0
6363
Газета СНГ Печатная версия

08.12.2019 20:04:00

Зеленского провожают в Париж всем майданом

Главу государства подозревают в намерении уступить Владимиру Путину

Тэги: украина, оппозиция, протест, зеленский, нормандский формат, париж, минские соглашения, конфликт, донбасс


украина, оппозиция, протест, зеленский, нормандский формат, париж, минские соглашения, конфликт, донбасс Митингующие предупредили Зеленского: красную линию не переходить. Фото Reuters

С воскресенья в ряде городов Украины начались уличные акции, участники которых заявляют, что они не протестуют, а напутствуют президента Владимира Зеленского – чтобы он не перешел так называемые красные линии на переговорах в Париже. Наиболее массовые митинги проходят в Киеве: днем они начались на майдане Незалежности, к вечеру участники собирались передислоцироваться к зданию офиса президента. Как будет развиваться ситуация, зависит от итогов саммита в Нормандском формате.

По данным МВД Украины, на 8–9 декабря в Киеве было запланировано пять разных массовых мероприятий (под общим лозунгом «Нет – капитуляции!»), в которых было заявлено участие десятков тысяч человек. Для обеспечения порядка в центр столицы были направлены 3 тыс. правоохранителей.

Замминистра внутренних дел Сергей Яровой в ходе совещания накануне акций отметил: «Мы провели ряд встреч с организаторами этих акций. Наша позиция – все они не должны переходить черту закона. В круглосуточном режиме уже развернута работа ситуационного центра МВД. Мы будем отслеживать ситуацию и оперативно принимать решения».

8 декабря акции на майдане выглядели вполне мирно. Собралось несколько тысяч человек. Выступающие со сцены не обвиняли президента Зеленского прямо, но говорили о своих подозрениях. «Сегодня мы собрались, потому что чувствуем угрозу, нависшую над Украиной… Путин не хочет мира. Он хочет возвращения Украины под контроль Кремля», – заявил со сцены экс-председатель Верховной рады, ныне депутат от партии Порошенко «Европейская солидарность» Андрей Парубий. Другие выступающие говорили о недопустимости «обмена суверенитета на дешевый российской газ», о том, что Владимир Зеленский «обязан добиваться возвращения не только Донбасса, но и Крыма», а вместо этого «хочет получить мир путем капитуляции».

Те, кто собрался у сцены майдана, скандировали: «Донбасс – это Украина», «Крым – это Украина», «Нет капитуляции!», «Слава Украине! Героям слава!», «Слава нации! Смерть врагам!» На вопросы телерепортеров многие участники акции не могли ответить, поскольку не знали, в чем состоит план Зеленского по урегулированию в Донбассе. И не могли объяснить, почему, например, команда Петра Порошенко, подписавшая Минские соглашения, теперь выступает фактически против их выполнения. «Мы – за Порошенко. Против Зеленского. Против капитуляции», – заявила одна из участниц акции телеканалу «Наш». Но не смогла объяснить, в чем именно видит капитуляцию (ожидалось, что об этом со сцены скажет Петр Порошенко). К вечеру он прибыл и выступил.

Владимир Зеленский ранее заявил, что президент Украины не может и не будет вести переговоры с людьми, которые называют себя властью в Донецке и Луганске. Но отметил, что переговоры с представителями ДНР/ЛНР все же ведутся со времен президентства Порошенко – в рамках трехсторонней контактной группы в Минске. Что касается переговоров с Владимиром Путиным, то Зеленский заявил, что считает важной первую личную встречу с президентом РФ: «…говорили с ним по телефону, но это телефонный разговор… Я хочу увидеть человека. И я хочу привезти понимание и ощущение, что действительно все хотят постепенно закончить эту трагическую войну».

Обо всем этом украинский президент сказал в пятницу вечером в прямом телеэфире программы «Свобода слова» с Савиком Шустером. Президент счел нужным публично разъяснить свою позицию накануне переговоров в Париже. А на следующий день, в субботу, в Киеве состоялось закрытое заседание Совета нацбезопасности и обороны, в ходе которого обсуждались конкретные сценарии.

В эфире ток-шоу Владимир Зеленский обозначил цель: осенью 2020 года провести в Донбассе местные выборы одновременно с выборами местных органов власти на всей территории Украины. При этом украинский президент считает, что выборы в Донбассе могут быть проведены только после вывода из региона всех войск, которые украинская сторона считает незаконными формированиями, и после демилитаризации. Исходя из этого, можно предположить, что он видит своей целью урегулирование до 31 октября 2020 года.

О сжатых сроках в конце прошлой недели заявил на конференции в Лондоне и помощник президента Украины по внешнеполитическим вопросам Андрей Ермак. Он отметил, что в Киеве очень рассчитывают на успех предстоящей встречи в Нормандском формате. Но уточнил: «Если мы не увидим с российской стороны желания выполнять Минск, мы не будем годами ждать, мы определили ограниченное время». По словам Ермака, украинский «план Б» предполагает фактически замораживание конфликта: «Что ж, будем тогда не в фигуральном плане строить стену… И жить дальше. У нас есть друзья – будем перенимать их опыт. Я имею в виду в первую очередь Израиль».

Отвечая на вопрос об упомянутой Ермаком стене, Зеленский в ток-шоу не сказал ничего конкретного, но заметил, что стена уже существует в виде линии разграничения с пунктами пропуска. И подчеркнул, что это – живая стена. Украинский президент много говорил о том, что урегулирования ждут рядовые граждане по обе стороны от линии разграничения. Заверил, что для него существуют «красные линии», которые нельзя переходить, принимая решения. Самый сложный вопрос, по словам украинского президента, – это контроль над границей. Зеленский отметил, что этот пункт записан последним в Минских соглашениях, хотя политики, подписавшие документ, теперь требуют от новой власти обеспечить получение контроля над границей с РФ не после, а до местных выборов в Донбассе.

С требованиями к Зеленскому, как известно, выступили три парламентские фракции – «Европейская солидарность» Петра Порошенко, «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Голос» Святослава Вакарчука. Лидеры этих политических сил были приглашены в эфир программы, в которой участвовал Зеленский. Как сообщил Савик Шустер, Порошенко сразу категорически отказался, Тимошенко в последний момент передумала приходить. Явился только Вакарчук, которому в студии и задали прямой вопрос о том, зачем организовывать в Киеве уличные акции, если у президента и тех, кто его «напутствует», совпадают представления о допустимых компромиссах и «красных линиях». Политик ответил, что участники акций собираются, чтобы «заявить свою позицию – не после (встречи в Париже. – «НГ»), а заранее… Чтобы показать эти «красные линии» и поддержать (президента Украины. – «НГ») в каком-то смысле…».

Участвовавший в программе первый президент Украины Леонид Кравчук жестко отреагировал на подобные объяснения: «Вы не помогаете Украине, а мешаете... Тут работает не интерес – помочь Украине. А ненависть к тому, что они (политические силы, обнародовавшие список требований к Зеленскому. – «НГ») не у власти… Если вы хотите помочь процессу, то против кого этот протест?.. Если вы хотите объединиться, то пишите документы – объединяющие. А вы выходите с документами, которые разъединяют, и говорите, что украинский народ хочет выразить свою волю».

Чего хотят украинцы, выяснял в ноябре фонд «Демократические инициативы» им. И. Кучерива. Результаты соцопроса, проведенного во всех областях Украины, были обнародованы накануне встречи в Париже. «Только 14% украинцев считают, что ради мира стоит соглашаться на любые компромиссы. По сравнению с июнем 2019 года число сторонников этой точки зрения уменьшилось на 6%. Сейчас 58,5% считают, что ради мира стоит соглашаться на компромиссы, но не на все (в июне было 49%)», – сказано в отчете по итогам исследования.

Ответы на уточняющие вопросы показали, что именно принимается и не принимается украинским обществом в качестве компромиссных решений. Предоставление и закрепление в украинской Конституции особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей поддерживают 29,9%, не поддерживают 53,2%. На внеблоковый статус Украины могли бы согласиться 36%, не согласились бы 42,6%. Предоставление русскому языку статуса второго государственного приемлемо для 36%, неприемлемо для 51,2%.

Начавшиеся в Украине акции пока не похожи на протест против Зеленского, но и не выглядят как поддержка президента. Научный руководитель фонда «Демократические инициативы» им. И. Кучерива Алексей Гарань сказал агентству «Укринформ», что президент может использовать ситуацию для усиления своей позиции на переговорах в Париже: «Может противостоять давлению, ссылаясь на общественное мнение». Если же президент Украины в понедельник согласится на какую-либо сделку в ущерб национальным интересам Украины, то акции могут стать протестными.  

Киев



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Торжество русского вкуса в Париже

Торжество русского вкуса в Париже

Виктор Леонидов

Фейерверк встреч историка моды Александра Васильева

0
263
Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1197
Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Светлана Гамова

Фермеры обвиняют власть в развале национального рынка

0
1194
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
790

Другие новости