0
5331
Газета СНГ Печатная версия

25.08.2019 17:58:00

Белоруссия готова только к экономической интеграции с Россией

Две страны – один рынок

Тэги: белоруссия, румас, лукашенко, россия, рынок, союзный договор


белоруссия, румас, лукашенко, россия, рынок, союзный договор Премьер-министр Сергей Румас заявил, что Союзный договор Белоруссии с РФ готов к подписанию. Фото с сайта www.gaverment.gov.by

Проект обновленной программы действий по реализации положений Союзного договора уже подготовлен, заявил премьер-министр Белоруссии Сергей Румас. Он касается только экономической интеграции, и его реализация не угрожает суверенитету страны. Белорусское правительство обещает вскоре обнародовать документ.

«Мы во вторник внесем главе государства проект этой программы для одобрения, чтобы уже в начале сентября (у меня есть договоренность с моим коллегой Дмитрием Анатольевичем Медведевым) премьер-министры парафировали эту программу», – сказал Сергей Румас в эфире местного госканала, говоря о программе действий по реализации положений Союзного договора.

Обсуждение этой темы было вызвано тем, что днем в пятницу о ходе интеграционных процессов глава правительства докладывал президенту Александру Лукашенко. 

«Какова ситуация вообще, если посмотреть под этим углом, в отношениях с Российской Федерацией? Конечно, имея тот комплекс вопросов и проблем, которые остались (пусть даже их немного) после нашей встречи в Санкт-Петербурге с Владимиром Владимировичем», – интересовался президент Белоруссии. «Рабочая группа и затем премьеры полностью отработали программу действий по реализации положений Союзного договора и готовы ее парафировать. Эта программа насчитывает 66 пунктов, они практически все согласованы… Договор охватывает все сферы экономики, социальные вопросы и направлен на дальнейшее углубление интеграции с Российской Федерацией», – пояснил премьер.

Сергей Румас рассказал, что во время встречи с президентом нужно было обсудить «несколько принципиальных моментов, которые заложены в этой программе». «Глава государства одобрил подходы, которые согласовало правительство со своими коллегами», – сообщил Сергей Румас. «Согласно этой программе к 1 ноября госорганы должны разработать 28 дорожных карт по различным секторам экономики», – пояснил он.

По словам белорусского премьера, в программе нет никаких политических тезисов и касается она лишь экономического сотрудничества. Ее основной лейтмотив – «две страны – один рынок». «В этой программе нет вопросов политического характера, которые где-то будоражатся в СМИ», – сказал он.

Напомним, что ранее эксперты и представители общественности высказывали опасения относительно содержания этого документа. Депутат от оппозиции Анна Канопацкая даже запустила сбор подписей под петицией о денонсации договора о создании Союзного государства по причине того, что его выполнение угрожает суверенитету страны. До этого она обращалась в Минэкономики с просьбой обнародовать суть обсуждаемых правительствами Белоруссии и России интеграционных планов, а затем в прокуратуру, поскольку ответ Минэкономики она сочла формальной отпиской. «Я настаиваю и требую от ответственных лиц в белорусском руководстве предоставить и мне как депутату и представителю белорусского народа, и всей общественности полную информацию о происходящих процессах интеграции России и Беларуси, о работе как самостоятельной, так и совместной белорусской и российской рабочих групп по интеграции в рамках Союзного государства, и регулярно публично отчитываться через СМИ о проделанной работе перед гражданами», – заявляла она.

Сергей Румас считает, что такие опасения возникли из-за того, что разработчики не раскрывали ход переговоров и содержание готовящегося документа. «Я думаю, что после ее (программу. – «НГ») парафирования правительства двух стран опубликуют ее, для того чтобы у общественности были сняты опасения по поводу суверенитета», – пообещал он. «Программа направлена на реализацию чисто экономических положений и предусматривает механизмы, при которых в двух странах будет функционировать единый рынок», – заявил премьер. Субъекты хозяйствования двух стран должны будут работать в равных условиях. «Под равными условиями мы понимаем равные цены на энергоносители как основную часть затрат предприятий, одинаковую налоговую нагрузку, одинаковые регуляторные требования к предприятиям», – пояснил он. «Это тот набор инструментов, который должен позволить белорусским предприятиям получить равный доступ на российский рынок…и российские предприятия без дополнительных барьеров должны присутствовать на белорусском рынке», – сказал Сергей Румас.

Тема союзного строительства стала актуальной год назад, когда премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что дальнейшие финансовые вопросы во взаимоотношениях союзниц (например, выделение кредитов, предоставление компенсаций за потери от российского налогового маневра в нефтяной сфере и др.) связаны с углублением интеграции в рамках союзного договора. Между Минском и Москвой снова завязалась дискуссия о сути этой интеграции. Как и ранее, власти Белоруссии настаивают на том, что начинать интеграцию нужно с создания равных условий хозяйствования и единых рынков. Только после этого можно будет говорить, например, о единой валюте. Более того, в Минске настаивают на том, что это не должен быть ни российский, ни белорусский рубль, а некая третья денежная единица, а проводить денежно-кредитную политику страны должны на равных. Проще говоря, Белоруссия должна иметь доступ к эмиссионному центру.

Вероятно, у Москвы несколько иной взгляд на эти вопросы. Во всяком случае Александр Лукашенко периодически намекает на желание России видеть Белоруссию в своем составе. Эксперты, в свою очередь, утверждают, что для Лукашенко это так же невозможно, как для России – позволить Белоруссии управлять эмиссионным центром. В связи с этим предсказать итог этой сложной дискуссии эксперты не рискуют. Впрочем, на экспертном уровне высказывалось мнение, что Россия на данном этапе может отказаться от политических требований и согласиться на экономическую интеграцию – до лучших времен.

Поставить точку в дискуссии президенты договорились к 20-летию Союзного договора, то есть к 8 декабря нынешнего года.  

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2166
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
2224
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
2027
Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Милена Фаустова

РПЦ может лишиться храмов и монастырей в балтийской стране

0
2741

Другие новости