0
5869
Газета СНГ Печатная версия

13.05.2019 18:50:00

Молдаванам дали безвиз в ЕС, а право на работу – в России

Восточное партнерство отмечает 10-летний юбилей

Тэги: восточное партнерство, молдавия. евроинтеграция, безвиз, ес, работа, рф


восточное партнерство, молдавия. евроинтеграция, безвиз, ес, работа, рф Юбилей Восточного партнерства в Брюсселе отметили особой торжественностью. Фото Reuters

Европейский Союз (ЕС) и шесть стран-партнеров – Украина, Грузия, Армения, Азербайджан, Беларусь и Республика Молдова (РМ) – отмечают 10-летие Восточного партнерства (ВП). На торжества в ЕС приглашали не по рангу во власти, а по преданности идее евроинтеграции. Поэтому в Брюссель полетел не новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский, а уходящий Петр Порошенко. В Молдове приглашение получил не пророссийский президент, а прозападный премьер-министр Павел Филип. Исключение составила Белоруссия, где пригласили Александра Лукашенко, а на торжества прибыл глава МИДа Владимир Макей.

Молдавию в Брюсселе представил глава правительства Павел Филип. Напомним, программа Восточное партнерство была создана в 2009 году. Главной целью новой тогда инициативы было заявлено «создание необходимых условий для ускорения политической и экономической интеграции между Европейским союзом и заинтересованными странами-партнерами» путем содействия политическим и социально-экономическим реформам в перечисленных государствах. Однако вопреки обещаниям программа не привела страны ВП к членству в Европейском Союзе. Более того, в течение 10 лет европейские чиновники не раз признавали – данная программа никак не связана с перспективой членства в ЕС.

Тем не менее в 2014 году Республика Молдова (а также Украина) подписала с ЕС Соглашение об ассоциации, которое, в свою очередь, включает в себя создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли – DCFTA. Республику даже назвали историей успеха ЕС, однако после того как из трех крупных банков страны был похищен 1 млрд долл., Молдавия перестала считаться отличником. Впрочем, она по-прежнему позиционирует себя как страна с европейскими устремлениями, и следует отметить, что торговля с ЕС у Молдавии набирает обороты. По словам представителя ЕС в РМ Петера Михалко, в Молдавии два из трех заработанных на экспорте долларов приходятся на Евросоюз. В Приднестровье, которое живет самостоятельно, но де-юре остается частью РМ, две трети экспорта идет на Запад.

Однако в Молдавии до сих пор спорят о факте учреждения Восточного партнерства и вступления в него республики. Некоторые молдавские аналитики считают это ошибкой. Андрей Стратан, в 2004–2009 годах работавший министром иностранных дел РМ, рассказывает: «В то время мы считали более правильным продолжать участие Молдовы в Пакте стабильности для Юго-Восточной Европы, на смену которому в 2008 году пришел Региональный совет сотрудничества. Это более представительная и, соответственно, дающая больше потенциальных возможностей организация. Однако неожиданно для многих родилась идея создать Восточное партнерство как дугу-буфер между странами ЕС и не-ЕС. Мы не соглашались, но политические силы, которые пришли к власти в 2009 году, уже тогда активно настаивали на подписании учредительных документов».

Разницы между заявленными целями Восточного партнерства и Соглашения об ассоциации практически нет: в обоих документах записано, что они ставят своей целью углубление интеграции между Молдовой и ЕС в сфере политики, торговли, культуры и укрепления безопасности. Про возможность для Молдовы (равно как и для остальных государств ВП) в будущем стать членом ЕС не сказано нигде. И это – первая основная деталь, о которой забывают политики, говорящие о Восточном партнерстве, считает Стратан.

Второй итог 10-летнего существования ВП: три страны, в него входящие, объявили о вступлении в ЕС как о своей стратегической цели (Молдова, Украина и Грузия). Хотя в Молдове, как известно, включить этот пункт в Конституцию страны до сих пор не удалось. Азербайджан, Армения и Белоруссия считают более правильным суверенное и независимое развитие, цитирует политика кишиневское издание «Логос-пресс».

Между тем, выступая на днях на встрече министров иностранных дел Вышеградской группы и Восточного партнерства, которая состоялась в Братиславе, министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Тудор Ульяновский отметил, что «Республика Молдова хочет, чтобы Восточное партнерство продолжало быть успешной инициативой, но для этого требуется долгосрочная концепция, которая сочетает в себе углубление как политического диалога, так и секторального сотрудничества». Глава молдавской дипломатии подтвердил готовность своей страны активно участвовать в процессе размышлений о будущем Восточного партнерства и отметил важность этой инициативы для устойчивости и необратимости процесса реформ.

Бывший замминистра иностранных дел и европейской интеграции (2013–2015), а ныне исполнительный директор Института европейской политики и реформ (IPRE) Юлиан Гроза отметил, что самым большим достижением за эти 10 лет стал безвизовый режим с ЕС. «За пять лет почти 2 млн граждан Молдовы побывали в ЕС. Это стало большим преимуществом, особенно для молодежи, которая получила доступ к различным учебным программам, а также для сельхозпроизводителей и бизнесменов, которые расширили свои рынки сбыта».

Но безвизовый режим позволяет гражданам страны путешествовать в ЕС, учиться, тратить там деньги, но не разрешает легально работать и зарабатывать в странах Евросоюза. На заработки сегодня молдаване предпочитают ехать в Россию. Многие получают там гражданство и остаются.

В то же время Молдавия получает поддержку от программ для региона Восточного партнерства, поддерживающих энергетику, транспорт, окружающую среду, доступ к финансам, развитие, а также общую бизнес-среду. РМ также участвует в программах трансграничного сотрудничества, таких как Черноморская, Румынско-украинско-молдавская ENPILand-BorderProgramme и Дунайская транснациональная программа.

Исполнительный директор Ассоциации независимой прессы, представитель гражданского общества в рамках Гражданской платформы Восточного партнерства Петру Маковей считает, что в Республике Молдова должен измениться политический класс и к власти должны прийти люди, которые понимают, что Европейский союз, Восточное партнерство – это уникальный шанс развития и модернизации страны. «С 2009 года, если бы у нас у власти были честные люди, которые не паразитировали бы на огромном доверии населения, то идея европеизации стала бы национальной идеей, которая объединила как граждан румынской, молдавской национальности, так и русских, болгар, гагаузов», – сделал вывод Петру Маковей.

Во вторник глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер проведет конференцию высокого уровня, в которой примут участие главы государств и правительств стран-партнеров, министры иностранных дел стран – членов ЕС, представители гражданского общества, лидеры бизнеса, молодежь и журналисты из 34 стран. Мероприятие предоставит возможность обсудить развитие партнерства за первое 10-летие его существования и обменяться мнениями с широкой аудиторией заинтересованных сторон о будущем Восточного партнерства. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
572
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
593
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
436
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
485

Другие новости