1
67485
Газета СНГ Печатная версия

09.02.2020 20:01:00

В Минске предрекают конец союзной интеграции

В отношениях России и Белоруссии победил рынок

Тэги: беларуссия, лукашенко, путин, нефть, цены, союзное государство


беларуссия, лукашенко, путин, нефть, цены, союзное государство Александру Лукашенко нужна нефть, но не любой ценой. Фото Reuters

В отношениях Москвы и Минска наступил «момент истины» – из братских они постепенно будут трансформироваться в рыночные. Белорусским властям придется пойти на реформы, населению затянуть пояса.

Официальная информация о переговорах в Сочи президентов Белоруссии и РФ Александра Лукашенко и Владимира Путина скупая – они провели вместе восемь часов, сыграли в хоккей, повспоминали «пакости из общей давней истории». Единственная договоренность – о цене газа для Белоруссии. «Мы договорились сохранить порядок поставки газа на условиях 2019 года», – озвучил итоги замруководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак. Это значит, что 1 тыс. куб. м газа будет стоить Белоруссии 127 долл.

По нефти договориться не удалось. «Мы будем оказывать содействие достижению соглашений между белорусскими потребителями и производителями нефти в нашей стране», – дипломатично высказался об этом результате Дмитрий Козак. «Цены на сырую нефть формируются рынком и административно не регулируются», – пояснил он так, как будто до этого Москва и Минск десятилетиями не жили по неким мало кому понятным схемам расчетов. Например, удешевление газа за счет поступления в белорусский бюджет таможенных платежей от экспорта 6 млн т нефти, так называемая перетаможка.

Тема интеграции, которая, собственно говоря, и стала камнем преткновения, судя по официальной информации, и вовсе постепенно сходит на нет. «Договорились продолжить консультации на уровне правительства, министерств и ведомств по совершенствованию механизмов интеграции» – так изложил результаты ее обсуждения Дмитрий Козак. Это значит, что никаких «дорожных карт» и никакого углубления в ближайшее время не будет – «продавать родину» Лукашенко не готов, а другие формы интеграции уже не интересны России.

Для Белоруссии такой итог означает, что контрактов на поставку нефти из России на белорусских условиях нет, а значит, доходов от нефтепереработки тоже, обязательства перед зарубежными потребителями нефтепродуктов также под вопросом. Тех объемов нефти, которые обещают поставить компании Михаила Гуцериева, хватит лишь для того, чтобы худо-бедно закрыть потребности внутреннего рынка. Белорусские НПЗ, судя по всему, продолжат работать с загрузкой в 50%. Поиски альтернативных поставщиков и проработка схем поставки требуют времени, а их экономическая эффективность вызывает большие сомнения у аналитиков.

Местные эксперты в принципе положительно оценивают тот факт, что хотя бы с ценой на газ уже есть определенность. Да, она не такая, как хотелось бы Минску (100 долл. за 1 тыс. куб. м), но и не такая, как изначально выставляла Москва (Александр Лукашенко назвал 152 долл. за 1 тыс. куб. м).

Что касается нефти, то очевидно, что покупать ее Белоруссии придется по мировым ценам, хотя и у российских компаний. «Поскольку нефть двум прожорливым белорусским НПЗ нужна позарез, то Минску волей-неволей придется идти на российские условия ее поставки. Ну, может, чисто символически удастся сбить чертову премию, – рассуждает политический обозреватель Александр Класковский. – Коллапса нефтепереработки не будет, но и о ее прежней прибыльности придется забыть».

Местные аналитики едины в том, что выход из этой ситуации – в структурных реформах. «В нынешней ситуации есть только одно выигрышное решение: реформа экономики и укрепление национального государства. Без этих конкретных действий Беларусь обречена», – считает политолог Павел Усов. Суть изменений – «усиление ставки на передовые отрасли, не сидящие на игле российских энергоресурсов, типа IT-сферы», поддерживает такую точку зрения и Александр Класковский. В условиях ограниченности бюджетных средств очевидно, властям придется-таки «снять с довольствия» неэффективный государственный сектор, который, по признанию Александра Лукашенко, выполняет не столько экономическую, сколько социальную функцию, обеспечивая населению занятость и какой-то минимум доходов.

Сейчас власти Белоруссии пребывают в некоторой растерянности и, вероятно, прямо сейчас не готовы вступить на этот непростой путь реформ, влекущий за собой неминуемое снижение уровня жизни населения и социальной защиты. «В окружении Лукашенко нет понимания того, что делать дальше. Вся политика, все отношения строились на имитации, без содержания и стратегического осмысления», – полагает Павел Усов. Вероятнее всего, «осмысление» продлится как минимум до президентских выборов в конце августа.

«В 2020 году Беларусь осталась без 2–3 млрд долл. Рецессия неизбежна, но есть позитив», – пишет в социальной сети экономист Ярослав Романчук. Проект «Союзное государство» можно закрывать. Взгляды на него руководства России и Беларуси оказалось несовместимыми», – констатирует он. «Это может стать хорошим временем для того, чтобы признать банкротство старой модели и начать создавать институты современной, конкурентоспособной национальной экономики», – полагает Ярослав Романчук. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Kirill 19:10 10.02.2020

Цена газа сегодня на голландской бирже TTF 9,16 Евро за мегаватт. Или (умножить на 10,57) и переведя в доллары будет 105,53 долл за тыс кубов! Батьку надули на почти на 22 долл.с тысячи кубов. Это по-братски.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
515
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
1538
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
905
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2472

Другие новости