0
11356
Газета СНГ Печатная версия

10.10.2019 20:39:00

Минску обещан простой и дешевый Шенген

Проект визового соглашения между ЕС и Белоруссией одобрен в Брюсселе

Тэги: белоруссия, ес, визовый режим, шенген


белоруссия, ес, визовый режим, шенген Фото сайта wikipedia.org

Белоруссия и Евросоюз (ЕС) приблизились к подписанию соглашения об упрощении визового режима. Это сделает шенгенские визы для белорусов более доступными, что в целом свидетельствует о готовности Европы идти на дальнейшее сближение с Минском, несмотря на отдельные разногласия.

Проект визового соглашения с Белоруссией Комитет постоянных представителей Совета Евросоюза принял 9 октября. Об этом сообщили в эфире белорусского государственного телеканала ОНТ. Согласно прозвучавшей информации, докладчиком по визовым вопросам с Белоруссией в Европарламенте назначен бывший мэр Риги Нил Ушаков. Решение комитета означает, что теперь ЕС может подписать визовое соглашение с Белоруссией. Правда, документ еще должны одобрить Европарламент и Евросовет, а затем большинством голосов принять Совет ЕС. Только после этого состоится официальное подписание. По информации телеканала, Европарламент рассмотрит вопрос об упрощении визового режима для Белоруссии в ноябре 2019 года. Подписание документа снизит стоимость шенгенских виз для белорусов с нынешних 60 евро до 35, позволит больше получать многократных виз.

К слову, Нил Ушаков завил, что между ЕС и Белоруссией в идеале вообще не должно быть виз. «Моя убежденность, что режим должен быть безвизовый. Я это поддерживаю на уровне Европарламента во всех возможных измерениях. Буду прикладывать все усилия, чтобы побольше коллег проголосовали «за». Рассчитываю на то, что поддержат», – сказал он.

Еще буквально на прошлой неделе, когда в Минске ждали верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини, местные наблюдатели не исключали, что она прибудет в том числе и для подписания соглашения об упрощении визового режима. Неожиданную отмену визита некоторые аналитики даже связывали с неготовностью к подписанию документа. Впрочем, в понедельник в интервью все тому же ОНТ еврокомиссар по политике добрососедства и вопросам расширения Йоханнес Хан пояснил, что визит не состоялся из-за того, что президент Белоруссии Александр Лукашенко не стал корректировать свой график ради встречи с ней. «Визит не состоялся, потому что президент Беларуси также находился не в стране», – сказал Хан. Напомним, что Александр Лукашенко в тот день участвовал в работе форума регионов Белоруссии и Украины в Житомире и знакомился там с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Тем не менее Йоханнес Хан заверил, что случившаяся нестыковка графиков не повлияет на отношения Белоруссии и ЕС: соглашения будут подписаны, запланированные мероприятия состоятся, но позже. Подтверждением тому является анонсированный министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем первый «полноценный» визит Александра Лукашенко в зону ЕС. Информированные источники называли конкретно Австрию. Позже пресс-служба президента Австрии подтвердила, что это действительно так. Белорусский президент приедет для участия в австрийско-белорусском бизнес-форуме 12 ноября. «Это значит, что многовекторность так или иначе пробивается во внешней политике Беларуси, хоть и с большим трудом», – полагает политолог Валерий Карбалевич.

Впрочем, высказываются и более прагматичные причины, почему именно Австрия приглашает Александра Лукашенко, для которого еще вчера были закрыты европейские двери. Дело в интересах австрийского бизнеса, который довольно широко представлен в Белоруссии. «Австрия – одна из стран ЕС, которая всегда делала акцент на экономическом сотрудничестве и не выпячивала политические вопросы. Уровень австрийских инвестиций всегда был выше, чем у других государств ЕС. Поэтому между властями двух стран сложился определенный уровень доверия», – говорит по этому поводу политолог Денис Мельянцов. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
837
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
868
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
629
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
675

Другие новости