0
39632
Газета СНГ Печатная версия

04.12.2019 21:00:00

Как Лукашенко опередил Путина

Белорусский президент вспомнил свое геройское прошлое в Сербии

Тэги: белоруссия, президент, лукашенко, сербия, визит, путин


белоруссия, президент, лукашенко, сербия, визит, путин Александр Лукашенко не зря беседовал с сербским коллегой перед встречей с президентом РФ. Фото Reuters

Президент Белоруссии продолжает серию своих визитов по странам Европы. Посещая Сербию, Александр Лукашенко пожаловался тамошним депутатам на ОБСЕ и свою оппозицию. Белорусские эксперты в визите в целом заметили намерение президента Белоруссии «подразнить» Москву.

Визит в Белград стал вторым в череде визитов Александра Лукашенко в страны Европы. До этого состоялся его исторический визит в страну ЕС – Австрию, где президент Белоруссии ополчился на европейскую демократию. Следующей в европейском вояже должна будет стать Латвия. Он обещал посетить ее уже в начале будущего года.

Напомним, что после того, как с него сняли визовые санкции, Александр Лукашенко отказался от пяти визитов в Европу. Эксперты объясняли это в том числе и тем, что он не хочет злить Москву, у которой сейчас с ЕС сложные отношения.

Не исключено, что теперь, накануне исторических встреч с президентом России Владимиром Путиным, он уже как раз не против позлить Москву своими европейскими визитами, а Европу – резкими и далеко не дипломатичными заявлениями.

Сербия хоть и не является пока членом ЕС, но претендует на это. Будучи в Белграде 3 декабря, Александр Лукашенко «с уважением» отнесся к этому намерению. В то время как недавнее подписание Сербией соглашения о зоне свободной торговли с ЕАЭС «приветствовал». «В этом бурном мире надо быть шустрым, быстрым, ориентироваться, чтобы выжить в борьбе гигантов», – не понаслышке знает Александр Лукашенко. Поэтому он «нормально» относится к тому, что Сербия работает и с Европейским союзом, и с Евразийским экономическим союзом.

Отеческим тоном президент Белоруссии заверил, что Сербия обязательно будет процветающей, надо только «немножко потерпеть» и «не переворачивать страну», потому что «на улицах счастье не делается».

В целом прием в Белграде был радушным. Президент Сербии Александар Вучич признался, что если раньше в его стране стеснялись дружбы с Белоруссией, то сейчас гордятся ею. «Были времена, когда некоторые не смели сказать, насколько мы ценим и любим белорусский народ. Сегодня мы всюду говорим об этом с гордостью и хотим, чтобы вы приезжали сюда как можно чаще», – заявил Александар Вучич. Напомним, что в 2012 году Сербия даже присоединялась к европейским санкциям против Белоруссии, и отношения в целом долго были прохладными после того, как Лукашенко поддерживал югославского руководителя Слободана Милошевича, а лидеров революции считал «западными наемниками».

Отзвуки этих событий напомнили о себе и сейчас. Накануне приезда главы Белоруссии председатель Демократической партии Сербии Санда Рашкович-Ивич заявила, что встреча Лукашенко с парламентариями – издевательство над демократией. В связи с визитом в местных СМИ вспоминались и недавние белорусские выборы, которые Европа на основании выводов наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не признала демократическими.

Внимательно отслеживающий то, что о нем говорят и пишут, Александр Лукашенко вынужден был изложить сербским парламентариям свою версию белорусской избирательной кампании: «Поверьте, той демократии и свободы, в которой проходили выборы в Беларуси, мы уже больше не сделаем. Мы всячески старались угодить не только нашим спонсорам и болельщикам на Востоке, но и в Евросоюзе на Западе». Но в результате «одни были восхищены итогами выборов», а другие сказали, что в стране диктатура и нет свободы, а выборы недемократичные, потому что оппозиция не прошла в парламент, отметил президент Белоруссии. «Чепуха полная», – оценил выводы ОБСЕ Александр Лукашенко. По его словам, эксперты этой организации приехали с «застаревшими желтыми бумагами 20-летней давности», в которых все выводы были уже записаны заранее.

Сам Лукашенко составом парламента доволен. Кстати, уже после возвращения в Минск из Белграда он высказался на эту тему, подчеркнув, что «во власть должно приходить новое поколение». «Я не про своих детей говорю, мои дети не будут управлять страной, это я вам пообещал», – уточнил при этом Лукашенко.

Выступая в сербском парламенте, белорусский президент, прижимая руку к сердцу, уверял, что очень хотел видеть оппозицию в парламенте, но никак не смог ее туда провести, поскольку набирали ее представители голосов не более 3,5%. Лукашенко представил сербским депутатам белорусскую оппозицию как людей богатых, живущих в особняках и ездящих на дорогих машинах, но при этом нигде не работающих, так как живут они на европейские гранты.

Одновременно с этим он заявил, что Европа осознала свои ошибки (введение санкций. – «НГ») в отношениях с официальным Минском, искала повод, «чтобы, сохранив лицо, выйти из этой ситуации», и нашла его. «Наша позиция по основной повестке международных отношений оказалась для мира приемлемой», – витиевато назвал он непризнание Крыма российским и свои миротворческие усилия по урегулированию ситуации в Украине. Эта приемлемость и стала, по его словам, той основой, на которой Минск и Брюссель сейчас пытаются выстроить отношения.

Белорусские эксперты отмечают, что экономика, о которой обычно больше всего печется Александр Лукашенко во время своих зарубежных визитов, в Белграде хоть и присутствовала, но все-таки была на втором плане. Товарооборот между странами по итогам 2018 года был ничтожно мал, 148 млн долл., и имел нисходящий тренд (–17% к уровню 2017 года). В то время как на первом месте наблюдатели увидели ностальгию президента Белоруссии по своему героическому прошлому – 1999 году, когда он, молодой и энергичный, метивший на кремлевский трон, с одобрения президента России Бориса Ельцина отправился под пулями в Белград, усмирять натовского монстра, представляя там не столько Минск, сколько Москву.

«На следующий день, 4 декабря, президент Сербии Александар Вучич встречается в Сочи с Путиным. Так вот нынешний широко разрекламированный белорусскими государственными СМИ визит Лукашенко в Белград – это в некотором смысле способ, условно говоря, утереть нос президенту России. Кем был Путин в апреле 1999 года, когда Лукашенко уже совершал «героические поступки»? Да никем. Пусть задумается над этим перед 7 декабря (день встречи Путина и Лукашенко по вопросам интеграции двух стран. – «НГ»)», – так трактует действия Александра Лукашенко белорусский политолог Валерий Карбалевич.

Минск



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
780
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
818
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
216
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
755

Другие новости