0
6563
Газета СНГ Печатная версия

03.09.2019 18:13:00

Зеленский обошел Конституцию

Президент Украины подчинил себе всех силовиков

Тэги: украина, президент, зеленский, полномочия, армия, мвд, нацгвардия, конституция, депутаты, неприкосновенность


украина, президент, зеленский, полномочия, армия, мвд, нацгвардия, конституция, депутаты, неприкосновенность Владимир Зеленский теперь главком не только в армии, но и в МВД и Нацгвардии. Фото с сайта www.president.gov.ua

Первый обычный рабочий день Верховной рады усилил в Украине опасения относительно угрозы узурпации власти. Даже потенциальные союзники «Слуги народа» забеспокоились, что президент быстро расширяет свои полномочия. Решения с легкостью утверждают депутаты от правящей партии, получившие почти половину мест в парламенте.

Во вторник депутаты запланировали рассмотреть ряд существенных поправок в Конституцию. Владимир Зеленский, выступивший автором большинства законопроектов, присутствовал в зале и живо реагировал на происходящее. Первым вопросом в повестку дня внесли отмену депутатской неприкосновенности. Президент обратился к депутатам: «Я хочу развеять все мифы и политические манипуляции. У депутатов сохраняется индемнитет». 

«Они не будут нести ответственность за политические решения, свои голосования, политические и публичные выступления». По словам Зеленского, отмена иммунитета приведет к тому, что в парламент не будут баллотироваться те, кто стремится, прикрываясь неприкосновенностью, заниматься незаконной деятельностью. «Парламент – не «малина», где можно пять лет прятаться под куполом», – сформулировал свое мнение Зеленский.

Законопроект, о котором идет речь, был в 2017 году внесен президентом Петром Порошенко. Тогда прежний состав Верховной рады поддержал инициативу президента и, согласно требованиям законодательства, направил законопроект на экспертизу в Конституционный суд. Хотя выводы суда были получены в 2018-м, завершающего голосования, требующего поддержки не менее 300 депутатов, не было до вчерашнего дня. В новом парламенте нашлось 373 голоса в поддержку отмены неприкосновенности.

Против выступила только партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ), которая требовала, чтобы вопрос об отмене депутатского иммунитета рассматривался вместе с отменой неприкосновенности президента и судейского корпуса. В период предвыборной кампании Зеленский говорил о целесообразности такого пакетного решения. Но поскольку один законопроект уже прошел все подготовительные процедуры, а другие еще даже не рассматривались, то команда Зеленского решила действовать исходя из сложившейся ситуации. За отмену депутатского иммунитета проголосовали на этой неделе, а законопроекты об отмене неприкосновенности президента и судей будут зарегистрированы в парламенте на следующей неделе, сказал журналистам первый зампредседателя Верховной рады Руслан Стефанчук.

ОПЗЖ, по словам депутата Василия Нимченко, на следующей неделе собирается направить в Конституционный суд иск о неконституционности решения, которое было принято 3 сентября. Поводом станет нарушение процедуры. Представители разных партий в своих выступлениях обращали внимание на несколько спорных моментов: заседание профильного комитета, по решению которого законопроект был вынесен на рассмотрение, состоялось формально в период между двумя сессиями. Не были рассмотрены выводы Конституционного суда и рекомендации Венецианской комиссии и т.п. Представители партии «Слуга народа» заявили, что предусмотренная законодательством процедура не была нарушена.

Но гораздо больше споров вызывали не технические моменты. Лидер фракции «Голос» Сергей Рахманин заявил с трибуны парламента, что президент стремится расширить свои полномочия: «Собирается подчинить себе почти все силовые структуры, начиная от Национальной гвардии. И заканчивая возможностью создавать регуляторные органы в неограниченном количестве… Мне кажется, что я пропустил какую-то серию «Слуги народа» (популярного в Украине сериала, в котором Владимир Зеленский снялся в главной роли. – «НГ»)».

Об угрозе узурпации власти говорили и в кулуарах. Некоторые депутаты напоминали, что на этой неделе президент стал давать прямые указания руководству парламента. «Мы, получается, живем не в парламентско-президентской, а в президентской республике? Глава государства располагает большинством в Верховной раде, и его фракция готова выполнить любое его распоряжение (они объясняют, что Зеленский дает им не указания, а рекомендации и советы), в его руках – правительство, сформированное фактически без обсуждения с парламентом. Силовики, включая армию, СБУ, а вскоре, возможно, и Нацгвардию – тоже в руках президента», – сказал один из депутатов в кулуарах.

Председатель Верховной рады Дмитрий Разумков в беседе с журналистами возразил: «Речь не идет об усилении вертикали президентской власти, речь идет о повышении эффективности работы». Этой цели были подчинены и другие инициативы, которые во вторник планировала рассмотреть Верховная рада (депутаты еще утром проголосовали за продление рабочего дня, если потребуется, после 18 часов; представители президентской фракции говорили, что готовы работать всю ночь).

Планировалось в целом рассмотреть отдельные законопроекты, предполагающие внесение поправок в Конституцию. В случае одобрения – направить их на экспертизу в Конституционный суд. Это позволит принять окончательное решение на следующей сессии, то есть зимой. Вопросы, подготовленные к рассмотрению, вызывали много споров. Среди них – проведение следующих выборов в Верховную раду без мажоритарной составляющей, только по пропорциональной системе. Сокращение численности депутатского корпуса с нынешних 450 до 300 человек (по итогам следующих выборов). Предоставление президенту права кадровых решений в антикоррупционной системе госорганов.

Политический обозреватель Виталий Портников в колонке на сайте Радио «Свобода», перепечатанной другими СМИ, назвал технологию принятия решений, внесенную командой Зеленского, «демократией быстрого поезда». По его словам, наблюдатели объясняют ситуацию по-разному: «Кто-то говорит, что спешка – это такой телевизионный прием: показать населению, что работа кипит. Кто-то утверждает, что президент Зеленский и его окружение опасаются, что депутаты из большинства через несколько недель освоятся в Раде, и им уже не так просто будет предложить проголосовать за что угодно. А кто-то уверен, что власть торопится, поскольку не верит в долговечность кредита доверия, который президент (именно президент, а не парламентарии) получил от украинских избирателей».

По мнению Портникова, начало полноценной работы новой команды власти показало, что на сегодня «никакого парламента в Украине больше нет и парламентской демократии – тоже». 

При этом, как выяснилось, многие быстрые решения не являются окончательными. Так, внесенное изменение в Конституцию об отмене депутатской неприкосновенности еще требуется оформить в виде поправок в ряд законов, в том числе в закон «О статусе народного депутата». Представители «Слуги народа» утверждают, что проект соответствующих поправок разработан. Но, как оказалось, в нем предусмотрена не только отмена неприкосновенности. Экс-генпрокурор Юрий Луценко написал в соцсети, что всегда поддерживал идею равенства перед законом депутатов и рядовых граждан. Но считает недопустимым внесение в закон поправок, которые позволят проводить у депутатов обыски, прослушивать их разговоры: «Это – конец демократии». Даже представители партии «Батькивщина», которая  поддерживает Зеленского, выразили опасения относительно быстрых перемен. Замглавы фракции Сергей Соболев заявил: «Мы не можем работать в условиях, когда изменяются отдельные фрагменты Конституции, а не существенные части, которые влияют на жизнь нашей страны». 

Киев


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
812
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1248
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
1095
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
930

Другие новости