0
5893
Газета СНГ Печатная версия

10.07.2019 21:28:00

Чей Крым – объяснят в тюрьме

Верховная рада научит граждан, как надо думать о полуострове

Тэги: украина, крым, статус, непризнание, наказание, днр, лнр, законопроекты, телемост


украина, крым, статус, непризнание, наказание, днр, лнр, законопроекты, телемост Многие украинцы по-прежнему считают полуостров своим. Фото с сайта www.radiosvoboda.org

Верховная рада в четверг может ввести уголовную ответственность за публичное непризнание украинского статуса Крыма и неподконтрольных Киеву районов Донбасса. Одним из авторов законопроекта выступил председатель парламента Андрей Парубий. Напомнив о попытке провести украинско-российский телемост, он призвал коллег неотложно рассмотреть поправки в Уголовный кодекс, «чтобы впредь отбивать информационные атаки Российской Федерации и «пятой колонны».

В Украине уже несколько лет обсуждают вопрос о введении уголовной ответственности за «непризнание России государством-агрессором» или за отрицание украинской принадлежности Крыма и территорий, подконтрольных ДНР/ЛНР. В декабре 2017 года был зарегистрирован соответствующий законопроект. Тогда поводом послужило сделанное на телеканале NewsOne заявление оппозиционного политика Евгения Мураева (сейчас – лидер партии «Наши») о том, что в Донбассе идет гражданская война.

Верховная рада только через год приняла закон, в котором на официальном уровне закрепила признание войны в Донбассе «следствием российской агрессии», Россию назвала «государством-агрессором», а местные власти в Крыму, ДНР, ЛНР – «временными оккупационными администрациями». То есть, выступая со своим заявлением, Мураев не нарушил закон. Однако в правящей коалиции потребовали призвать его к ответу. В предложенном тогда законопроекте предполагалось ввести наказание в виде пяти лет лишения свободы «за публичное отрицание факта военной агрессии РФ против Украины».  

Но в Верховной раде завязались споры на тему свободы слова. Автор законопроекта Антон Геращенко напомнил коллегам: «Да, действительно, статья 34 Конституции Украины гарантирует свободу мысли и слова, право на свободное выражение своих взглядов и убеждений. Однако та же статья предусматривает возможность ограничения – в интересах национальной безопасности, территориальной целостности, общественной морали. Чтобы защитить информационное пространство Украины от «мураевщины», я подал законопроект».

Сейчас к теме вернулись – уже в новой ситуации. Партия «Оппозиционная платформа – За жизнь», занимающая второе место в предвыборных соцопросах, заявляет о необходимости прямых переговоров с Россией, а также с руководителями ДНР/ЛНР. А один из крупнейших бизнесменов Игорь Коломойский, у которого по крайней мере ранее были деловые и дружеские отношения с нынешним президентом Владимиром Зеленским, также откровенно говорит, что в Донбассе длится гражданский конфликт. По его словам, «воюют украинцы против украинцев», а Россия «выступает на стороне одной части украинцев против другой». Уходящая партия власти времен Порошенко расценивает такие взгляды как признаки реванша и как антиукраинскую позицию.

6-2-2-t.jpg
Андрей Парубий настаивает на уголовном
преследовании непатриотов.
Фото с сайта www.rada.gov.ua 

Андрей Парубий подал свой законопроект 5 июля, еще до обнародования анонса о планировавшемся на 12 июля украинско-российском телемосте. Но уже 8-го числа после совещания в Верховной раде спикер заявил о необходимости рассмотреть вопрос неотложно. Он предложил внести законопроект в повестку дня на 11 июля. «Все те, кто публично отрицает российскую агрессию, кто отрицает оккупацию украинской территории, должны нести уголовную ответственность. Они практически являются информационными агентами страны-агрессора… Чтобы такие прецеденты (как подготовка телемоста с российским телеканалом, вещание которого запрещено в Украине) не могли повториться», – пояснил Парубий.

Законопроект предполагает внесение поправки в статью 110 Уголовного кодекса «Посягательство на территориальную целостность и неприкасаемость Украины». В действующей редакции сказано о наказании за «умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий».

Но такая формулировка, по мнению авторов законопроекта, не позволяет правоохранительным органам применять норму в ряде случаев. «Она направлена скорее на предупреждение угрозы раскола государства… Но текстуальное толкование действующей редакции создает неудобства в ее применении относительно фактов умышленного непризнания принадлежности временно оккупированных территорий к составу территории Украины», – сказано в пояснительной записке. Поэтому Парубий и его соавторы предлагают дополнить приведенную выше норму таким определением: «Умышленное непризнание принадлежности Автономной Республики Крым и города Севастополь, отдельных районов, городов, поселков, сел Донецкой и Луганской областей к территории Украины». За публичное отрицание украинского статуса Крыма и территории ДНР/ЛНР предлагается наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 0пяти лет с конфискацией имущества или без такой меры.

Примечательно, что в очередной редакции законопроекта Россия уже не упоминается. Между тем большинство украинцев (65%) разделяют официальную точку зрения о том, что «Россия является агрессором». Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного группой «Рейтинг» месяц назад. 27% не согласны с таким утверждением, 9% затруднились с ответом на вопрос. Соцопрос показал, что в западных областях Украины Россию считают агрессором 86% жителей, в центральных – 72%, в восточных – только 36%, на юге – 47%.

Любопытно распределение ответов в зависимости от того, за какую партию собираются голосовать респонденты. Среди тех, кто отдаст голос за «Европейскую солидарность» Петра Порошенко, 93% считают Россию «агрессором», за «Гражданскую позицию» экс-министра обороны Анатолия Гриценко – 91%, за «Голос» певца Вакарчука – 85%, за «Силу и честь» экс-главы СБУ Игоря Смешко – 83%, за «Батькивщину» Тимошенко – 79%, за «Слугу народа» Зеленского – 62%. При этом большинство сторонников «Оппозиционной платформы – За жизнь» (86%) не считают Россию агрессором.

Не разделяя официальную точку зрения о причинах конфликта в Донбассе, 12–15% от числа всех избирателей (те, кто, по соцопросам, отдаст свой голос за партию Юрия Бойко, Вадима Рабиновича и Виктора Медведчука) не признают также Крым и часть Донбасса «временно оккупированными территориями». Именно их может коснуться новая норма Уголовного кодекса, если депутаты проголосуют за нее.

Впрочем, под подозрением может оказаться значительно больше граждан. Опрос, проведенный в середине июня фондом «Демократические инициативы» им. И. Кучерива и Центром Разумкова, показал, что 41% украинцев выступают за прямые переговоры с ДНР/ЛНР. И столько же – 41% – считают такие переговоры неприемлемыми. Социологи обратили внимание, что эти позиции делят Украину по региональному признаку: «Больше всего поддерживают проведение таких переговоров на востоке (для 54% это приемлемо, для 33% – нет) и на юге (соответственно 68% и 20%)». На западе и в центре страны – распределение ответов противоположно, поскольку большинство жителей считают ДНР/ЛНР «оккупационными администрациями», с которыми нельзя вступать в переговоры.

Руководитель фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина в ходе круглого стола отметила: «49% населения считают, что ради мира в Донбассе нужно соглашаться на компромиссы, но не на любые. Мир любой ценой не поддерживают избиратели ни одной из партий. Меньше всего – те, кто будет голосовать за «Голос» Вакарчука (10%) и «Европейскую солидарность» Порошенко (7%)». По словам социолога, среди избирателей «Оппозиционной платформы – За жизнь» больше всего людей (36,5%), готовых к широким компромиссам ради мира: «Но даже избиратели этой партии преимущественно считают, что ради мира следует идти не на любые компромиссы».

Данные по всей Украине свидетельствуют, что 66% граждан выступают против местных выборов в ДНР/ЛНР на условиях этих республик (для 13% украинцев это приемлемо); 61% против полной амнистии участников боевых действий, воевавших против ВСУ (для 15% – приемлемо); 58% украинцев против права ДНР/ЛНР самостоятельно формировать свои региональные силовые структуры, суды (для 18% – приемлемо).

Большинство украинцев (54%), по словам Бекешкиной, требуют возвращения Украине контроля над всем Донбассом до границы с Россией на довоенных условиях. Еще 17% считают, что после реинтеграции Донбасс должен получить больше свободы и независимости от Киева. Но только 12% поддерживают идею автономного статуса ДНР и ЛНР. «Больше всего сторонников этой идеи на востоке страны, но и там это только 23% жителей», – отметила Бекешкина. 

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
1203
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2636
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2281
За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

Светлана Гамова

В Молдавии гагаузы вступились за русский язык

0
1668

Другие новости