0
4036
Газета СНГ Интернет-версия

05.05.2019 12:40:00

Гагаузы остались без российских инвестиций

Тэги: молдавия, инвестиция, рф, гагазия


Гагаузская автономия на юге Молдавии всегда считалась пророссийской. Местное население подтвердило это на референдуме, высказавшись за развитие связей с РФ. Традиционно у гагаузов не было проблем в сбыте своей продукции, а это в основном вино, овощи и фрукты, в российские регионы. Даже когда действовал запрет на ввоз в РФ продукции из Молдавии, он не касался гагаузов. Глава Гагаузии Ирина Влах ранее говорила «НГ», что у автономии нет никаких проблем с поставками в Россию. Но теперь по ее словам из-за позиции молдавского правительства в отношении России у гагаузов срываются проекты по созданию совместных гагаузско-российских предприятий.

«Молдова лишилась российских инвестиций из-за провокаций, которые устраивало прозападное правительство в Кишиневе», - заявила в эфире канала «NTV Moldova» заявила глава Гагаузии Ирина Влах.

«Определённая часть нашей программы в 2015 году была сконцентрирована на создании совместных молдо-российских предприятий, у нас были на то серьёзные договорённости. К сожалению, наши взаимоотношения между правительством России и правительством Республики Молдова не сложились, особенно в последние два года.Вы знаете, что последняя межправительственная комиссия состоялась в 2016 году, и понятно, что бизнес РФ с определённой опаской смотрит на нашу страну…Бизнес России чётко обозначил: пока не перестанут высылать журналистов, бизнесменов, когда откроется возможность жителям всей автономии страны видеть российские каналы, когда все эти запреты будут отменены, когда бизнес почувствует гарантии, спокойствие и тишину, конечно же, он в страну придёт. Пока эти гарантии правительство нашей страны российскому бизнесу обеспечить не может, понятно, что бизнес России сюда не приедет», – сделала вывод Ирина Влах.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
274
"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

Светлана Гамова

Оппозиция боится попасть в расстрельные списки

0
327
Битва за алкоголь депутата Кочиева

Битва за алкоголь депутата Кочиева

Виталий Барсуков

Чем наведение порядка в отрасли помешало парламентарию

0
240
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1276

Другие новости