0
4491
Газета СНГ Печатная версия

25.07.2019 18:58:00

Кремль предложил Атамбаеву и Жээнбекову работать вместе

В Киргизии расценили это как вмешательство во внутренние дела суверенной страны

Тэги: киргизия, конфликт, атамбаев, жээнбеков, политика, путин


киргизия, конфликт, атамбаев, жээнбеков, политика, путин В Москве Алмазбека Атамбаева встречали как экс-президента Киргизии. Фото со страницы Атамбаева в Инстаграмм

Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, получив в Москве гарантии безопасности, начинает готовиться к предстоящим парламентским выборам. Накануне его принял в Кремле глава РФ Владимир Путин. Он призвал нынешнего и бывшего руководителей Киргизии прекратить распри и совместно работать в интересах республики. Атамбаев, со своей стороны, заверил, что готов договариваться с нынешним лидером Киргизии Сооронбаем Жээнбековым.

В Киргизии не всем пришлась по душе встреча Владимира Путина с Алмазбеком Атамбаевым. Киргизские политики заявили, что это вмешательство во внутренние дела суверенного государства и доказательство того, что Киргизия стала протекторатом Кремля.

Между тем в Москве обеспокоены затянувшийся войной между нынешним президентом Сооронбаем Жээнбековым и его предшественником – Алмазбком Атамбаевым. Конфликт двух политических тяжеловесов явно угрожает стабильности республики. В Кремле не желают, чтобы Киргизия превратилась во второй Афганистан. И, несмотря на заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что Россия не вмешивается во внутренние дела суверенного государства, Путину тем не менее пришлось переговорить и с Жээнбековым, и с Атамбаевым.

Он предложил им путь выхода из политического кризиса – работать вместе. «Страна нуждается в политической стабильности. И все люди должны объединиться вокруг действующего президента и помогать ему в развитии государств», – заявил Путин журналистам. «Де-факто российский лидер предложил Жээнбекову встроить Атамбаева в систему, объединиться и работать на благо России. А благо России – это стабильность в Киргизии. И не стоит раскачивать лодку. При этом всем стало ясно, что Атамбаев в Москве получил индульгенцию, или, скажем, Обельную грамоту (документ в средневековой Руси, дававший право на освобождение от повинности), и может спокойно заниматься политикой», – сказал «НГ» заместитель генерального директора Центра стратегических оценок и прогнозов Игорь Панкратенко.

С такой оценкой согласен и генеральный директор аналитического центра «Стратегия Восток–Запад» Дмитрий Орлов. По его мнению, для Атамбаева это явная поддержка и гарантия безопасности. «Визит в Кремль экс-президента – уже беспрецедентный для истории постсоветских стран случай и огромная поддержка. Атамбаев в выигрыше. Во-первых, Путин показал на деле, что он политик мирового масштаба, не только России. Во-вторых, приняв Атамбаева, он подчеркнул, что поддерживает экс-президента и его политику. Что же касается действующего главы государства, то российский президент сказал красиво: «Надо ему помочь». Возвращение Атамбаева будет означать, что он получил от Путина гарантию личной безопасности. А предстоящие парламентские выборы 2020 года покажут, кто на самом деле «хозяин», – сказал «НГ» Орлов.

Атамбаев, со своей стороны, заявил, что готов договариваться и ждет ответного шага от Жээнбекова. «Мы (Атамбаев на встрече с Путиным. – «НГ») говорили о том, что обе стороны конфликта должны приложить для этого усилия. И мы тоже считаем, что это дорога с двухсторонним движением. Действующей власти необходимо вернуться в правовое поле», – говорится в распространенном заявлении экс-президента Киргизии. По словам Атамбаева, власть в Киргизии должна показать объективность при рассмотрении дел в судах, прекратить политическое преследование оппонентов. Эксперты отмечают крах антикоррупционной кампании. «Борьба с коррупцией превратилась в борьбу с Атамбаевым. Но даже если Атамбаев – это коррупция, то далеко не вся», – заметил Орлов.

Бывший президент считает, что его сторонники должны получить возможность спокойно готовиться к выборам. Об этом, по его словам, Владимир Путин намерен поговорить с Сооронбаем Жээнбековым. При этом Атамбаев обещает, что, как только давление со стороны Жээнбекова прекратится, повестка дня оппозиции сразу поменяется. «Политическое напряжение будет снижаться. Мы тоже этого хотим ради будущего Киргизии», – отметил киргизский политик. Он добавил, что действующая власть должна заняться реализацией нужных стране проектов развития. «Мы только рады будем помочь», – отметил Атамбаев. «И только когда граждане Киргизии увидят, что президент Жээнбеков работает во благо страны, а оппозиция спокойно готовится к будущим выборам, народ успокоится и наступит политическая стабильность, о которой мы говорили на встрече с Владимиром Путиным. Мы, как и обещали на митинге 3 июля (митинг сторонников Атамбаева и членов основанной им Социал-демократической партии в Бишкеке. – «НГ») будем ждать конкретных действий от властей до сентября», – заявил экс-президент Киргизии.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
2295
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1700
Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Однако ни Тегеран, ни Тель-Авив, ни Вашингтон не готовы сегодня к длительному прямому военному противостоянию

0
1872
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2469

Другие новости