0
3137
Газета СНГ Печатная версия

05.06.2019 19:32:00

Экономику Белоруссии тормозит налоговый маневр РФ

Всемирный банк рекомендует Минску искать новые рынки

Тэги: экономика, белоруссия, нефтяная сфера, налоговый маневр


экономика, белоруссия, нефтяная сфера, налоговый маневр Фото Andrey Rudakov/Bloomberg via Getty Images

Слабый рост белорусской экономики в этом году и среднесрочной перспективе прогнозирует Всемирный банк (ВБ). Связано это в немалой степени с «экономической напряженностью» в отношениях с Россией. Эксперты банка рекомендуют искать другие рынки для белорусской продукции.

«В 2019 году и в среднесрочной перспективе по-прежнему прогнозируется слабый рост, ниже 2% в год, что обусловлено сочетанием структурной негибкости и ухудшением условий торговли на фоне растущей двусторонней экономической напряженности с Россией», – говорится в экономическом обзоре Всемирного банка для Белоруссии, опубликованном вчера. Главное проявление напряженности, которое несет Белоруссии большие потери, – налоговый маневр в нефтяной сфере. Он «подразумевает утрату экспортных пошлин на нефтепродукты, которые в настоящее время зачисляются в белорусский бюджет, а также более высокие цены на сырье для белорусских нефтеперерабатывающих предприятий». Белорусская экономика вырастет в 2019 году на 1,8%, в 2020 году – на 1,3%, в 2021-м – на 1,2%, прогнозируют эксперты Всемирного банка. Таким они видят рост, если компенсировано будет хотя бы 50% потерь от маневра. Если же это не сложится, то темпы окажутся еще ниже. Второе направление российского влияния – торговые споры. В частности, в сельскохозяйственной сфере. Ограничения на поставки, которые инициирует Россельхознадзор, ведут к сокращению объемов белорусского экспорта и снижению доходов.

Эксперты ВБ не исключают, что «текущие торговые споры вполне могут быть разрешены», но возникает другая угроза. «Зависимость России от импорта постепенно уменьшается в результате проводимой политики импортозамещения, особенно в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, ориентированной на самообеспечение в среднесрочной перспективе», – говорится в исследовании. Более того, зависимость от российского рынка будет оказывать негативное влияние на белорусскую экономику даже в том случае, если все конфликты и споры удастся разрешить. Это случится просто потому, что в России замедляются темпы экономического роста и соответственно снижается спрос.

Аналитики Всемирного банка рекомендуют Белоруссии диверсифицировать экспорт и снизить зависимость от российского рынка, что, впрочем, совпадает с внешнеэкономической политикой самих белорусских властей. Президент Белоруссии поставил правительству задачу снизить долю экспорта в Россию до 30% в его общей региональной структуре, оставив еще 30% на долю ЕС и столько же на другие страны. Данные статистики свидетельствуют, что успехи в этом направлении у Белоруссии есть: если в 2017 году доля России в белорусском экспорте составляла 43,9%, то в 2018-м уже 38,3%. Однако если рассматривать конкретные позиции, в частности то же продовольствие, то картина не такая оптимистичная. Там удельный вес российского рынка находится на уровне 80%.

Еще одна угроза со стороны спроса на российском рынке – усиление конкуренции со стороны мировых производителей в сфере обрабатывающей промышленности, отмечается в исследовании Всемирного банка.

Любые колебания внешнего спроса чрезвычайно болезненны для белорусской экономики, поскольку у нее низкая эффективность и большие долги, номинированные в иностранной валюте. Госдолг на начало сего года составлял 45,7%, включая гарантии правительства по обязательствам госсектора.

Государственные предприятия и являются основной внутренней угрозой белорусской экономике, отмечают международные эксперты. Они обращают внимание на то, что в силу своей слабости из гарантов социальной стабильности они превращаются в угрозу для нее. «Государственный сектор предоставлял косвенную социальную помощь в виде гарантированных рабочих мест на госпредприятиях, ценового контроля, а также косвенных энергетических субсидий. Однако эта модель становится все менее эффективной в обеспечении как экономического роста, так и социальной защиты», – говорится в аналитическом обзоре. «По мере того как растущее число государственных предприятий сталкивается с финансовыми затруднениями, роль госсектора как источника социальной защиты ослабевает», – констатируют эксперты ВБ. В связи с чем рекомендуют реформировать систему социальной защиты – освободить от соцнагрузки госпредпрития, позволить им уволить людей, а сэкономленные на господдержке заводов и фабрик средства отдать людям напрямую в виде социальных выплат (пособия по безработице, жилищные субсидии и т.п.).

Ссылаясь на мнение белорусских аналитиков, власти страны в ближайшее время не намерены делать никаких резких движений в плане реформирования госсектора, дабы не нарушать накануне выборов хрупкое социальное равновесие. Парламентские выборы в стране пройдут осенью этого года, президентские – ориентировочно в августе следующего. Совокупность всех вышеизложенных факторов на фоне нежелания властей проводить реформы приведет к экономической стагнации и снижению уровня жизни населения. Будет нарастать разрыв между Белоруссией и соседними странами, Минском и белорусскими регионами. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
1549
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1132
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1171
Ученые и предприниматели наводят мосты

Ученые и предприниматели наводят мосты

Владимир Полканов

В стране формируется экосистема для внедрения передовых разработок в производство

0
1723

Другие новости