0
11285
Газета СНГ Печатная версия

30.01.2020 19:31:00

Лукашенко винит РФ в экономических потерях Белорусси

Минск собирается слезть с нефтяной иглы

Тэги: экономика, энергоресурсы, белоруссия, рф, транзит, нефть


экономика, энергоресурсы, белоруссия, рф, транзит, нефть Александр Лукашенко меняет кадры и объясняет, как прожить без братской «помощи». Фото с сайта www.president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна ведет войну за энергоресурсы. Назначая новых чиновников, он поручил им преодолеть негативные явления в экономике, которые помогла создать Россия. Эксперты не исключают, что властям придется корректировать свою экономическую политику в новых условиях.

Четверг стал большим кадровым днем в Белоруссии. Александр Лукашенко сделал ряд новых назначений, среди которых наиболее интересно назначение нового заместителя главы президентской администрации и смена посла в Китае. Должность заместителя главы администрации получил Валерий Бельский, который до этого занимал должность директора Института экономики Национальной академии наук Белоруссии, а в 2012–2015-х годах работал в Евразийской экономической комиссии.

Он сменил в администрации Николая Снопкова, который, в свою очередь, уедет послом в Китай. О дальнейшей судьбе нынешнего посла Кирилла Рудого, известного своими рыночными взглядами и безуспешными попытками внедрить их в экономическую политику страны, пока ничего не известно. Нельзя исключать, что ему уготовано кресло внутри страны. Эксперты прогнозируют, что под давлением обстоятельств Белоруссия вынуждена будет корректировать экономическую политику.

«В этом году мы должны очень серьезно поработать, чтобы преодолеть негативные явления, которые есть в экономике, особенно связанные с Россией. Те потери, которые подбросили наши братья, мы должны нивелировать за счет других направлений», – напутствовал Александр Лукашенко Валерия Бельского.

Не исключено, что большие надежды в этой ситуации Минск возлагает на Пекин. «Мы все больше и больше опираемся на помощь и поддержку Китая. Не только в строительстве перспективных предприятий в нашей стране, кредитовании, но и рынок Китай открыл для нас на столько, на сколько мы можем туда войти», – заявил Александр Лукашенко, назначая нового главу дипмиссии. «Все-таки это счастье для нас, что мы в свое время правильно выбрали курс на дружбу с Китаем, когда Китай не был еще таким, какой он есть сейчас. Тогда он только на ноги вставал», – не преминул он похвастаться своей политической дальновидностью.

Впрочем, местные экономисты на этот счет имеют другое мнение. Они убеждены, что нынешние проблемы в отношениях с Россией связаны как раз с недальновидным расчетом Александра Лукашенко на дешевые российские энергоносители, что, в частности, позволяло получать неплохой доход от нефтепереработки. Нефть Белоруссия покупала по льготным ценам, а произведенные из нее продукты продавала в Европу по мировым.

Судя по заявлениям Александра Лукашенко, он осознает степень серьезности той ситуации, в которой оказалась страна. «Война идет, а вы болтовней занимаетесь», – заявил он на этой неделе во вторник, обсуждая в Витебской области состояние отечественного агропромышленного комплекса. «Беларусь теряет большие деньги на фоне налогового маневра в России, поэтому крайне важно искать резервы по всем направлениям», – пояснял он. Назначая чиновников в четверг, он снова вспомнил о войне. «Вы видите, какая сегодня идет война за энергоресурсы. У нас такой период. Поэтому надо научиться экономить и жить по средствам», – предупредил он чиновников.

Даже прошлый год, который по сравнению с началом нынешнего был относительно благополучным, показал негативную динамику в сфере нефтепереработки и поставки нефтепродуктов на экспорт. Экономику подпортила «грязная нефть», из-за остановки прокачки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы ее поступило на 2,3% меньше (16,3 млн т). Согласно данным статистики, это привело к тому, что объемы нефтепереработки в 2019 году снизились на 5,2% (до 16,7 млрд бел. руб., что эквивалентно 8 млрд долл.) по сравнению с 2018-м, на 14,6% меньше было произведено автомобильного бензина (около 3 млн т). Из-за снижения объемов переработки снизились и объемы экспорта – на 13,3% по сравнению с результатами 2018 года. Более глобально это вылилось в снижение объемов экспорта и товарооборота со странами ЕС, куда поставляются нефтепродукты. Так, товарооборот снизился на 9,4% – до 14,3 млрд долл., а экспорт на 18% – до 7,8 млрд долл. Белоруссия уже потеряла около 1,5 млрд долл. Справедливости ради стоит уточнить, что снижение поставок наблюдалось и по другим позициям, не только по нефти.

Эксперты как местные, так и международные прогнозируют, что в этом году потери Белоруссии увеличатся еще значительнее, поскольку вырастет не только цена на закупку энергоресурсов, но снизятся доходы от продажи нефтепродуктов. Более того, в перспективе Белоруссии и вовсе придется отказаться от их экспорта, ограничившись лишь насыщением внутреннего рынка. Отсутствие контрактов на поставку нефти на этот год делает ситуацию более неопределенной. «Риск более высокого, чем ожидается, роста цен на энергоносители или перебоев с поставками увеличился. В этой связи может потребоваться проведение новых корректировок политики», – прогнозируют эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings. Успех, по их оценке, будет зависеть от того, насколько «быстро секторы, зависимые от дешевых энергоносителей, в частности нефтепереработка, смогут предпринять меры по поддержанию конкурентоспособности и увеличению производительности», – говорится в сообщении агентства. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1201
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
841
"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

Татьяна Попова

В павильоне компании на выставке "Россия" можно прогуляться по Эрмитажу и услышать Хор Сретенского монастыря

0
573
КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1812

Другие новости