0
3110
Газета СНГ Печатная версия

04.06.2019 19:07:00

Белоруссия готова обсуждать с ЕС базовое соглашение

Лукашенко продолжает маневрировать между Востоком и Западом

Тэги: белоруссия, внешняя политика, рф, интеграция, евразэс, ес, базовое соглашение


белоруссия, внешняя политика, рф, интеграция, евразэс, ес, базовое соглашение Владимир Макей напомнил о приверженности Белоруссии политике многовекторности. Фото с сайта www.mfa.gov.by

Белоруссия продолжает переговоры с Россией о путях углубления союзной интеграции и одновременно заявляет, что готова обсуждать соглашение с ЕС. В Минске утверждают, что политика многовекторности устраивает не только власти страны, но и ее партнеров.

О том, что переговоры по базовому соглашению в ближайшем будущем должны стать  приоритетом в отношениях между Белоруссией и ЕС, заявил во вторник министр иностранных дел Владимир Макей, выступая на экспертном совещании «10 лет «Восточному партнерству»: итоги и перспективы». «Беларусь, как и многие политики и представители бизнеса на Западе, усматривает значительные дивиденды от создания гармонизированного экономического пространства «от Лиссабона до Владивостока». Кирпичиками для фундамента этого проекта должно стать заключение в перспективе базового соглашения Беларусь–ЕС», – сказал Владимир Макей. Он также подчеркнул, что для Минска принципиально и важно начало переговоров «без предварительных условий».

Владимир Макей уточнил, что базовое соглашение между ЕС и Белоруссией в обязательном порядке должно учитывать обязательства официального Минска в ЕврАзЭС. Он еще раз напомнил приверженность Белоруссии политике многовекторности, которая предполагает сохранение хороших отношений и с Западом, и с Востоком. «Можно сказать, что мы оглядываемся во все стороны. Мы понимаем, что выжить в сегодняшней ситуации мы можем, только если будем дружить со всеми соседями», – сказал он по этому поводу. Министр также подчеркнул, что ближайшая союзница Россия такую позицию понимает и всецело разделяет.

В кулуарах, отвечая на вопросы журналистов, Владимир Макей сообщил, что Минск и Москва также продолжают диалог об углублении интеграции в рамках Союзного государства. Отсутствие официальной информации о ходе этих переговоров он объяснил тем, что «идет рутинная работа». «Придет время, и все обо всем узнают», – пообещал он.

На прошлой неделе депутат парламента от оппозиции Анна Канопацкая так и не смогла получить ответ на свой официальный запрос правительству относительно предложений России по углублению интеграции. После чего оппозиция инициировала сбор подписей за выход Белоруссии из Союзного государства. В основе такой реакции лежат подозрения, что речь может идти о включении Белоруссии в состав России. Владимир Макей, отвечая на вопросы журналистов о возможном ограничении суверенитета Белоруссии в результате этой интеграции, сослался на ранее сказанное президентом Александром Лукашенко. «Не вижу смысла повторяться», – заявил глава МИДа.

Напомним, что Лукашенко, выступая в апреле с посланием парламенту и народу, утверждал, что ни о каком включении Белоруссии в состав России речь идти не может. «Тот, кто сегодня посмеет уничтожить Беларусь, сам по себе – президент, правительство, еще кто-то, – они будут прокляты нашим белорусским народом. Если кто посмеет это сделать силой, они получат мощнейший ответ от нашего народа, и прежде всего от тех, кто родился суверенным и независимым», – сказал он тогда.

Владимир Макей также подтвердил приверженность своей страны обязательствам в рамках ОДКБ. «У нас есть вполне конкретные союзнические обязательства в военно-политической сфере, обязательства по коллективной безопасности, и мы, конечно же, будем их соблюдать», – сказал он, рассуждая о перспективе усиления присутствия НАТО в соседних с Белоруссией странах. По словам министра, официальный Минск совершенно не желает ни усиления военного противостояния в регионе, ни тем более участия в нем, но от обязательств своих отказываться не будет.

Пока Белоруссия уровнем отношений с Западом не удовлетворена, сообщил также Владимир Макей. Нормализации отношений мешают остатки санкций, признался он. В частности, речь идет об оружейном эмбарго и персональных санкциях против четырех чиновников и силовиков, которых международные правозащитники считают причастными к громким исчезновениям политиков в 1999–2000 годах. «Это тормозит восстановление доверия между нами и Западом. Ведь очевидно, что все позитивные сдвиги в наших отношениях произошли не благодаря санкциям, а вопреки им», – сказал Владимир Макей. К слову, именно из-за этих оставшихся санкций Александр Лукашенко не поехал на юбилейный саммит «Восточного партнерства», проходивший в Брюсселе.

Что касается самой инициативы «Восточное партнерство», то последние изменения, которые в ней произошли, Минск вполне устраивают, следовало из сказанного Макеем. В частности, как это и хотелось Минску, «инициатива стала больше ориентирована не на политическую и экономическую интеграцию, а на укрепление суверенитета и стимулирование экономического развития каждого из государств в «Восточном партнерстве» по его индивидуальным предпочтениям». Главной Минск по-прежнему считает экономическую составляющую сотрудничества и утверждает, что есть еще много возможностей для ее развития. Например, Минску хотелось бы утроить экспорт в ЕС и увеличить приток европейских инвестиций, удвоить число рабочих мест, создаваемых ЕС не только в Белоруссии, но и в других странах «Восточного партнерства», а также «реализовать по крайней мере один проект по энергоэффективности в каждом крупном городе стран «Восточного партнерства». Минск предлагает учредить специальное «окно» в Европейском инвестиционном банке, через которое страны «Восточного партнерства» по упрощенной процедуре смогут получать кредиты. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1582
Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
1782
В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
2583
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1865

Другие новости