1
9349
Газета СНГ Печатная версия

10.10.2019 20:18:00

Премьер Грузии получил в Баку все что хотел

Зато в Ереване его могут попросить уточнить одно из заявлений

Тэги: грузия, премьер, гахария, азербайджан, монастырь, давид гареджи


грузия, премьер, гахария, азербайджан, монастырь, давид гареджи Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер Грузии Гиоргий Гахария констатировали: между странами нет проблем. Фото с сайта www.gov.ge         

Премьер-министр Грузии Гиоргий Гахария завершил двухдневный визит в Азербайджан. Он отчитался о поездке на заседании правительства. Визит можно считать успешным по всем пунктам. Премьеру удалось добиться согласия принимающей стороны обеспечить допуск на территорию приграничного монастырского комплекса «Давид Гареджи» людей с грузинской стороны. Речь, правда, пока только о духовных лицах. Церкви комплекса «Давид Гареджи» откроются для грузинского духовенства с завтрашнего дня, сообщил премьер-министр Грузии Георгий Гахария на заседании правительства, на котором подвел итоги своего визита в Азербайджан. «На встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым мы не могли обойти такой важный вопрос, как монастырский комплекс «Давид Гареджи». 

Мы все помним, что, к сожалению, есть определенные участки границы между Грузией и Азербайджаном, которые не установлены. Это наше постсоветское наследие. Проблема не была решена за 25 лет. Президент Азербайджана сказал, что у нас есть история и география, которые нас связывают, и, конечно, я могу полностью согласиться с тем, что география и история не разделяют друзей и партнеров, а, наоборот, связывают», – поведал Гахария о подробностях встречи с азербайджанским лидером.

По его словам, именно на этой основе и состоялся «абсолютно открытый разговор о текущих проблемах, и «в результате я могу вам сказать, что церкви комплекса «Давид Гареджи» откроются для грузинского духовенства… мы добились серьезного прогресса в этом направлении».

Гиоргий Гахария при этом предостерег чрезмерно эмоциональные патриотические круги Грузии не предпринимать опрометчивых действий в вопросе комплекса «Давид Гареджи». «Все должны понимать, что любовь к родине, патриотизм не означают псевдопатриотических выпадов и необдуманных шагов… Эта проблема должна решаться с учетом национальных интересов двух стран, с учетом интересов исторического наследия и церкви. Это самый важный компонент нашего подхода. К вопросу «Давид Гареджи» необходимо проявлять исключительную ответственность и осторожность в каждом действии и слове», – заявил Гиоргий Гахария.

Напомним, что перед визитом Гахария в Баку к нему письменно обратился католикос-патриарх всея Грузии Илия II с просьбой урегулировать ситуацию, сложившуюся вокруг средневекового монастырского комплекса «Давид Гареджи» (см. «НГ» от 09.10.19). Межгосударственная граница, доставшаяся Азербайджану и Грузии с советских времен, проходит по территории комплекса. Азербайджанская сторона недавно обустроила пограничные посты, в результате чего с грузинской стороны стало невозможно попасть в храмы Удабно и Чичхитура. Положение осложняется тем, что грузинская сторона считает «Давид Гареджи» своим историческим и религиозным памятником. Но Азербайджан объявил комплекс наследием Кавказской Албании, а себя – ее территориальным преемником, по сути, отказывая Грузии в праве на монастырский комплекс. Ситуация столь противоречива, что во избежание эскалации Баку и Тбилиси в свое время договорились о свободном пересечении границы на данном участке, который является спорным, притом что конца процессу делимитации и демаркации не видно. Однако по различным причинам обстановка вокруг монастырского комплекса в последнее время стала часто обостряться. Вследствие этого в Баку в одностороннем порядке было решено ужесточить контроль территории. В Тбилиси действия азербайджанской стороны восприняли крайне болезненно. Но разгорающийся конфликт удалось загасить, и премьер-министр вернулся в Грузию на белом коне.

В Баку Гиоргия Гахария, совершавшего свой первый визит в ранге премьера Грузии, принимали с подчеркнутым радушием как самого дорогого соседа. Собственно, президент Ильхам Алиев так и заявил об этом на встрече с ним. В ответ Гахария заметил, что «этим визитом мы еще раз докажем и нашим друзьям, и врагам, что между Азербайджаном и Грузией не существует проблем, не разрешимых по-братски, по-дружески».

Невинная вроде бы фраза, произнесенная в теплой дружеской обстановке и атмосфере взаимопонимания, была вынесена некоторыми азербайджанскими СМИ в заголовки в несколько подкорректированном виде. И уже видоизмененная вызвала брожение в армянском сегменте пользователей социальных сетей: известно, что врагом Азербайджана считается Армения, а врагом Грузии – Россия, так что же подразумевал грузинский премьер, говоря о дружбе Грузии с Азербайджаном назло всем врагам?

Не исключено, что этот вопрос будет напрямую задан Гиоргию Гахария, следующий визит которого состоится в ближайшем будущем в Армению. Не в ходе встреч на высоком уровне, конечно, но, скажем, на пресс-конференции – запросто. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Праздник мыслей 13:00 11.10.2019

Получил лишь малость из того, что намеревался. Он летал туда за поддержкой от Азербайджана в налаживание отношений с Россией. Страна теряет огромные деньги из ссоры с Москвой.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Посещение Европы по методу Штрауса

Посещение Европы по методу Штрауса

Владимир Дудин

Премьера оперетты "Летучая мышь" состоялась в Иркутском музыкальном театре им. Загурского

0
1139
Москва вывела миротворцев из Карабаха

Москва вывела миротворцев из Карабаха

Артур Аваков

Россияне досрочно покидают регион

0
2022
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
2036
Тбилиси встраивает свои черноморские порты в Транскаспийский маршрут

Тбилиси встраивает свои черноморские порты в Транскаспийский маршрут

Виктория Панфилова

Грузия сближается со странами Центральной Азии

0
4483

Другие новости