0
3260
Газета СНГ Печатная версия

29.08.2019 18:32:00

Минск и Вашингтон начнут отношения с чистого листа

Болтон пообещал Лукашенко поддержку в отстаивании суверенитета Белоруссии

Тэги: беларусь, белоруссия, сша, болтон, лукашенко, политика, экономика, санкции


беларусь, белоруссия, сша, болтон, лукашенко, политика, экономика, санкции Александр Лукашенко и Джон Болтон обсудили вопросы двусторонних отношений. ФотоReuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял помощника президента США по нацбезопасности Джона Болтона. Он предложил перезагрузить непростые двухсторонние отношения. Заокеанский гость, в свою очередь, пообещал, что стороны смогут найти общий язык.

«Я предложил бы обсудить откровенно, даже по-дружески все вопросы наших отношений. Пусть они будут неприятными для Беларуси, но вы должны их обозначить», – сказал Лукашенко, встречаясь 29 августа в Минске с Болтоном. Лукашекно пообещал обозначить важные для сотрудничества темы, даже если они будут не очень приятны США. «Это позволит создать нам базу отношений на будущее, которая должна быть между нами», – заявил Лукашенко.

Президент напомнил, что в последнее время Белоруссия предпринимает много усилий для того, чтобы закрыть «нехорошую страницу» в двусторонних отношениях, и начать их с нового листа. «Нехорошая страница» – это введение американских санкций в отношении Белоруссии, взаимная высылка послов в 2008 году, сокращение до пяти  человек штата дипломатических представительств. В марте нынешнего года ограничение на количество сотрудников посольства было официально снято, и официальный Минск не против вновь увидеть в белорусской столице американского посла. «У нас есть некоторая история перезагрузки отношений», – сказал Александр Лукашенко.

Визиты американских чиновников в США в последнее время участились. В Минск прилетал помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл, затем в марте Белоруссию посетил заместитель помощника государственного секретаря США Джордж Кент.

Как и многие эксперты, накануне визита Джона Болтона Александр Лукашенко заявил, что он является историческим. «Таких заметных высокопоставленных фигур в Беларуси не было давно, и в этом тоже историчность этого визита», – сказал он. Джон Болтон ответил белорусскому президенту взаимностью. «Я согласен с вами, что мы должны быть предельно откровенны по этим темам. Думаю, мы сможем найти общий язык», – пообещал он.

Накануне эксперты строили предположения относительно цели визита американского чиновника. Вопросы региональной безопасности в контексте отношений между Минском и Москвой в свете обсуждения темы углубления интеграции, а также военное сотрудничество – эти темы наиболее интересны для США сейчас, утверждали аналитики. «Для США важно понимание ситуации, насколько Беларусь готова противостоять российскому давлению и отстаивать свой суверенитет, – полагает политолог Арсений Сивицкий. «Для Вашингтона очень важно внимательно отслеживать ситуацию с так называемым углублением интеграции, с кремлевским ультиматумом, и одна из целей визита Болтона – как раз получить эту информацию из первых уст.

Джон Болтон частично подтвердил эти предположения. «Считаю, это очень хорошая возможность провести разговор по нескольким очень важным темам – региональной безопасности, двустороннего сотрудничества. Есть несколько вопросов, которые очень интересуют США: права человека, нераспространение оружия», – сказал он. «Есть региональные вопросы, есть вопросы, связанные со странами, которые географически находятся далеко отсюда, но они также влияют на ситуацию здесь. Это мы также хотели бы обсудить с вами», – добавил Джон Болтон.

Основное содержание переговоров пока осталось тайной для широкой общественности, однако и американские чиновники накануне визита подтверждали, что российско-белорусские отношения интересуют США. «Мы просто демонстрируем определенную готовность разговаривать и оказать немного поддержки Лукашенко, который пытается справиться с российской угрозой», – заявлял, например, бывший посол США в Украине Джон Хербст.

Ранее сообщалось, что Белоруссия наняла лоббиста Дэвида Генкарелли, который должен помочь Белорусской нефтяной компании получить лицензию Министерства финансов США для «закупки сырой нефти с доставкой на нефтеперерабатывающие предприятия Республики Беларусь». Причина поисков альтернативы российским поставкам в налоговом маневре, который проводит Россия в нефтяной сфере и который вынудить Белоруссию покупать нефть по мировым ценам. По мнению экспертов, США также интересен европейский рынок, и если собственно нефть не будет являться сейчас предметом переговоров, то снятие американских санкций с Белоруссии, которое откроет ей возможность закупать там нефть, вполне могло быть предметом для обсуждения.

Встреча Александра Лукашенко и Джона Болтона длилась более двух часов. Стороны не пришли к конкретным решениям, признался по ее окончании советник Дональда Трампа. Однако, по его словам, на ней обсуждались самые различные вопросы и она была очень важной.

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
855
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
754
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
925
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
1026

Другие новости