0
6450
Газета СНГ Печатная версия

14.01.2020 19:08:00

Лукашенко продумывает энергетическую стратегию

Белорусский налоговый маневр все-таки касается именно российских компаний

Тэги: белоруссия, нефть, импорт, налоговый маневр, нефтяной конфликт, россия


белоруссия, нефть, импорт, налоговый маневр, нефтяной конфликт, россия Александр Лукашенко пытается запустить хитроумную многоходовку. Фото с сайта www.president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел закрытое правительственное совещание, на котором в том числе рассматривались вопросы импорта нефти. Согласно официальной информации, переговоры с Россией на эту тему будут продолжены. Тем временем стали известны подробности белорусского налогового маневра в нефтяной сфере.

О том, что на закрытом совещании Александр Лукашенко в числе других обсуждал и вопросы поставок нефти в страну, сообщил Telegram-канал президентской пресс-службы. Днем ранее Министерство торговли и антимонопольного регулирования Белоруссии проинформировало, что переговоры по транзитным тарифам на транспортировку нефти будут продолжены, поскольку пока стороны не пришли к консенсусу.

Белорусское предложение повысить тарифы не только на размер инфляции, но и включить в них прошлогодние потери от снижения объемов прокачки поддержки у российской стороны не нашло. По информации источников, близких к переговорному процессу, повышение должно составить 16,6%. Крайний срок для урегулирования ситуации, который называется сторонами, 1 февраля.

Тем временем 14 января был опубликован ранее анонсированный пресс-службой Лукашенко указ № 9 «О налогообложении». Как писала «НГ» (см. номер от 13.01.20), указ, появившийся в разгар нефтяного конфликта с Россией, повышает налог на прибыль для компаний, занимающихся транспортировкой нефти, с нынешней общеустановленной ставки в 18 до 50%, а также вводит экологический налог для таких компаний. Согласно указу, сумма налога будет исчисляться исходя из ставки 35 белорусских копеек (около 0,17 долл.) за перемещение 1 т нефти и (или) нефтепродуктов на 100 км. «Сумма экологического налога исчисляется путем деления произведения налоговой базы и ставки экологического налога на 100», – говорится в документе.

Местные наблюдатели в ожидании разъяснений предположили, что подготовленный указ призван повысить стоимость транзита для российских компаний, однако все тот же Telegram-канал пресс-службы белорусского президента уточнил, что «транзитом нефти через территорию Беларуси занимается «Гомельтранснефть Дружба». «Белорусская компания. То есть не российская! И экологический налог – это решение Беларуси для белорусской компании. Как и налоговый маневр, скажем, решение России для российских компаний», – уточняет пресс-служба.

Аналогия с российским налоговым маневром дает экспертам основания полагать, что не все так однозначно с плательщиками. Ведь российский налоговый маневр создал проблемы не российским компаниям, а белорусским. Telegram-канал намекает на некую интригу с введением экологического налога. «А вот для чего этот налог вводится – это интереснее», – говорится в сообщении и уточняется, что «пока правильных версий в Сети не замечено».

Впрочем, во вторник Минфин Белоруссии пояснил, что введение экологического налога все же коснется российских компаний, поскольку кроме «Гомельтранснефть Дружба» транспортировкой нефти и нефтепродуктов по нефтепроводам занимается компания «Запад Транснефтепродукт» – дочернее предприятие российской «Транснефти». Кроме того, эксперты не исключают, что рост затрат белорусского транзитера от введения нового налога станет аргументом в переговорах о повышении транзитного тарифа. По расчетам Минфина, новые налоги принесут бюджету около 100 млн долл. Однако там исключают связь между нефтяным конфликтом с Россией и введением новых налогов.

Местные аналитики полагают, что в нынешней ситуации экономические аргументы, какими бы обоснованными они ни были, не имеют большого значения для исхода переговоров. В основе конфликта вовсе не экономика, а политика, полагают эксперты в Минске. Российское руководство просто использует нефть как фактор давления на власти Белоруссии с целью принуждения к «углублению интеграции». И в том числе поэтому – для уменьшения влияния России – Белоруссия, как сообщил первый вице-премьер Дмитрий Крутой, разослала предложения о закупке нефти Казахстану, Азербайджану, Украине, Польше и странам Балтии.

Напомним, что не только не согласованы ставки транзита, но и не подписаны контракты на поставку нефти на белорусские НПЗ, в результате чего те работают с минимальной нагрузкой, а экспорт нефтепродуктов и белорусской нефти и вовсе приостановлен, чтобы не создавать дефицита на внутреннем рынке. В январе о готовности поставить Белоруссии 650 млн т нефти заявили в компаниях, подконтрольных Михаилу Гуцериеву. Однако это лишь половина стандартного объема поставок.

Фактор политических мотивов подтверждает информация, обнародованная российскими СМИ о том, что поставлять нефть в Белоруссию компаниям не рекомендовали в Кремле. Российские власти, в свою очередь, утверждают, что нефтяные компании самостоятельны в принятии решений о том, с кем им работать. Таким образом, круг замыкается.

В результате действий России на нефтяном фронте Белоруссия потеряла возможность зарабатывать на нефтепереработке, лишившись 10% доходов бюджета. При этом поставка 650 млн т все же позволит закрыть потребности внутреннего рынка. Российские власти не ставят цели дестабилизировать ситуацию в Белоруссии, а лишь хотят лишить ее прежних энергетических дотаций и склонить тем самым к более глубокой интеграции, под которой в Кремле понимают объединение в единое государство, полагают эксперты. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1553
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
1773
За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

Светлана Гамова

В Молдавии гагаузы вступились за русский язык

0
1674
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2928

Другие новости