как мы там, спросите разрешения, дайте свой товар, продукт, мы посмотрим – может быть…» – изложил белорусский президент те требования, в соответствии с которыми необходимо выстроить отношения с российскими каналами, транслирующимися в Белоруссии.

Большая часть совещания прошла за закрытыми дверями, однако из тех высказываний президента, которые транслировали официальные СМИ, следовало, что «российские СМИ искажают информацию и вредят взаимной торговле. Разительное в нашу пользу отличие наших СМИ от российских состоит в том, что мы гораздо честнее, чем они. Там фейковое изложение той или иной темы. Белорусские СМИ, слава богу, правдиво излагают ту или иную тему или информацию». «Мы же сегодня торгуем с Российской Федерацией, и что значат информационные вбросы по поводу, допустим, какого-то некачественного товара из Беларуси, особенно продуктов питания? Людей это настораживает», – полагает Лукашенко.

СМИ в целом Александр Лукашенко считает «оружием массового поражения». «Расчехлить» и подготовить его нужно, поскольку его страну ждут непростые времена. «Нас ожидают еще более сложные вещи, которые просто будет трудно опровергать, по крайней мере в коротком промежутке времени. Эта неправда, ложь выкашивает целые слои восприимчивого населения, делая их беззащитными перед своим разрушительным воздействием. Поэтому информационное противоборство сейчас играет особую роль», – считает он. Как следовало из сказанного, информационных фронтов у Белоруссии несколько. «Беларусь со всех сторон пронизана различными медийными потоками, многие из них откровенно деструктивны», – сказал он. В спину Белоруссии стреляют не только противники (Запад), но и союзники (Россия), заявил президент Белоруссии.

В белорусском медиапространстве заявления Лукашенко вызвали активную реакцию. Дело в том, что о необходимости реформировать систему госСМИ, в том числе и для того, чтобы вывести страну из российского информационного поля, эксперты говорят давно. На белорусских каналах местной информации максимум 30%. Остальное – российские новости, шоу, сериалы. Однако любые ограничения российского контента в условиях той активной интеграции, которую вели союзницы, властям сложно было объяснить с точки зрения политики, чтобы не вызвать при этом негативную реакцию в Москве.

Нынешняя смелость Александра Лукашенко, распорядившегося «слезть» с российских платформ, вероятно, связана с тем, что союзные отношения дали трещину и настолько плохи, что уже не до политеса, рассуждают эксперты. Интеграция стала угрожать потерей независимости страны и личной власти Лукашенко, что вынудило его выбить из рук ослабевшей оппозиции знамя борца за независимость и суверенитет. Теперь статус борцов за независимость госСМИ должны отобрать у местных негосударственных СМИ, распорядился президент Белоруссии.

Впрочем, медиаэксперты в успехе госСМИ сомневаются. Журналист и писатель Виктор Мартинович считает, что в условиях несвободы госСМИ не могут быть ни эффективными, ни креативными, ни влиятельными. Белорусские госСМИ живут в соответствии с двумя неписаными принципами: «как бы чего не вышло» и «вы же сами понимаете», рассуждает он. «Зачем смотреть такие СМИ? Зачем их читать? Чтобы удивляться глубине чужих прогибов? Пытаться что-то понять из недомолвок?» – задается он риторическим вопросом. «Когда душишь своих, развиваться начинают чужие», – пишет он в авторской колонке по поводу причин, которые мешают в Белоруссии развиваться отечественному контенту. Пока власти усиленно боролись с местными частными СМИ, информационное пространство завоевывали российские.

Как экономические эксперты рекомендуют уравнять в правах частные и государственные предприятия, так медиааналитики советуют поступить и со СМИ – приватизировать и выдавать дотации всем на одинаковых условиях. «Ни одна из передовых европейских стран, соизмеримая с Беларусью, не делает ставки на государственные СМИ. Там СМИ качественные не за счет преференций государственным, а за счет конкуренции, и если с качеством возникают проблемы, то их решают за счет усиления конкуренции», – комментирует ситуацию белорусский журналист, издатель интернет-газеты «Наша нива» Андрей Дынько.

Лукашенко же никогда не решится на то, чтобы выпустить из рук «идеологические вожжи», а значит, вероятность выиграть информационную войну у госСМИ ничтожна, констатируют эксперты. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
1897
Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1361
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1358
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2075

Другие новости