0
5719
Газета СНГ Печатная версия

08.10.2019 20:22:00

Кишиневу не до статуса Приднестровья

Непризнанная республика живет сама по себе

Тэги: обсе, приднестровское урегулирование, молдавия, додон, санду


обсе, приднестровское урегулирование, молдавия, додон, санду Различный подход к проблеме Приднестровья ориентированного на РФ президента Игоря Додона и прозападного премьера Майи Санду может завести переговоры в тупик. Фото c сайта www.presedinte.md

В Братиславе под руководством действующего председателя ОБСЕ Мирослава Лайчака начинается двухдневный раунд переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2». В программе переговоров технические вопросы, тогда как статус Приднестровья, для определения которого и был организован данный переговорный формат, в повестку дня не войдет. По словам советника премьер-министра Молдавии по внешней политике Владислава Кульминского, это объясняется тем, что в правящей коалиции республики по-разному смотрят на будущее Приднестровья. Это может свести переговоры на нет.

Последнее заседание переговорного формата «5+2» (Молдавия, Приднестровье – стороны, Россия, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели) состоялось в мае минувшего года. Президент Приднестровья Вадим Красносельский объяснил это ухудшением отношений Кишинева и Тирасполя. Главный аргумент приднестровской стороны – коммерческие банки Молдавии закрыли счета приднестровских предприятий, оставив Приднестровье без валюты и блокировав экспорт. При этом, заметил Красносельский «НГ», новые счета приднестровским агентам в Кишиневе не открывают. Приднестровский лидер обратился во все западные посольства, аккредитованные в Республике Молдова (РМ), а также в Российскую Федерацию с просьбой повлиять на молдавскую власть и прекратить блокаду. В Тирасполе посчитали, что ЕС и США могут оказать давление на правительство РМ, так как премьер Майя Санду ориентирована только на Запад, а президент Игорь Додон, являющийся неформальным лидером Партии социалистов, входящей вместе с блоком правых партий ACUM в правящую коалицию, ориентирован в первую очередь на Россию, Евразийский экономический союз. Отсюда и разные взгляды на Приднестровье. Додон готов предоставить восточному региону особый статус в составе объединенной Молдавии, Санду хотела бы сузить полномочия ныне непризнанной, но самостоятельно живущей республики до неполной автономии по типу Гагаузии (территориально-автономное образование на юге страны). Но гагаузы сейчас поднимают вопрос о расширении прав своей автономии, так как по закону РМ Гагаузия до этого понятия не дотягивает, оставаясь всего лишь территориально-автономным образованием. Правая часть коалиции против гагаузской инициативы. А для Приднестровья, считает Санду, время еще не пришло: в стране много задач, которые надо решать прежде всего, и они не касаются самопровозглашенной республики.

Поэтому советник премьер-министра Владислав Кульминский, касаясь предстоящего раунда переговоров в формате «5+2» в Братиславе, исключил возможность обсуждения особого статуса Приднестровья. Комментируя взаимоисключающие позиции, выражаемые правящими политформированиями – Партией социалистов, с одной стороны, и партиями блока ACUM, с другой, – относительно приоритетов внешней политики Молдавии, Кульминский подчеркнул, что «вот тут мы подошли к ключевому вопросу».

«Мы начали с того, что у нас в этой коалиции был консенсус определенный по внутренним реформам. Внутри страны понятно, что надо делать: демонополизация, прокуратура, суды и т.д. А вот по вопросу, допустим, приднестровского урегулирования – на эту тему пока что даже разговора какого-то глубокого не было. Потому что эта тема, по сути, не попала в коалиционное соглашение, в приоритеты, которые для себя обозначила коалиция», – пояснил советник Майи Санду.

Тем не менее приднестровские дипломаты поедут в Братиславу. В дипломатическом графике встреча в формате «5+2» – первая в этом году. Приднестровье и Россия продолжают настаивать – садиться за стол переговоров нужно чаще, особенно сейчас, когда в отношениях Приднестровья и Молдавии похолодание. Встречаться стали реже как политические представители, так и рабочие экспертные группы.

«Договоренности по телекоммуникации, по автотранспорту не работают так, как они должны работать. По телекоммуникации вообще нет никакой положительной динамики, и это безусловно является очень важным негативным фактором. Актуальной остается проблема политически мотивированных уголовных дел, их Молдова в разное время заводила на приднестровцев. Этот вопрос будет обсуждаться в Братиславе, как и проблемы закрытия счетов приднестровских предприятий в коммерческих банках Молдовы», – сказал глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев. Он также сообщил, что в столицу Словакии приднестровцы привезут проекты протокольных решений. Одно из них касается проблемы уголовных дел и свободы передвижения. Известно, что сейчас действует специальный пилотный проект – по нему молдавские чиновники могут свободно бывать в Приднестровье в качестве туристов или транзитом. В свою очередь, представители Кишинева не чинят препятствия рядовым приднестровцам на границе с РМ и приднестровским должностным лицам. Но уже сейчас есть случаи нарушения со стороны Кишинева и этой договоренности, отметил Игнатьев.

Представительство ОБСЕ в Молдавии информирует, что на встрече в Братиславе будет рассмотрен этап внедрения мер по укреплению доверия, согласованных в рамках пакета Berlin-plus, и новые вопросы для дополнительных мер по укреплению доверия, передает интернет-портал ipn.md.

В пресс-релизе миссии ОБСЕ в РМ отмечается, что переговоры будут проходить под эгидой председателя ОБСЕ, министра иностранных дел и европейской интеграции Словакии Мирослава Лайчака, а также специального представителя действующего председателя ОБСЕ со стороны Словакии по приднестровскому урегулированию Франко Фраттини. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
1130
Молдаванам предлагают переквалифицироваться в румын

Молдаванам предлагают переквалифицироваться в румын

Светлана Гамова

Жители республики массово звонят в службу спасения с просьбой защитить их от переписчиков

0
1890
Разразится ли военная гроза над Днестром?

Разразится ли военная гроза над Днестром?

Андрей Сафонов

Давление на Приднестровье и Гагаузию усиливается

0
2175
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
3688

Другие новости