0
4599
Газета СНГ Печатная версия

26.08.2019 18:26:00

Абхазию возглавит тот, кого поддержит экс-президент Анкваб

Главу республики изберут со второй попытки

Тэги: абхазия, выборы, хаджимба


абхазия, выборы, хаджимба Абхазам в сентябре предстоят еще одни президентские выборы. Фото с сайта www.ekhokavkaza.com

Второй тур выборов президента частично признанной республики Абхазия, согласно Конституции, состоится 8 сентября, то есть через две недели после первого тура. «Ставленнику Москвы» – действующему президенту Раулю Хаджимба лишь на тысячу голосов удалось опередить лидера оппозиционной партии «Амцахара» Алхаса Квициния. Таким образом активная часть населения Абхазии опять продемонстрировала тягу к политической независимости от России.

Преимущество действующего президента Абхазии Рауля Хаджимба, незадолго до голосования встречавшегося с президентом РФ Владимиром Путиным и выстроившего свою кампанию на тезисах, подчеркивающих близость с Россией, над главными соперниками оказалось незначительным. По данным ЦИК Абхазии, он набрал 20 304 голоса, а Квициния – 19 032. Совсем рядом оказался герой Абхазии, бывший замминистра иностранных дел Олег Аршба с 18 931 голосом. Аршба считается человеком такого авторитетного политика, как третий президент республики Александр Анкваб, который сам не участвовал в выборах из-за возрастного ценза – ему уже 68 лет, тогда как верхний предел ограничен 65 годами.

Квициния пользовался поддержкой популярного оппозиционера Аслана Бжания, который по состоянию здоровья (тяжело отравился или был отравлен незадолго до старта избирательной кампании. – «НГ») в выборах участия принять не смог.

Эта тройка политических лидеров Абхазии определилась в воскресенье. Всего на пост президента претендовали девять человек. Согласно Конституции, для победы в выборах необходимо набрать более половины голосов принявших участие в голосовании. В воскресенье эта планка никому не покорилась, а потому состоится второй тур.

Сюжет состоявшихся выборов в известной степени повторил сюжет большинства предыдущих – после первого президента Владислава Ардзинба руководителем республики избирался не самый желанный Москве претендент.

Так, настойчивое желание части российских верхов во что бы то ни стало усадить в президентское кресло Рауля Хаджимба в 2004 году едва не обернулось гражданской войной, а президентом стал Сергей Багапш. Затем, в 2011 году, республику возглавил Александр Анкваб, также победивший в выборах более угодных Кремлю политиков.

Рауль Хаджимба занял пост № 1 с четвертой попытки в результате досрочных выборов, завершивших в республике острый внутриполитический кризис, который некоторые политологи склонны считать государственным переворотом. Чуть ли не с первого дня прихода во власть стало понятно, что у Хаджимба легкой жизни не будет. Республику сотрясали различные скандалы, оппозиция не раз предпринимала попытки тотального наступления на власть. И даже готовилась к нынешним выборам, выдвинув единого кандидата Аслана Бжания. Но не сложилось. Так или иначе, Хаджимба завершил первый президентский срок с минимальными потерями. Однако, несмотря на удачно складывающиеся отношения с Москвой, ее поддержку, продлить полномочия в первом же туре ему не удалось.

«Во втором туре победит тот кандидат, который сумеет договориться с Александром Анкваб», – заявил «НГ» абхазский политолог Инал Хашиг. По его словам, это выглядит парадоксально, но Хаджимба легче объединиться с Анкваб, чем Квициния, который, похоже, находится в определенной зависимости от однопартийцев. По словам Инала Хашиг, в ходе избирательной кампании муссировались слухи о том, что Анкваб готов оказать поддержку тому или иному кандидату. Цена вопроса – портфель премьер-министра и самостоятельность в подборе кадров. «У Квициния союз с третьим президентом тогда не сложился. Хаджимба более независим. При этом он почувствовал свою слабость и может пойти на условия Александра Анкваб ради собственного стабильного положения», – сказал «НГ» Хашиг. Впрочем, вопрос в любом случае открыт – в партнерстве с держателем «золотой карты» уже остро заинтересован и Квициния.

Заметным штрихом нынешних выборов могло стать фактически официальное открытие избирательного участка в Турции для тамошних абхазов. Разговоры шли о голосовании в Стамбуле, потом в городке Сакара, где живет большая часть абхазской диаспоры. Но в итоге из-за бюрократической волокиты голосование в Турции так и не состоялось.

Инал Хашиг пояснил ситуацию. «По Конституции любой этнический абхаз имеет право претендовать на гражданство Абхазии, а следовательно, обладать всеми правами, в том числе и право избирать. Что же касается Турции, допускающей голосование, не признавая независимость Абхазии и поддерживающей территориальную целостность Грузии, то, очевидно, существует некая договоренность между властями и абхазской диаспорой. В 2014 году после протеста Грузии голосование было прервано, но конфисковать бюллетени не удалось – на их защиту встали депутаты парламента Турции, абхазы по национальности, обладающие иммунитетом неприкосновенности. В итоге ситуацию решили не обострять», – сказал «НГ» Инал Хашиг.

Тбилиси выступил с традиционным в таких случаях заявлением о непризнании выборов президента Абхазии. С ним в коллективном заявлении солидаризовались 15 западных государств – партнеров Грузии.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
1744
Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Данила Моисеев

Американцы возобновляют санкции против Венесуэлы

0
1409
В Хакасии опять найдется место для конкуренции

В Хакасии опять найдется место для конкуренции

Дарья Гармоненко

На довыборах в Госдуму "Единой России" предстоит борьба с КПРФ и местными элитами

0
3570
Президент Южной Кореи может стать "хромой уткой"

Президент Южной Кореи может стать "хромой уткой"

Владимир Скосырев

По итогам парламентских выборов в стране усилилась оппозиция

0
2727

Другие новости